Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Получение оплат за аренду от физлица

Вопрос:

У нас имеется офисный центр, в котором мы сдаем в аренду офисы. Часть офисов арендуют физ.лица (не ИП). Оплачивают нам на расчетный счет ежемесячно. У нас основной вид деятельности - сдача в аренду нежилых помещений, на УСН. ККТ не используем.
Нужно ли сейчас по оплатам от физ.лиц. покупать КТТ и пробивать чеки?
Прочитала на другом сайте по этому поводу следующее: с июля 2017 – продавцы на режимах УСН и ОСНО обязаны применять онлайн-кассы при оплате наличными, картой и безналичным перечислением от физлица на расчётный счёт. Или это касается только товаров?

Ответ:

Если гражданин оплачивает покупку наличными или платежной картой, то нужно применять ККТ (либо выдавать БСО). Если гражданин оплачивает покупку со своего банковского счета (посредством оформления платежного поручения) или делает перевод денежных средств без открытия банковского счета, то до 1 июля 2018 года ККТ можно не применять.

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется в обязательном порядке организациями (индивидуальными предпринимателями) в следующих случаях:
– продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) при расчетах наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа ;
– прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
– прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, прием лотерейных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
Подтверждение: п. 1 ст. 1.2 , абз. 18 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Соответственно, оплата в безналичном порядке, когда денежные средства посредством оформления платежного поручения перечисляются с банковского счета покупателя на счет продавца (исполнителя) или гражданин производит перевод денежных средств без открытия банковских счетов, не требует применения ККТ.

Кроме того, обязанности по применению ККТ не возникает в отношении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями ( п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. ).

Мнение Минфина России и ФНС России: в отношении оплаты покупателем-гражданином товаров посредством платежного поручения через банк никаких исключений Федеральным законом № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. не предусмотрено. Следовательно, при таком способе оплаты организация (ИП) должна применять ККТ . В этом случае кассовый чек необходимо направить на указанный покупателем до момента оплаты абонентский номер либо адрес электронной почты. Если у продавца отсутствует возможность получить такие данные, то он должен принять все меры для их получения. Например, запросить их заранее у покупателя до предъявления банку (кредитной организации) распоряжения (поручения) для оплаты. В противном случае (если данные не будут получены) возникает обязанность выдать бумажный чек. Однако сделать это "виртуальному" покупателю проблематично, что может повлечь привлечение продавца к ответственности ( ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-01-15/52356 от 15 августа 2017 г. , № 03-01-15/26324 от 28 апреля 2017 г. , ФНС России № ЕД-3-20/4592 от 6 июля 2017 г.

Обратите внимание: в письме № 03-01-15/39039 от 22 июня 2017 г. Минфин России сообщил, что вопрос о применении ККТ при оплате покупателем товаров посредством распоряжения (поручения) покупателя кредитной организацией в настоящее время прорабатывается. Не исключено, что ведомство изменит свою позицию.

Оптимальный вариант

Организация (ИП) может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями законодательства в сфере применения ККТ. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – указать на то, что Федеральный закон № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. регулирует отношения, связанные с расчетами наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа. Перечисление средств с банковского счета покупателя на счет продавца (без использования электронных средств платежа), а также перевод денежных средств по поручению граждан без открытия банковских счетов относятся к безналичным расчетам ( письмо ЦБ РФ № 17-44/1 от 4 января 2003 г. ), то есть под действие закона о применении ККТ не подпадают.

Кроме того, в любом случае, поскольку такой обязанности до внесения изменений в законодательство о ККТ предусмотрено не было, должен действовать переходный период – до 1 июля 2018 года ( ч. 9 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г. , письмо Минфина России № 03-01-15/66780 от 12 октября 2017 г.).

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Также отметим, что организация , оказывающая услуги населению – не ИП (в т.ч. по сдаче в аренду помещений), до 1 июля 2018 года может не применять ККТ (онлайн-ККТ) при условии, что будет выдавать клиентам бланк строгой отчётности (БСО) в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года).
Также (если примут законопроект) возможна отсрочка для начала применения ККТ (при условии выдачи БСО) до 1 июля 2019 г.

До 1 июля 2018 года могут не применять ККТ:

1) ИП на ПСН, организации (ИП) на ЕНВД – если выдают по требованию покупателя (клиента) документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), за исключением оказания услуг населению.

Мнение ФНС России: данные налогоплательщики для обеспечения возможности печати документа, содержащего предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) реквизиты, вправе применять снятую до 1 июля 2017 года с регистрационного учета в налоговой инспекции ККТ, модернизированную для этих целей.
Подтверждение: письмо № ЕД-4-20/22910 от 1 декабря 2016 г. ;

2) организации (ИП), оказывающие услуги населению (в т. ч. плательщики ЕНВД и (или) ПСН), – если выдают бланк строгой отчетности (БСО) в старом порядке (т.е. в порядке, действовавшем до 15 июля 2016 года ) ( письмо ФНС России № ЕД-4-20/20179 от 25 октября 2016 г. ). При этом принадлежность к услугам, которые оказываются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД (ОК 029-2014)) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2 (ОК 034-2014)) ( письмо Минфина России № 03-01-15/56670 от 4 сентября 2017 г. );

3) организации (ИП), у которых обязанность применять ККТ возникнет только с введением новой редакции закона. К таким можно отнести, например, интернет-магазины при онлайн-расчетах в ряде случаев ;

4) организации (ИП), которые ведут торговлю с использованием торговых автоматов ( письмо Минфина России № 03-01-15/32703 от 6 июня 2016 г. ).

Подтверждение: ч. 7-9 , 11 ст. 7 Федерального закона № 290-ФЗ от 3 июля 2016 г., письма Минфина России № 03-01-15/64226 от 2 ноября 2016 г. , № 03-11-10/38206 от 30 июня 2016 г.

При этом Государственная дума (в третьем чтении) одобрила законопроект , в соответствии с которым продление отсрочки в применении ККТ до 1 июля 2019 года получат :

– организации на ЕНВД, кроме тех, которые занимаются розничной торговлей, общепитом, – при условии выдачи в прежнем порядке по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующую работу, услугу, за исключением оказания услуг населению;

– ИП на ЕНВД, кроме тех, которые занимаются розничной торговлей, общепитом и имеют наемный персонал, работающий по трудовым договорам, – при условии выдачи в прежнем порядке по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующую работу, услугу, за исключением оказания услуг населению;

– ИП на ПСН, кроме тех, которые:

– занимаются розничной торговлей, общепитом и имеют наемный персонал, работающий по трудовым договорам;
– оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, уходу за престарелыми и инвалидами;
– оказывают услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
– оказывают услуги носильщиков на ж/д вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах.

Условием применения отсрочки является выдача в прежнем порядке по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующую работу, услугу, за исключением оказания услуг населению;

организации (ИП), оказывающие услуги населению, в том числе плательщики ЕНВД и (или) ПСН (за исключением тех, которые оказывают услуги общепита и имеют наемный персонал по трудовым договорам), – если выдают бланк строгой отчетности (БСО) в старом порядке ;

– ИП, которые ведут торговлю с использованием торговых автоматов и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Подтверждение: Информация ФНС России от 15 ноября 2017 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22028
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24790
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22904

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь