Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

О переходном периоде с ОСНО на УСН

Вопрос:

В 2018 году переходим на упрощенную систему налогообложения с оплатой единого налога «доходы». Сейчас на ОСНО, затраты считаем по методу начисления. В переходный период в декабре месяце подскажите, как списать основные средства, в том числе помещение мастерской оставшийся срок службы 26 лет и остаточной стоимостью 375 тыс.рублей, нематериальные активы и остаток не списанных программ и страховку ОСАГО на счете 97?

Ответ:

Никак не списать, это не предусмотрено налоговым законодательством.

При расчете налога на прибыль с применением метода начисления расходы организации признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (погашения кредиторской задолженности иным способом) ( п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).

Плательщики с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Порядок формирования налоговой базы переходного периода при переходе с ОСНО на УСН установлен п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

Порядок формирования остаточной стоимости амортизируемого имущества, приобретенного до перехода на спецрежим , установлен абз. 1 п. 2.1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

Так, при переходе организации на УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов , в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на УСН, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса РФ ( абз. 1 п. 2.1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

Вывод : данный порядок не предусматривает возможности списания на расходы для целей расчёта налога на прибыль в последнем месяце применения ОСНО при переходе на УСН с объектом «доходы», например, сумм остаточной стоимости основных средств, нематериальных активов, расходов будущих периодов и др.

То есть «списать в декабре 2017 года основные средства, в том числе помещение мастерской оставшийся срок службы 26 лет и остаточной стоимостью 375 тыс.рублей, нематериальные активы и остаток не списанных программ и страховку ОСАГО на счете 97», к сожалению, никак не получится.

Дополнительная информация

Суммы НДС, принятые к вычету в период применения ОСНО по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, которые приобретены для использования в операциях, признаваемых объектом налогообложения НДС , при переходе на уплату единого налога при УСН подлежат восстановлению в последнем месяце квартала, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН . Причем это касается и таких основных средств, как объекты недвижимости. Порядок восстановления НДС в отношении объектов недвижимости, предусмотренный ст. 171.1 Налогового кодекса РФ , в данном случае не применяется, поскольку этот порядок могут применять только плательщики НДС.
Подтверждение: п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-11/536 от 12 января 2017 г. , ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 10462/11 от 1 декабря 2011 г.

Восстановленная сумма налога:
учитывается в составе прочих расходов организации (за некоторыми исключениями) или в составе расходов индивидуального предпринимателя (также за некоторыми исключениями);
– не может быть повторно принята к вычету этим налогоплательщиком, в том числе в случаях, когда объекты стали использоваться в облагаемых налогом операциях , при возврате на ОСНО с УСН , с ЕНВД , при прекращении действия освобождения от обязанностей налогоплательщика, при использовании в операциях, местом реализации которых является Россия.

Восстановление налога необходимо учесть в книге продаж и отразить в бухучете .

Подтверждение: абз. 3 пп. 1 , пп. 3-5 п. 3 ст. 170, п. 5-9 ст. 171.1 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № СД-4-3/21121 от 8 ноября 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24179

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 17.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь