Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Личное авто в предпринимательской деятельности

Вопрос:

ИП осуществляет розничную торговлю одеждой. За товаром он ездит в Москву на своем авто. ИП на режиме усн 15%. Как можно доказать и принять в уменьшение дохода расходы по эксплуатации авто? налоговая решительно вычеркивает из состава расходов расходы на бензин и запчасти, мотивируя этот тем, что авто находится во владении ИП как физического лица.

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

В соответствии со ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин-предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Соответственно, имущество ИП и физического лица в юридическом смысле неделимо (ст. 23, 24 Гражданского кодекса РФ). Поэтому ИП вправе использовать в своей работе личный автомобиль, который зарегистрирован на него как на физическое лицо.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», при расчете единого налога вправе учесть расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личного авто- и мототранспорта в пределах норм, установленных Правительством РФ.

Данные нормы в настоящее время утверждены Постановлением № 92 от 8 февраля 2002 г . для использования при расчете налога на прибыль организаций.

Позиция Минфина России: нормы, установленные Постановлением № 92 от 8 февраля 2002 г. , подлежат применению, как организациями, так и предпринимателями, в том числе применяющими УСН. Уменьшить налоговую базу при УСН налогоплательщик вправе только на сумму компенсации, установленной Постановлением № 92 от 8 февраля 2002 г. При этом в сумме компенсации учитывается возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (включая сумму износа, а также затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/38 от 31 января 2013 г., № 03-11-11/82 от 26 февраля 2013 г.

При этом имеется судебная практика, поддерживающая противоположную точку зрения.

Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-7730/2008(17508-А03-46) от 27 января 2009 г. суд указал, что предельные нормы на выплату компенсации за использование личных автомобилей, установленные Постановлением № 92 от 8 февраля 2002 г., установлены в целях формирования расходов при исчислении налога на прибыль организаций, и не могут быть применены для исчисления другого налога иной категорией налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей .

Также имеется мнение Минфина России, согласно которому ИП на УСН могут учитывать расходы на содержание автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и ст. 254 Налогового кодекса РФ, даже в том случае, если в момент приобретения автомобиля гражданин еще не зарегистрировался как ИП.
Однако не указано, в отношении каких автомобилей даны разъяснения – легковых или грузовых.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/65754 от 19 декабря 2014 г.

Беспроблемный вариант: учитывать для целей налогообложения расходы на использование личного автомобиля в пределах компенсации, установленной Постановлением № 92 от 8 февраля 2002 г., в которую включаются затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт.

Оптимальный вариант: предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощьюсервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос . орган " .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает предпринимателя от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что ИП следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно составления путевых листов

Нужно составлять путевые листы.

К документам, подтверждающим обоснованность начисления компенсации, в частности, относятся:
– копии документов, подтверждающих принадлежность автомобиля ИП (например, паспорта транспортного средства (ПТС));
– документы, свидетельствующие о фактическом использовании автомобиля в служебных поездках ( например, путевые листы ).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-07-01/387 от 23 декабря 2009 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № МН-17-3/15 от 27 января 2010 г. ).

Вывод: в целях подтверждения фактического использования автомобиля в служебных целях и списания расходов как экономически обоснованных нужно составлять путевые листы.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 23.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь