Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Управленческий учёт 05 апреля’23

Организация управленческого учёта

Организация управленческого учёта

Управленческий учёт является одним из основных факторов, который помогает бизнесу «вырасти», наладить внутренние процессы, снизить финансовые риски и увеличить прибыль. В статье расскажем, для чего нужен учёт управленческой деятельности, из чего он состоит и как его организовать. 

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Управленческий учёт

Управленческий учёт — это подсистема, которая помогает бизнесу в принятии ключевых и стратегических решений, имеющих твёрдое обоснование.

Главная цель управленческого учёта — создание реальной картины положения дел бизнеса. На основании полученных данных руководитель может принимать эффективные решения и определять их своевременность.

Задачи управленческого учёта:

Отражение реальных финансовых показателей Систематизация сведений
Планирование доходов и расходов Составление специальной отчётности
Анализ финансовых показателей Оптимизация финансовых показателей

Вопросы, на которые может ответить правильно организованный управленческий учёт:

  • Какие показатели бизнеса являются ключевыми.
  • Как бизнесу больше зарабатывать.
  • Сколько есть «свободных» средств.
  • Реализовывать ли новое направление.
  • Одобрять заём партнерам или сохранить средства на балансе.
  • Какую цену можно установить на товар или услугу.
  • Есть ли возможность предоставить скидку.
  • Нужно ли привлекать внешнее финансирование.
  • Когда увеличивать и уменьшать производственный объём.

В зависимости от специфики деятельности вопросы могут меняться, но суть одна — управленческий учёт является основой системы управления предприятием. Часто именно он поможет правильно и быстро принимать важные решения.

Отличия управленческого учёта от бухгалтерского

Не нужно путать бухгалтерский и управленческий учёт. В таблице рассмотрим их основные различия:

Различия управленческого учёта от бухгалтерского Различия управленческого учёта от бухгалтерского

Приведём пример: Организация «Наш и ваш учёт» решила приобрести транспортное средство для собственного использования.

Для включения в бухотчётность потребуется проверка документов, соответствуют ли они всем правилам и стандартам. Если всё хорошо, то бухгалтер оформит транспорт как имущество организации — включит в состав основных средств.

В управленческий учёт покупка транспортного средства будет внесена по собственным правилам. Обычно этот процесс легче: главное — учесть факт ухода денежных средств и получения взамен транспорта.

Что учитывают в управленческом учёте

Бизнес составляет учётную политику, согласно которой определяет, что будет учитываться в управленческом учёте. Наиболее популярные сведения:

  • Доходы и расходы.
  • Активы (вложения, дебиторская задолженность, имущество и другое).
  • Долговые обязательства.
  • Источники финансирования.
  • Финансовые результаты и ответственность.

Сведения могут быть разбиты на категории, учитываться по результатам каждой сделки или по конкретным направлениям. Всё зависит от масштабов деятельности, вида и направления бизнеса.

Также управленческий учёт часто условно делят на несколько видов:

Бюджетный Маржинальный Производственный Стратегический
Про управляемость, результаты, эффективность
и мотивацию
Про оптимизацию расходов, соотношение стоимости и объёмов Про себестоимость продукции, товаров, работ, услуг Про развитие бизнеса и достижения целей

Популярные отчёты в управленческом учёте

В управленческом учёте используется своя отчётность. Вести можно в любой удобной форме, подготавливать в нужные сроки — за день, неделю, квартал или год.

Рассмотрим базовые формы, которые часто есть в управленческом учёте:

  • Отчёт о движении денег (ДД). Помогает понять, сколько есть денежных средств, когда одна часть поступит, а другая уйдёт, какую нужно сохранить, а какую можно реализовать. При грамотном составлении ДДС можно заранее предвидеть кассовые разрывы и не допускать критических ситуаций.
  • Отчёт о прибылях и убытках (ПиУ). Показывает маржинальную, валовую, операционную и чистую прибыль. Помогает подвести итоги работы, проверить соответствие активов и обязательств.
  • Финансовая модель. Позволяет отслеживать выполнение плановых показателей и прогнозирует влияние каждого фактора (цены, себестоимости, количества или конверсии) на прибыль и на объём денежных средств на счетах.

Есть множество других видов управленческой отчётности. Необходимость их ведения и особенности зависят от целей и деятельности компании.

Кто ведёт управленческий учёт

Вести управленческий учёт могут владельцы бизнеса, финансист или бухгалтер.

Владелец бизнеса Малому бизнесу невыгодно нанимать специалиста, который будет следить только за финансами.

Затраты и результаты могут не оправдать себя, часто для ведения учёта достаточно тратить по 10-20 минут в день. Варианты следующие: заниматься этим владельцу, доверить очередную обязанность действующему сотруднику или использовать для помощи онлайн-сервисы.

Например, тысячам предпринимателей подходит сервис «Моё дело». В нём всё автоматизировано и примитивно понятно, поэтому он имеет спрос на рынке.

В онлайн-сервисе можно контролировать доходы и расходы, правильно считать прибыль, избегать кассовых разрывов и дополнительно получать консультации от финансовых специалистов
Бухгалтер Бухгалтеру можно доверить управленческий учёт. Такой вариант может не оправдать себя и принести вред бизнесу.

Во-первых, у бухгалтера есть свои обязанности, которые нужно качественно и ответственно выполнять — они всегда будут в приоритете. Если бухгалтер начнёт ошибаться или что-то забывать, то организацию, например, могут ждать штрафы.

Во-вторых, в 2023 году бухгалтеры часто работают на аутсорсинге и ведут несколько проектов. В таком режиме для одного конкретного бизнеса тяжело качественно вести управленческую отчётность и впоследствии её обрабатывать.

Доверять или не доверять бухгалтеру ведение управленческого учёта — нужно решать индивидуально для каждой ситуации, но лучше не загружать специалиста дополнительной работой
Финансист Отдельный специалист по финансам собирает нужные данные в отчёты, анализирует их и делает выводы. На основании выводов предлагает владельцу рекомендации и указывает на ключевые моменты, на которых стоит заострить внимание, чтобы у бизнеса не возникло финансовых проблем.

Отлично, когда в компании одновременно работает бухгалтер и финансист. Такой тандем как минимум увеличит безопасность бизнеса, а руководителю будет проще принимать стратегические решения

Требования к информации в управленческом учёте

Нет строгого регламента к первичной документации, которая необходима для ведения управленческого учёта. Её можно собирать, обрабатывать и хранить в любом виде — главное, чтобы компании это было удобно.

К информации в управленческой отчётности требования есть. Рассмотрим самые основные:

  • Полнота и точность. Без этого не составить объективную картину о положении дел бизнеса. Пренебрегая точностью и полнотой, управленческие решения будут неэффективны, а иногда и негативны для бизнеса. Погрешность в пределах 5-10% допустима в зависимости от вида деятельности, но лучше, когда её нет.
  • Лаконичность. Важно понимать, для чего компания собирает информацию и какие решения на её основе может принимать. Нет смысла собирать большое количество сведений — это усложнит учёт и его анализ. Нужно акцентировать внимание на основных данных и отделять их от лишних подробностей.
  • Периодичность. Информацию для составления управленческой отчётности важно регулярно собирать. Нельзя сначала это регулярно делать на протяжении полугода, затем на месяц забыть, а потом снова продолжить. Учёт вестись-то будет, но его результаты будут некорректными.
  • Системность. Правила ведения учёта должны быть едиными. Если его ведут два и более сотрудника, то всем необходимо придерживаться учётной политики.
  • Достоверность. Важно учитывать события, которые уже произошли, и составлять прогнозы на будущее. Затем сравнивать полученные результаты по факту их достижения.

Только соблюдая как минимум перечисленные нормы, собственникам и руководителям можно опираться на управленческий учёт при принятии важных решений.

Как организовать управленческий учёт

Процесс постановки учёта для каждого бизнеса может проходить по-разному. Главное — действовать последовательно и понимать его основные задачи.

Рассмотрим несколько общих этапов внедрения:

1. Определить цели управленческого учёта.

Для этого необходимо опросить ключевых работников, проанализировать деятельность организации и описать:

  • Структуру предприятия и взаимодействие всех элементов
  • Бизнес-процессы и из чего они состоят
  • Цепочку создания стоимости продукта или услуги
  • Источники доходов и расходов

2. Постановка целей и задач учёта.

Все запросы ключевых работников необходимо соотнести с потребностями бизнеса. На основе этого можно выявить главные задачи, цели и планирование в системе управленческого учёта. Сразу удастся понять, какие данные необходимо периодически обновлять, откуда их брать и что по итогу анализировать.

3. Определить процессы ведения учёта.

В зависимости от вида деятельности и целей необходимо утвердить все статьи и формы отчётов, кто ими будет пользоваться. Для лиц, принимающих стратегические решения в бизнесе, отчёт должен стать инструментом, а не таблицей с ненужной и непонятной информацией.

Важно составить регламент ведения учёта, где подробно прописаны все этапы и требования. Например, как и где считаем прибыль, долги, где учитываем имущество, откуда берётся информация, куда вносится и какие лица за это всё отвечают.

4. Внедрение.

Процесс внедрения учёта можно назвать самым тяжёлым, ответственным и долгим. Тяжело сразу привыкнуть к новой учётной политике, понимать и учитывать нюансы, соблюдать периодичность и избегать ошибок.

Спустя время учёт можно и нужно оптимизировать — могут появиться какие-то новые процессы, какие-то упразднятся, что-то станет легче делать, а чему-то потребуется больше уделять времени. Регламент по итогу должен получится такой, чтобы он полностью удовлетворял как руководителя, так и работников компании.

5. Автоматизация.

В 2023 году для ведения управленческого учёта используют методы, которые помогут автоматизировать учёт. Это снижает расход ресурсов и риски ошибок, особенно если у бизнеса несколько направлений и объёмная деятельность.

Идеально, если об автоматизации речь идёт сразу же на этапе утверждения учётной политики и внедрения учёта.

Помочь с автоматизацией управленческого учёта может сервис «Моё дело». Он подходит:

  • Начинающему предпринимателю.
  • Бухгалтеру, оказывающему услуги управленческого учёта.
  • Собственникам малого и среднего бизнеса.
  • Генеральному и финансовому директору.
  • Руководителю отдела, управляющему бюджетом.

Сервис «Моё дело» не будет делать всю работу, но уберёт рутинные процессы, упростит учёт, научит правильно анализировать данные и принимать эффективные решения. Получите бесплатный доступ к сервису на 14 дней и опробуйте его в деле.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.