Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоги на зп

Вопрос:
Наша организация находится на УСН по доходам 6% и оказывает консультационные услуги. У нас планируется заключение некого проекта, в рамках которого мы должны заключить договора с братскими странами ЕАЭС (Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия). В рамках уже этих договоров обязательным условием является оплата выполненных работ гражданам этих стран (физ лицам). Вопрос возникает с точки зрения оформления этих граждан и налогообложения этих выплат. В штат мы их принять не можем и не будем этого делать. Остается я так понимаю - договор подряда? Граждане будут выполнять работы непосредственно на территории своих государств, а нам как заказчику высылать отчеты о проделанной работе со всеми раскладками. Вопросы - 1) налогообложение зарплаты этих граждан (НДФЛ, взносы в ФСС и ПФР), 2) как их оформить по трудовому законодательству - достаточно ли договора подряда на выполнение определенных работ, 3) с точки зрения миграционного права - нужно ли их ставить на учет, уведомлять какие-то структуры о том, что у нас работают ИНО граждане?

Ответ:

По первому вопросу

НДФЛ

НДФЛ удерживать не нужно.

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
– для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия за пределами России относится к доходам, которые получены от источников за пределами России ( пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

То есть доход, полученный иностранным работником за работу за пределами России (в т. ч. по гражданско-правовому договору), признается объектом налогообложения НДФЛ, если работник имеет статус резидента. Однако резиденты России, получившие доход от источников за пределами России, самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет ( пп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Если же доход в виде вознаграждения получает иностранный работник – нерезидент, работающий за рубежом (в т. ч. по трудовому договору о дистанционной работе или гражданско-правовому договору), то такой доход налогообложению на территории России не подлежит.

Подтверждение: п. 1 ст. 207, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-06/14026 от 31 марта 2014 г.,№ 03-08-05 от 13 мая 2010 г., письмо Минфина России № 03-04-06/42985 от 27 июля 2015 г.

Вывод: работодатель не должен удерживать НДФЛ с сумм вознаграждения иностранному работнику (в т. ч. по гражданско-правовому договору) за работу за рубежом.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17223

Страховые взносы

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начислять не нужно. Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, начисляются только в случае, если условие о таком виде страхование предусмотрено в договоре.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование объектом обложения не признаются вознаграждения (выплаты), начисленные иностранным работникам и лицам без гражданства, которые работают по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами России, или осуществляют деятельность за пределами территории России в рамках договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг ( ч. 4 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , письма Минтруда России№ 17-3/В-439 от 28 августа 2015 г., № 17-3/В-410 от 7 августа 2015 г., ФСС России № 15-03-11/08-16893 от 18 декабря 2012 г. , п. 7 информационного письма ФСС России № 02-09-05/06-06-4615 от 14 марта 2016 г. ).

Однако могут облагаться взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, – если условие о таком виде страхование предусмотрено в договоре с ними) (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40881


По второму вопросу


Как следует из Вашего вопроса, иностранные граждане будут выполнять работу дистанционно за пределами территории России, и не будут въезжать в Россию. Таких иностранных граждан целесообразно оформлять по гражданско-правовым договорам, например, договорам подряда или возмездного оказания услуг. При заключении с иностранными гражданами гражданско-правовых договоров какие-либо кадровые документы не оформляются. Факт сдачи приемки выполненных работ (оказанных услуг) по договорам, как правило, оформляется соответствующими актами.

Вопросы дистанционной работы иностранных граждан, постоянно проживающих за рубежом и не въезжающих в Россию, законодательством не урегулированы.

В гл. 49.1 Трудового кодекса РФ, регулирующей особенности дистанционной работы, а также в ст. 20 Трудового кодекса РФ нет прямого запрета на заключение трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, ведущим трудовую деятельность за пределами территории России, однако и такая возможность не предусмотрена. Российское трудовое законодательство действует только на территории России ( ст. 13 Трудового кодекса РФ), поэтому в данном случае работодатель не может выполнить требованияч. 2 ст. 312.3 Трудового кодекса РФ, обеспечив работнику безопасные условия труда.

Вместе с тем Гражданский кодекс РФ не содержит подобных ограничений. В абз. 4 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ установлено, что правила гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вывод: с иностранными гражданами следует заключатьгражданско-правовые договоры (например, договоры подряда, возмездного оказания услуг).

Подтверждение: письма Минтруда России№ 14-2/В-125 от 17 февраля 2016 г.,№ 17-3/В-606 от 9 декабря 2015 г.,№ 17-3/В-534 от 5 ноября 2015 г.,№ 17-3/В-410 от 7 августа 2015 г., Роструда № ТЗ/437-6-1 от 26 февраля 2016 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8455

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17700

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31095

По третьему вопросу

Уведомление МВД России и других уполномоченных ведомств о заключении гражданско-правовых договоров с иностранцами не требуется, поскольку иностранные граждане будут выполнять работы (оказывать услуги) за пределами территории России, без въезда в Россию. Также не нужно ставить иностранных граждан на миграционный или иной учет.

Российское миграционное законодательство распространяется только на иностранных граждан, находящихся на территории России в каком-либо из статусов (временно пребывающий, временно проживающий или постоянно проживающий). В отношении тех иностранных граждан, которые не прибывают в Россию и не проживают в ней, а находятся в своей стране и ведут оттуда трудовую деятельность в российской организации (у индивидуального предпринимателя), оно не действует.
Разрешение на привлечение и использование иностранных работников , а также разрешительные документы для работников оформляются для иностранных граждан, которые прибывают для ведения трудовой деятельности непосредственно на территории России. Если иностранный гражданин не въезжает в Россию в целях выполнения работы, указанные документы оформлять не нужно. Также не нужно уведомлять какие-либо уполномоченные ведомства о трудоустройстве таких иностранных работников.
Подтверждение: п. 4, 4.5 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь