Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Управленческий учёт 19 февраля’24

Управленческий учёт в швейном производстве: оптимизация и эффективность

Управленческий учёт в швейном производстве: оптимизация и эффективность

Управленческий учёт в швейном производстве отличается от привычных систем из-за особенностей изготовления продукции. Чтобы система приносила пользу и помогала улучшать функционирование предприятия, в неё нужно включить ряд обязательных блоков. Рассказываем, как работает УУ в швейном производстве и на что обратить внимание.

Что такое управленческий учёт и зачем он нужен?

Управленческий учёт (УУ) — это система сбора, систематизации и анализа данных, которая показывает, что было и будет в бизнесе. Помогает предпринимателям объективно оценивать результаты, строить обоснованные прогнозы и принимать верные управленческие решения.

В отличие от бухгалтерского учёта, управленческий ведётся для внутреннего использования. Он не подчиняется строгим правилам и ограничениям — компании сами определяют порядок работы системы. Это позволяет решать, как собирать информацию и какие показатели рассчитывать.

Зачастую управленческий учёт существует в каждой организации. Если предприниматель с оборотом 5-10 млн рублей в год записывает в блокноте, сколько денег получил, кому должен и что отгружает — это тоже система УУ, хоть и примитивная.

Чем крупнее организация, тем сложнее управленческий учёт. Ручной фиксации становится недостаточно, поэтому подключаются инструменты для автоматизации рутинных операций.

Задачи, которые решает управленческий учёт:

  • оценка результативности бизнеса;
  • оптимизация расходов для повышения рентабельности деятельности;
  • предотвращение кассовых разрывов;
  • учёт остатка свободных денег, чтобы руководитель не забирал лишнего;
  • планирование будущих периодов и оценка степени приверженности долгосрочной стратегии;
  • установка объективных KPI сотрудникам для повышения производительности;
  • определение оптимальной стоимости и допустимых скидок;
  • расчёт точки безубыточности — сколько товара или услуг продавать, чтобы избежать убытков;
  • и другие.

Управленческий учёт — это навигатор предпринимателя. Без него он как человек в незнакомом лесу — рано или поздно заблудится, а последствия станут необратимыми.

Как внедряется управленческий учёт на швейном производстве?

Постановка управленческого учёта начинается с анализа текущей ситуации: какими отчётами пользуются в компании сегодня, как и какие данные собираются, что с ними делают дальше.

Далее организация определяет цель — как должно быть. Например, какие данные хочет получать руководитель, чтобы принимать решения. На основе этого формируется проект системы УУ:

  • Список отчётов и периодичность составления. Обычно используют финансовую модель с прогнозными показателями будущих периодов, управленческий баланс, отчёт о прибылях и убытках (ОПиУ) и отчёт о движении денежных средств (ОДДС).
  • Создание и согласование форм и процессов. В обсуждениях и принятии решений участвуют сотрудники, которые будут работать с управленческим учётом.

После этого запланированная система внедряется в работу. Тестируется сбор данных, составление отчётов и расчёт ключевых показателей. На этой стадии вскрываются проблемы — на них реагируют и вносят исправления.

Через 6-12 месяцев обкатки получается работающая система, которая приносит пользу и помогает бизнесу расти. В дальнейшем добавляют новые элементы, улучшают и оптимизируют, чтобы повышать эффективность.

И хотя швейное производство имеет свои особенности, алгоритм внедрения на всех предприятиях общий. Отличия кроются в деталях, которые зависят от специфики отрасли.

Управляйте финансами с помощью сервиса «Моё дело»
Контролируйте доходы и расходы без кассовых разрывов, правильно рассчитывайте прибыль и зарабатывайте больше
Узнать подробнее
УУ

Что должно быть в управленческом учёте швейного производства?

Управленческий учёт — гибкая система, которую собирают по кусочкам, чтобы удовлетворить потребности организации. В швейном производстве, как и в других промышленных отраслях, важен фундамент: исходные данные, на основе которых составляются отчёты и рассчитываются показатели.

Если информация будет неполной или недостоверной, можно принять неверные управленческие решения. Последуют операционные ошибки, которые приведут к убыткам и подрыву финансовой устойчивости.

Чтобы управленческий учёт швейного производства приносил пользу, в нём должно быть:

  • фиксирование поступления сырья;
  • расчёт производственных заданий;
  • схемы раскроя полотен;
  • учёт производства готовой продукции;
  • учёт готовой продукции;
  • отражение реализации.

Фиксирование поступления сырья

Учёт и планирование сырья обеспечивают швейному предприятию стабильную работу и защиту от простоя. В рамках УУ организации должны выбрать систему планирования, чтобы не остаться без запасов.

Например, используют метод неснижаемого остатка. По нему определяют, в какой момент (при каком остатке сырья) делать новый заказ у поставщика. Величина определяется по объёмам сбыта и сроках доставки партии.

В идеале нужно, чтобы система предусматривала автоматическое определение неснижаемого остатка и оповещение о необходимости новой поставки. Это минимизирует риски остаться без запасов и простоя производства.

На стадии фиксирования поступления сырья налаживают процесс перемотки. Заказы на ткань оформляют в килограммах, но на производстве она учитывается в метрах или квадратных метрах.

Предположительный объём в метрах определяется по длине, ширине, весу и плотности полотна. Однако, зачастую первоначальные данные поставщика отличаются от реальных. В организации должна вестись статистика среднего отклонения, чтобы прогнозировать оптимальный объём закупки для удовлетворения производственных запросов.

Расчёт производственных заданий

Производственное задание — один из главных элементов планирования на швейном производстве. Его составлением и корректировкой занимаются специалисты, ответственные за планирование.

Например, есть заказ или прогноз спроса. По технологическим данным понимают, что потребуется 1000 метров ткани. Поставщику отправляют заказ на 1200 метров, чтобы оставить резерв на случай брака или срочных заказов. Но после приёмки оказывается, что к использованию пригодно только 950 метров ткани. Ответственные сотрудники корректируют производственное задание с учётом актуальных данных.

Задания составляются не только для цеха по изготовлению готовой продукции, но и для раскройного участка, где подготавливают основу для производства.

При грамотно настроенной системе управленческого учёта компании известна потребность в продукции на несколько дней вперёд. Это позволяет составлять производственные задания с аналогичным запасом, чтобы была возможность оперативно корректировать планы.

Схемы раскроя полотен

По производственному заданию планируется загрузка участка раскроя. Задача — статистическим и опытным путём найти схемы, которые позволят минимизировать площадь неиспользуемого полотна.

Для этого применяют системы автоматизированного проектирования, которые позволяют нанести схему раскроя на конкретное полотно. При сборе статистики и детальном учёте сырья от каждого поставщика определяют средний процент брака. Это позволяет точнее выставлять задания, чтобы удовлетворить производственный цех полуфабрикатами.

По схемам производится заготовка полуфабрикатов. Как правило, на современных производствах процесс заготовки автоматизирован и выполняется специальным оборудованием с минимальным участием рабочих.

Задача ответственных сотрудников — определить:

  • сколько слоёв ткани за раз можно использовать в раскрое. Это зависит от мощности оборудования и ткани. Например, на одном станке одновременно можно кроить 20 слоёв силикона и 80 слоёв хлопка, потому что у тканей разная плотность;
  • сколько времени занимает раскройка — чтобы точнее планировать передачу сырья в раскрой к моменту, когда у производства закончатся текущие элементы для изготовления готовой продукции.

Это определяется статистическим путём, чтобы планировать производственные процессы. Без управленческого учёта и составных элементов появятся пробелы, которые ухудшат результативность предприятия.

Учёт производства готовой продукции

Производство на швейном предприятии состоит из нескольких этапов. И даже перемотку полотна после поступления сырья от поставщика можно относить к нему, но конечное решение принимает руководитель.

Производственный процесс начинается с раскроя по составленным схемам. Получаются полуфабрикаты, из которых в цехе изготавливают готовую продукцию. Далее товары комплектуют и упаковывают, а затем передают на склад.

Управленческий учёт настраивают так, чтобы фиксировать затраты каждого этапа — на сырьё, оплату труда производственных рабочих, упаковку и даже складирование. Так определяют себестоимость готовой продукции, чтобы рассчитать точку безубыточности, рентабельность и другие важные показатели.

В зависимости от предприятия могут быть дополнительные этапы. Например, нанесение маркировки. Встречается на большинстве предприятий, так как в 2024 году практически во всей лёгкой промышленности введена обязательная маркировка.

Также разрабатывают системы контроля качества, которые могут состоять из нескольких этапов. И на каждом задействованы инструменты и сотрудники, затраты на которые учитываются в УУ.

Учёт готовой продукции

Учёт готовой продукции предусматривает расчёт и анализ оборачиваемости. Критерии учёта могут быть разными: например, по категориям, видам готовой продукции, размерному ряду и т. п. Оборачиваемость позволяет прогнозировать будущий спрос и планировать закупки сырья и производственные задания.

Некоторые организации рассматривают учёт по производственным сменам, так как используются полотна из разных партий. Последние могут отличаться по качеству, причём иногда весьма значительно.

Данный процесс, особенно на крупном предприятии, рекомендуется автоматизировать. Ручной аналитики недостаточно, чтобы принимать эффективные управленческие решения. Поэтому система дополняется автоматизированными модулями учёта готовой продукции.

Отражение реализации

Как уже было сказано ранее, швейному предприятию важно анализировать спрос на изделия. Поштучного учёта сбыта недостаточно, чтобы корректировать ассортимент и вкладывать ресурсы в востребованную и выгодную продукцию.

В рамках УУ проводят ABC/XYZ-анализ, чтобы сегментировать и оптимизировать ассортимент: отказываться от невыгодных и невостребованных товаров в пользу продукции, которая приносит большую часть прибыли.

На этапе отражения реализации оценивают не только продукцию, но и покупателей. Некоторые компании загружают производственную линию, хотя фактически это не даёт требуемого финансового результата. Анализ по данным УУ позволяет ориентироваться на выгодных потребителей и повышать эффективность деятельности.

Таким образом, управленческий учёт швейного производства — важная система, которая позволяет предприятию оценивать результаты и планировать будущие периоды. С учётом специфики отрасли руководство компании должно включить в УУ определённые блоки — например, формирование производственных заданий, планирование раскроя сырья и другие.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Получить доступ
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.