Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение подарков

Вопрос:

У нас организация-ресторан. На новогодние корпоративы, которые проводятся в ресторане, организация закупила подарки гостям ресторана (на проведение конкурсов). Как правильно оформить подарки? нужен ли приказ руководителя, что подарки используются именно для гостей ресторана? и налогообложение данных подарков. Организация на УСН (доходы минус расходы)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ресторан оказывает услуги юридическим лицам по проведению корпоративных вечеров, которые включают в себя стоимость аренды зала ресторана, блюд и развлекательной программы, а приобретённые подарки в качестве призов раздаются гостям в рамках проведения различных конкурсов.

Ответ на вопрос, можно ли учесть расходы на приобретение подарков при расчёте единого налога при УСН, законодательно не урегулирован.
Организация-ресторан может оформить приказ руководителя о том, что подарки будут приобретены специально для передачи гостям в рамках проведения новогодних корпоративов. Также информацию о том, что подарки будут передаваться гостям ресторана — участникам корпоратива в рамках конкретных конкурсов, следует указать в договоре с заказчиком корпоратива.
Однако эти меры сами по себе не будут гарантией отсутствия возможных претензий со стороны налоговой инспекции, если организация учтёт стоимость подарков для целей расчёта единого налога при УСН.

Плательщик УСН, выбравший объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учитывать:
– затраты, указанные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ;
убытки прошлых лет по итогам налогового периода ( п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , является закрытым. То есть расходы, не поименованные в нем, учитывать при расчете единого налога при УСН нельзя.

Так, расходы организации на приобретение ТМЦ, которые будут раздаваться участникам конкурсов в рамках оказания организацией услуг по организации корпоративного вечера, прямо в перечне расходов, установленном п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , не поименованы.

Вместе с тем, при УСН в составе материальных расходов можно учитывать затраты, перечень и порядок определения стоимости которых приведен в ст. 254 Налогового кодекса РФ . При этом момент признания материальных расходов установлен отдельным положением гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ( пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

При УСН материальные расходы признаются в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль организаций ст. 254 Налогового кодекса РФ , которая устанавливает, в частности:
– состав материальных расходов;
– порядок определения и учета их стоимости.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ .

К материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение:
сырья, материалов для производства готовой продукции (выполнения работ, оказания услуг);
– материалов для упаковки и иной предпродажной подготовки товаров;
инструментов, приспособлений, инвентаря (например, затраты на приобретение картриджей для оргтехники), приборов лабораторного оборудования, спецодежды , других средств индивидуальной и коллективной защиты;
– полуфабрикатов для дополнительной обработки;
работ и услуг производственного характера (например, затраты за заправку картриджей для оргтехники), топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в т. ч. самим плательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, расходы на производство и (или) приобретение мощности, трансформацию и передачу энергии. Например, по данному основанию плательщик, которому на праве собственности принадлежит нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом, вправе учитывать на основании оплаченного счета-квитанции обязательные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома ( письмо Минфина России № 03-11-11/11209 от 29 февраля 2016 г. ).

При этом пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ предусматривает особый порядок признания материальных расходов в целях расчета единого налога при УСН .

Подтверждение: пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 346.16, ст. 254 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/76408 от 25 декабря 2015 г.

Расходы учитываются в целях расчета единого налога при УСН только в случае их экономической обоснованности и соответствующего документального подтверждения ( п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ), а также не ранее их фактической оплаты или погашения задолженности перед контрагентами иным способом ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30353 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8944 .

Вместе с тем в рассматриваемой ситуации есть риск того, что налоговая инспекция посчитает, что указанные подарки передаются гостям ресторана безвозмездно.

Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения не учитываются ( п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налогового кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ.

Так, договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления .
Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.
Подтверждение: ст. 423 Гражданского кодекса РФ.

При безвозмездной передаче отсутствует встречное предоставление (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, в этой ситуации организация-ресторан при возникновении спора с налоговой инспекцией должна будет доказать, что подарки передаются гостям, а именно представителям клиента — заказчика корпоративного вечера, в качестве призов, являющихся обязательным условием проведения конкурсов в рамках развлекательной программы, т.е. доказать, что такая передача не носит безвозмездный характер, поскольку организация-ресторан рассчитывает в ответ получить экономическую выгоду в виде стоимости оплаты услуг по проведению корпоративного праздника, т.е. присутствует встречное предоставление.

В частности, для этого организация-ресторан может оформить приказ руководителя о том, что подарки будут приобретены специально для передачи гостям в рамках проведения новогодних корпоративов. Также информацию о том, что подарки будут передаваться гостям ресторана — участникам корпоратива в рамках конкретных конкурсов, следует указать в договоре с заказчиком корпоратива.

Однако эти меры сами по себе не будут гарантией отсутствия возможных претензий со стороны налоговой инспекции, если организация учтёт стоимость подарков для целей расчёта единого налога при УСН.

Беспроблемный вариант :

Учитывая возможные риски непризнания налоговой инспекцией указанных в вопросе затрат на приобретение подарков, для целей расчёта единого налога при УСН стоимость таких подарков лучше не учитывать.

Оптимальный вариант :

Организация вправе обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства, а именно может ли она в рассматриваемой ситуации учесть расходы на приобретение подарков для целей расчёта единого налога при УСН, в частности, в составе материальных расходов. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос . орган " .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что налогоплательщик следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 15.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь