Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Благотворительная помощь

Вопрос:
ООО, малое предприятие, УСНО доходы. В июле 2013 года с расчетного счета была переведена сумма на благотворительную помощь. В учете предыдущий главный бухгалтер сделала проводки:
Дт 76.5 - Кт 51 - 50 000 руб.
Но не сделала отражение этой благ. помощи на счете 91. Сейчас я пытаюсь привести учет в норму и возник вопрос - могу ли я 01.01.2016 г. (ранний период уже закрыт) отразить проводку:
Дт 91.2 - Кт 76.5 ?
Или надо только корректировать предыдущие периоды? И надо ли сдавать уточненную бухгалтерскую отчетность за все последующие периоды после корректировки? (2013, 2014, 2015 годы?)

Ответ:

Можно по дебету счета 91.2, если ошибка несущественная, либо если организация вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (независимо от того существенная ошибка или нет). Сдавать уточненную бухгалтерскую отчетность в любом случае не нужно.

В рассматриваемой ситуации «провести» соответствующие факты хозяйственной жизни (признать расходы) нужно было в те периоды, когда они фактически имели место. Если этого не сделано, то данный факт является ошибкой. Исправление такой ошибки нужно сделать в порядке, который зависит от ряда факторов.

Объектами бухучёта являются факты хозяйственной жизни, активы, обязательства и пр., а не первичные документы (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Первичный учётный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания (п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Вывод: провести в бухучёте (отражать по бухгалтерским счетам) нужно информацию о факте хозяйственной жизни в момент его совершения.

Неотражение фактов хозяйственной деятельности в момент их совершения– это ошибка (п. 2 ПБУ 22/2010, п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Исправлять в бухучете нужно любые ошибки, которые привели к неправильному отражению (неотражению) фактов хозяйственной деятельности в бухучете и (или) бухгалтерской отчетности организации.

Порядок внесения исправлений зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная), статуса организации и от периода, в котором она была обнаружена .

Этот порядок Вы сможете найти в Сервисе по запросу «порядок исправления ошибок»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251

Существенной ошибка признается, когда она сама по себе, или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период, может повлиять на экономические решения, принимаемые организацией и другими пользователями на основе бухгалтерской отчетности, содержащей данную ошибку ( п. 3 ПБУ 22/2010 ).

Существенность ошибки организация определяет самостоятельно исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности. Критерий существенности необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета.
Подтверждение: п. 3 ПБУ 22/2010, п. 7 ПБУ 1/2008 .

Ошибки, порог существенности которых ниже установленного организацией в учетной политике для целей бухучета, признаются несущественными.

Если выявлена существенная ошибка после утверждения годовой отчетности, то исправить ее нужно в текущем отчетном периоде, то есть периоде обнаружения ошибки ( п. 9 ПБУ 22/2010 ). При этом:

1. . Необходимо внести исправления с использованием:
– счетов затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в которых допущена ошибка;
– и счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

2. Необходимо сделать ретроспективный пересчет сравнительных показателей прошлых периодов, отраженных в текущей бухгалтерской отчетности. Он состоит в том, что эти показатели отражаются так, как будто ошибки никогда не было.

Пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если ошибка была допущена задолго до самого раннего периода, показатели которого содержатся в текущей отчетности, ретроспективный пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий отчетный период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если невозможно определить влияние ошибки на предшествующие отчетные периоды, которые представлены в бухгалтерской отчетности текущего года (например, из-за сложности расчетов, неактуальности информации), то пересчитать показатели нужно начиная с того отчетного периода, за который сделать это не составит труда.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта "Сколково" и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

Подтверждение: п. 9-13 ПБУ 22/2010 , п. 31 Информации Минфина России № ПЗ-3/2016 от 29 июня 2016 г.

При этом несущественные ошибки прошлых лет, выявленные после утверждения годовой отчетности (в т. ч. если ошибка допущена до начала самого раннего из предшествующих отчетных периодов, представленных в отчетности за текущий отчетный год) исправляются в месяце отчетного года, в котором ошибка выявлена. Отразить исправление такой ошибки необходимо с использованием:
– счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка;
– и счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010 , Инструкция к Плану счетов .

Проводки при этом могут быть следующими:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76.5
– выявлены ошибочно неотраженные расходы прошлых лет – при несущественности ошибки или если организация вправе применять упрощенные способы ведения бухучета;

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 31.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь