Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Управленческий учёт 26 сентября’23

Классификация затрат для целей управленческого учёта

Классификация затрат для целей управленческого учёта

Правильное распределение затрат заметно облегчает формирование отчётности для управления. Детализация расходов и порядок их отнесения на себестоимость будут зависеть от поставленных руководством целей и задач. На что ориентироваться при классификации затрат, расскажем в нашей статье.

Виды затрат в управленческом учёте

Постатейное ведение расходов в бухгалтерском учёте позволяет систематизировать учётный процесс. Как результат — информация на выходе получается удобной и позволяет детально анализировать целесообразность издержек. Например, учитываются на отдельных статьях бухучёта:

  • административные расходы;
  • налоги и взносы во внебюджетные фонды;
  • начисления заработной платы;
  • социальные выплаты;
  • банковские услуги;
  • материалы и другие издержки.

Расходы, собираемые для управленческого учёта (УУ), классифицируются по статьям, в зависимости от конкретных целей. Многим руководителям производственных предприятий важно своевременно получать данные о полной себестоимости выпускаемых изделий. На основе корректной отчетности принимаются необходимые решения, планируется текущая деятельность, контролируются расходование ресурсов и регулируются издержки.

Учёт затрат – это деятельность, обеспечивающая целенаправленное отражение в учётной системе расходов компании в соответствии с потребностью руководителя и собственника бизнеса. Каждая из вышеуказанных задач требует детализации для полноты понимания результата хозяйственной деятельности.

Таблица классификации расходов:

Задачи УУ Детализация трат (классификатор УУ)
Расчёт полной себестоимости производимого продукта, оцененная стоимость ТМЦ и результат деятельности Экономические показатели и расходные статьи:
Основные и накладные
Прямые и косвенные
Издержки на конкретную единицу изделия и траты отчётного периода
Входящие и истекшие
Подготовка и утверждение руководителем решений и составление планов на будущее Постоянные, переменные и комбинированные
Соответствующие виду деятельности и нерелевантные
Ликвидируемые или подлежащие оптимизации и неизбежные траты
Израсходованные в отрезке времени и предполагаемые
Заменяемые и безальтернативные
Запланированные и за пределами планируемых
Для контроля и оптимизации Поддающиеся регулировке и не подлежащие регулированию
Подконтрольные и те, которые невозможно контролировать

Оптимизированная классификация затрат на производство продукции с экономическим обоснованием становится базисом составления управленческого учёта для анализа коммерческой деятельности, нацеленной на получение прибыли.

Затраты для определения себестоимости и финансовых результатов

Затраты — это стоимостное выражение активов предприятия, потраченных на производство продукции. Их списывают в отрезке времени изготовления и реализации готовых изделий на дату, соответствующую документам. Факт понесённых затрат по целевому назначению определяется в момент использования ресурсов. Например, если какими-то материалами не пользовались при выпуске продукции, то это запасы компании, их стоимость не попадает в затратную статью, а остаётся как имущество и отражается в балансе по строке актива.

Расходы — это израсходованные ценности, списывающиеся по полной стоимости на отгружаемую покупателям продукцию, за анализируемый период. Факт траты возникает и отражается в расходной статье, когда готовые изделия реализованы покупателю и покинули территорию организации.

Себестоимость — денежное исчисление всех затрат, учитываемых на единицу изготовленной номенклатуры готовой продукции. В неё включаются все потраченные ресурсы, участвующие в производственном цикле. А также иные траты, связанные с реализацией продукта производства.

Для оформления затрат в учётной системе отражаются хозяйственные операции на основании первичных документов, включая транспортно-заготовительные расходы. Собранные постатейно издержки в дальнейшем формируют оценочную стоимость номенклатуры, на её основе устанавливается продажная цена продукции, отгружаемой покупателям.

Классификация затрат по направлениям управленческого учёта для включения в себестоимость:

1. По методу включения в себестоимость. Такие затраты бывают:

  • прямыми. Непосредственно связаны с выпуском конкретной продукции и относятся на объект калькуляции. Размер таких затрат исчисляется в пропорции к произведенному объёму номенклатуры;
  • косвенными. Распределяются на несколько видов изготовленных изделий. Например, офисные затраты не относятся к какой-то конкретной продукции, не зависят от количества выпущенного продукта.

Применение такого подхода сокращает трудоёмкость составления управленческого учёта. Все затраты, отражённые на прямых переменных статьях, связанные с изготовлением продукции, накапливаются на дебете 20 и 23 счетов, косвенные переменные — на 25 счёте. В момент выпуска продукции создаётся бухгалтерская проводка Дт 40 – Кт 20, отражающая поступление готового продукта, выпущенного с основного производства. В конце каждого месяца, собранные на кредите 25 счёта переменные расходы, распределяются между 20 и 23 счетами.

2. По экономической роли. Эти затраты подразделяются на:

  • основные. Ресурсы, потраченные на производство номенклатурного элемента. К ним относятся любые материальные, трудовые и прочие расходы, понесённые в процессе производственной деятельности.
  • накладные. Образуются в производстве в ходе вспомогательного процесса, это затраты, связанные с управлением деятельностью, траты на обслуживающий персонал и прочие операционные издержки.

Виды затрат Виды затрат

Виды затрат могут пересекаться. Иногда отдельные виды основных расходов, оказываются одновременно и косвенными. Например, амортизация основных средств, если это производственное оборудование используется при изготовлении нескольких видов готовой продукции.

В себестоимость попадают расходы, связанные с:

  • закупкой сырья и материалов;
  • выплатой заработной платы и отчислений с них;
  • начислением амортизации;
  • содержанием и обеспечением производства.

В то же время, в себестоимости не учитываются такие расходы, как:

  • пени и штрафы;
  • платежи за землю;
  • имущественные налоги.

А также иные затраты, напрямую не относящиеся к производству продукции.

Затраты для принятия управленческих решений

В данный раздел включаются следующие виды затрат:

  1. связанные с производством продукции и периодические затраты;
  2. постоянные и переменные;
  3. установленные нормативами и фактические;
  4. административные и операционные;
  5. релевантные и нерелевантные;
  6. альтернативные издержки.

Данный список не окончательный, и зависит от потребности лиц, участвующих в управлении хозяйственной деятельностью предприятия.

К первому виду затрат относятся:

  • материальные ресурсы, связанные с изготовлением конкретной номенклатуры, напрямую входящие в состав себестоимости выпускаемой продукции;
  • периодические затраты, не зависящие от количества произведённого продукта. Определяются временным интервалом. К этой категории относятся такие статьи, как коммерческие, организационные расходы, затраты на управление производственным процессом и организацией в целом. Эти виды расходов не включается в себестоимость продукцию напрямую, а относятся к тому отчётному периоду, когда осуществлены.

Постоянные и переменные затраты. Постоянные не зависят от объёма выпуска продукции (например, содержание офиса), переменные — зависят (сырьё, сдельная зарплата).

Установленные нормативы расхода на единицу выпускаемой продукции сравниваются с фактическим расходом. Выявляются расхождения.

Административные затраты — все расходы не связанные с производственной деятельностью. Операционные затраты — это производственные затраты.

Релевантные затраты — связанные с основными видами деятельности, нерелевантные — расходы на иную деятельность.

Альтернативные издержки — упущенная выгода из-за выбора определённого варианта вложения средств. Например, из-за сдачи объекта в аренду нельзя производить на нём продукцию. Упущенная выручка от непроизведённой продукции и есть альтернативные издержки.

Затраты для контроля и регулирования

Данная классификация затрат в бухгалтерском управленческом учёте предназначена для всестороннего контроля деятельности предприятия и оперативного реагирования на любые изменения, как положительные, так и отрицательные. Здесь расходы делятся на:

  • контролируемые. Такие ресурсы поддаются регулированию и контролю. Сюда можно отнести расход сырья, материалов, ФОТ, численность персонала, и т.д. Правильно управляя ресурсами компании, можно добиться снижения себестоимости и увеличения прибыли;
  • неконтролируемые. На эти виды затрат невозможно повлиять. Это могут быть налоги, амортизация, валютные курсы, штрафы, пени. Нужно стараться их правильно планировать и закладывать возможные риски в свою деятельность.

Ценность управленческого учёта, облегчающего работу руководителя, невозможно переоценить. От корректности отнесения тех или иных затрат зависит правильность расчёта себестоимости готовой продукции и определение продажной стоимости. Это напрямую отражается на финансовом результате производственной деятельности.

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.