Можно ли применять УСН при розничной торговле автозапчастями?

Вопрос:

Предприниматель осуществляет розничную торговлю автозапчастями через магазин и оказывает услуги по хранению авто на платной стоянке. Попадает ли эта деятельность под УСН? В настоящее время он отчитывается по ЕНВД.

Ответ:

Да, можно применять УСН при соблюдении определённых условий.

Плательщиками единого налога при УСН являются организации и индивидуальные предприниматели (далее – ИП), которые перешли на этот спецрежим и применяют его по правилам гл. 26.2 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу УСН применяется не в отношении определённого вида деятельности, а по деятельности в целом (ст. 346.11, 346.13 Налогового кодекса РФ). То есть ИП может применять УСН, в частности, осуществляя деятельность по розничной торговле автозапчастями через магазин и по оказанию услуг по хранению автомобилей на платной стоянке при соблюдении всех необходимых условий для применения УСН.

Так, при переходе индивидуального предпринимателя на спецрежим и его применении действуют ограничения, предусмотренные п. 3 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Не вправе перейти на УСН следующие индивидуальные предприниматели:
– занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);
перешедшие на уплату ЕСХН в соответствии с положениями гл. 26.1 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: пп. 8, 13 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ.

При этом, в отличие от организаций , индивидуальные предприниматели могут переходить на УСН независимо от размера полученных доходов и остаточной стоимости основных средств (абз. 2 п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-09/6114 от 1 марта 2013 г. , № 03-11-05/296 от 11 декабря 2008 г. ).

Однако после перехода на УСН индивидуальные предприниматели (как и организации), если они не хотят потерять право на применение УСН, наряду с соблюдением вышеуказанных требований должны соблюдать следующие ограничения, предусмотренные п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ :
размер доходов, полученных за отчетный (налоговый) период, не должен превышать величину, установленную п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ . В 2015 году она составляет 68 820 000 руб. с учетом индексации на коэффициент-дефлятор 2015 года, равный 1,147 (Приказ Минэкономразвития России № 685 от 29 октября 2014 г. );
средняя численность работников за отчетный (налоговый) период не должна превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– изначально при переходе на УСН индивидуальным предпринимателем соблюдена процедура перехода на УСН (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– индивидуальный предприниматель, который уже применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", но в течение налогового периода заключил договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) или договор доверительного управления, подлежит переводу на ОСНО (п. 4 ст. 346.13 , п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

При этом существует неясность в отношении контроля лимита остаточной стоимости основных средств (100 млн руб. на конец отчетного (налогового) периода) после перехода индивидуального предпринимателя на УСН.

Положением пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ , на которое ссылается п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , ограничение по остаточной стоимости основных средств установлено только в отношении организаций. В расчет берутся основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 Налогового кодекса РФ, а остаточная стоимость основных средств определяется по правилам бухучета. При этом вести бухучет (в т. ч. основных средств) индивидуальный предприниматель не обязан .

Мнение Минфина России: исходя из совокупности положений п. 1 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, индивидуальный предприниматель утратит право на применение УСН , если лимит остаточной стоимости основных средств будет превышен. Причем остаточная стоимость основных средств определяется индивидуальным предпринимателем по правилам бухучета.
Подтверждение: письма № 03-11-11/32974 от 14 августа 2013 г. , № 03-11-11/9 от 18 января 2013 г. , № 03-11-11/249 от 22 сентября 2010 г. , № 03-11-05/296 от 11 декабря 2008 г.

Оптимальный вариант

После перехода на УСН индивидуальному предпринимателю также нужно контролировать по данным бухучета лимит остаточной стоимости основных средств, признаваемых амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли.

В случае несоблюдения какого-либо из ограничений, установленных для применения УСН , индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение спецрежима с начала того квартала, в котором допущено нарушение (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ ). Например, если индивидуальный предприниматель решил заниматься добычей полезных ископаемых (кроме общераспространенных), то он утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором полученная им лицензия на пользование участком недр была зарегистрирована Роснедра (так как именно с этой даты возникают права и обязанности недропользователя) (письмо Минфина России № 03-11-10/12043 от 11 апреля 2013 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/7525 от 22 апреля 2013 г. (в части положений, ограничивающих применение спецрежима организациями) – их выводы можно распространить и на индивидуальных предпринимателей).

С начала того квартала, в котором индивидуальный предприниматель нарушил хотя бы одно из условий применения УСН, он должен перейти на ОСНО или на иной режим налогообложения при выполнении всех необходимых для этого условий (например, на спецрежим в виде ЕНВД ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30291

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40363

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18133

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17458

Вывод: в рассматриваемой ситуации ИП вправе применять УСН при соблюдении всех необходимых требований, предъявляемых для возможности применения этого спецрежима.

В общем случае (в т. ч. при добровольном переходе) УСН подлежит применению только с начала нового календарного года (абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ).

Применять УСН сразу после перехода с уплаты ЕНВД ИП может, если:
– уже является плательщиком единого налога при УСН (например, по другому виду деятельности);
– либо прекратил деятельность, облагаемую ЕНВД, снялся с учета в качестве плательщика единого налога и начал вести новый вид деятельности, в отношении которого решил применять УСН.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/639 от 25 февраля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30051

Актуально на дату: 21.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!