Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пониженные тарифы по УСН

Вопрос:

Для целей применения пониженных тарифов по УСН (производство одежды) кто будет являться производителем: -давалец (собственник ткани и вспомогательных материалов) или -переработчик (собственник или арендатор производственного оборудования, имеющий в штате швей и др. произв. персонал)? Я слышала, что есть судебное решение, в котором признали, что ИП, который являлся собственником сырья (ткани) и отдавал его в переработку (покраску), и не был признан, как давалец, производителем.

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Организация (индивидуальный предприниматель – в отношении выплат наемным работникам) на УСН вправе применять пониженные тарифы при расчете взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, если основным для нее является один из перечисленных в пп. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса РФ видов деятельности, в частности, производство одежды.

При этом указанные страхователи имеют право на пониженный тариф при условии, что их доходы (в т. ч. от нельготируемой деятельности) за календарный год не превысят 79 млн руб.

Подтверждение: пп. 5 п. 1 , пп. 3 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса РФ, пп. 8 п. 4 ст. 33 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г.

Основным признается вид деятельности, если доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. При этом общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в п. 1 и пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Требуемая доля доходов от основной деятельности должна соблюдаться в текущем отчетном (расчетном) периоде .

Подтверждение: п. 6 ст. 427 Налогового кодекса РФ .

Ответ на вопрос, можно ли считать производителем одежды организацию (ИП), применяющую УСН и предоставляющую сырьё и давальческие материалы стороннему подрядчику, для целей применения пониженных тарифов страховых взносов, законодательно не урегулирован.

Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей её результата заказчику.
Подтверждение: п. 1 ст. 703 Гражданского кодекса РФ.

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
Подтверждение: п. 1 ст. 704 Гражданского кодекса РФ.

Давальческие материалы — это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.
Подтверждение: п. 156 Методических указаний по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов, утверждённых Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.

По договору подряда, заключённому на изготовление вещи, подрядчик передаёт права на неё заказчику.
Подтверждение: п. 2 ст. 704 Гражданского кодекса РФ.

Существует мнение Минфина России и Президиума ВАС РФ по поводу статуса давальца для целей возможности применения ЕНВД.

Так, если налогоплательщик осуществляет розничную реализацию товаров, изготовленных по его заказу третьей стороной в рамках договоров подряда или оказания услуг, при этом сам предоставляет только сырье (материалы, запасные части, комплектующие изделия и т.п.) и непосредственно не участвует в производственном процессе , то такой налогоплательщик не может быть признан изготовителем указанных товаров, а осуществляемую им деятельность следует рассматривать в качестве предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами, изготовленными третьим лицом.

Вместе с тем, если налогоплательщик реализует товары, изготовленные по его заказу третьей стороной в рамках договоров подряда или оказания услуг, при этом участвует в производственном процессе, связанном с изготовлением указанных товаров (например, предоставляет исполнителю или подрядчику помимо сырья, орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т.п.) , то такую деятельность налогоплательщика следует рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, целью которого является извлечение доходов от осуществления розничной торговли продукцией собственного производства (изготовления) .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/26428 от 6 мая 2016 г. , № 03-11-06/3/12242 от 20 марта 2014 г., № 03-11-06/3/54917 от 13 декабря 2013 г., № 03-11-11/47985 от 11 ноября 2013 г. , № 03-11-11/266 от 25 октября 2011 г., № 03-11-11/200 от 29 июля 2011 г., № 03-11-09/25 от 22 апреля 2011 г. (направлено письмом ФНС России № КЕ-4-3/7455 от 10 мая 2011 г.), № 03-11-06/3/11 от 22 февраля 2012 г., № 03-11-11/266 от 25 октября 2011 г., № 03-11-11/200 от 29 июля 2011 г.

Президиум ВАС РФ также считает, что если продавец сам не участвует в процессе производства товара, то он не является изготовителем товаров ( Постановление № 6693/08 от 14 октября 2008 г. ).

Однако отметим, что аналогичных разъяснений относительно того, можно ли считать производителем одежды организацию-заказчика (на УСН), предоставляющую подрядчику давальческие материалы, при производстве одежды для целей применения пониженных тарифов страховых взносов , нам, к сожалению, найти не удалось.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 23.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь