Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Представительские расходы

Вопрос:

Имеет ли право организация оплатить расходы на корпоратив (новогодний) при этом в расходы не берет (усн 15%). Не будет ли у работников организации возникать доходы, и не будет ли доп.налоговых рисков (мат выгода и др.дополнительных налогов), т.е. правильно ли понимать, что организация на усн оплачивает расходы по организации праздника, в расходы не берет. Доп.налогов не возникает. Есть ли норма таких расходов, в пределах которых не возникает никаких доп.налогов и рисков. Какие документы необходимо запросить у исполнителя для подтверждения понесенных затрат.

Ответ:

При расчете УСН учесть нельзя. Если невозможно оценить доход каждого работника, НДФЛ не удерживается. Взносы не начисляются.

Относительно документов

Состав документов, необходимых для оформления расходов на корпоратив, зависит от способа его организации, а также от характера конкретных мероприятий праздника.

В любом случае сперва руководитель организации (индивидуальный предприниматель) должен издать организационно-распорядительный документ (приказ, распоряжение) или серию таких документов, в которых целесообразно определить:
– основание (или повод) проведения корпоративного праздничного мероприятия;
– день, время и место проведения;
– работника (работников), ответственных за организацию мероприятия, и передаваемые ему (им) в связи с этим полномочия;
– лимит средств, выделяемых на проведение;
– круг лиц, которые будут приглашены на корпоративный праздник (как из своих работников, так и из числа акционеров, дольщиков, партнеров, представителей власти, общественности и СМИ);
– перечень конкретных мероприятий, которые планируется провести в рамках корпоративного праздника (например, официальная часть с вручением грамот, медалей, значков и ценных подарков, праздничный банкет, спортивные соревнования с выдачей призов, театрально-зрелищное представление и т.д.);
– способ организации корпоратива.

Возможны следующие способы организации корпоратива:
– корпоративное празднование полностью организует и сопровождает стороннее лицо, организация (индивидуальный предприниматель) выступает в качестве заказчика;
– корпоратив организуют сторонние лица, причем их услуги организация (индивидуальный предприниматель) приобретает через подотчетное лицо ;
– корпоративные мероприятия проводятся собственными силами организации (индивидуального предпринимателя);
– сочетание трех вышеперечисленных способов в разных комбинациях.

Каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден либо первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета, либо документами, полученными от контрагента, но также отвечающими установленным требованиям (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

В зависимости от способа организации, а также характера конкретных мероприятий праздника подтверждающими документами могут выступать:
– договор об оказании услуг (см., например, Договор об оказании услуг ) и акт об оказании услуг (см., например, Акт об оказании услуг );
– расчетные и платежные документы;
бухгалтерская справка ;
документы, которые служат основанием для выдачи работнику денежных средств под отчет ;
авансовый отчет (см., например, Авансовый отчет ) и другие документы, представленные работником для подтверждения факта использования полученных средств по назначению (для выполнения служебного задания);
– документы для начисления оплаты труда и для ее выплаты в отношении работников, участвующих в подготовке корпоратива;
– документы для отражения поступления материалов и документы об использовании материалов , например, для оформления зала;
– документы для выдачи работникам подарков .

На основании приведенных выше документов можно отражать в бухучете расходы на проведение корпоративного праздника .

После проведения корпоративного мероприятия ответственный работник (работники) может составить для руководителя (индивидуального предпринимателя) отчет о фактическом выполнение возложенного на него задания, в том числе с приведением сумм конкретных расходов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "корпоратив документы":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18145

Относительно расходов по УСН

Не вправе учитывать.

Порядок учета расходов при расчете единого налога при УСН зависит от применяемого плательщиком объекта налогообложения : доходы или разница между доходами и расходами.

Организации (индивидуальные предприниматели) с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Организации (индивидуальные предприниматели) с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Их перечень является закрытым.

Такого вида расходов, как затраты на проведение корпоративного праздника или иные подобные затраты, в указанном перечне нет.

При этом любые расходы в целях расчета единого налога при УСН должны быть экономически оправданны и документально подтверждены ( п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Затраты на проведение корпоративного праздника не являются экономически оправданными – они не направлены на получение доходов, так как не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей, а также с деятельностью налогоплательщика ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, в целях налогообложения не учитываются:
– расходы в виде стоимости безвозмездно переданного (в т. ч. работникам) имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей ( п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ );
– расходы, связанные с посещением культурно-зрелищных мероприятий, оплатой работ, услуг для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы ( п. 29 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: расходы по проведению корпоративного праздника нельзя учитывать при расчете единого налога при УСН.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-04/2/206 от 11 сентября 2006 г. , № 03-03-04/1/430 от 20 декабря 2005 г. (в части учета затрат на корпоративные праздники при расчете налога на прибыль) – их выводы верны в отношении учета аналогичных затрат при расчете единого налога при УСН.

Такой вывод справедлив как для ситуации, когда праздник организован сторонними лицами, так и в ситуации, когда налогоплательщик сделал все собственными силами. В последнем случае не будут признаваться экономически обоснованными не только материальные затраты на празднование, но и затраты организации (индивидуального предпринимателя) на оплату труда собственных работников, которые занимались исключительно подготовкой и проведением праздничных мероприятий.
В то же время страховые взносы, начисленные на оплату труда данных работников в соответствии с законодательством, учесть в оплаченной части при расчете единого налога можно ( пп. 7 п. 1 , п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/52 от 6 апреля 2012 г. , ФНС России № ШС-17-3/210 от 12 мая 2010 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "корпоратив УСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18142

Относительно НДФЛ

Удерживать нужно, если есть возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду конкретного работника.

При проведении корпоративных праздников (мероприятий) у работников возникает доход в натуральной форме (в виде оплаты в их интересах питания, развлекательных программ и т.п.), подлежащий налогообложению НДФЛ в общем порядке ( п. 1 ст. 210 , пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Однако для расчета налога такой доход нужно оценить ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ).

Обязанности по удержанию и уплате НДФЛ в бюджет в данном случае должен исполнять налоговый агент , то есть организация ( ст. 226 Налогового кодекса РФ ). При этом в обязанности налогового агента входит обеспечение индивидуального учета всех доходов, полученных работниками ( п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РФ ). Каким образом сделать это при организации корпоративных праздников, законодательство не разъясняет.

Мнение Минфина России: организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой работниками. Однако если возможность персонифицировать и оценить выгоду каждого работника при проведении корпоративного праздника отсутствует, доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не возникает. Например, если расходы на проведение корпоративных мероприятий не носят адресного характера в отношении их предполагаемых участников, тем более в ситуации, когда на праздник помимо работников приглашены иные лица (в частности, музыканты).
Подтверждение: письма № 03-04-05/6-333 от 3 апреля 2013 г. , № 03-04-06/6715 от 6 марта 2013 г. , № 03-04-06/6-29 от 30 января 2013 г.

Вывод: со стоимости товаров (услуг), оплаченных сторонней организации при проведении корпоративного праздника, удерживать НДФЛ нужно, если есть возможность рассчитать доход конкретного работника.

Подтверждение: п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ , утв. Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ корпоратив":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14564

Относительно страховых взносов

Начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами .

При этом организация должна обеспечить учет доходов, полученных каждым работником в натуральной форме , наряду с выплатами в денежной форме ( ч. 6 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ). Такой учет ведется адресно по каждому работнику, например, в рекомендованной контролирующими ведомствами индивидуальной карточке ( письмо Пенсионного фонда РФ № АД-30-26/16030, ФСС России № 17-03-10/08/47380 от 9 декабря 2014 г. (см. Образец )).

Каким образом обеспечить учет при организации корпоративных праздников, законодательство о страховых взносах не разъясняет.

Мнение Минтруда России: расходы по проведению корпоративных праздников не являются адресными выплатами в пользу конкретных работников. Соответственно, суммы оплаты организацией товаров (услуг) для проведения таких мероприятий не являются объектом обложения страховыми взносами.
Подтверждение: п. 4 письма Минтруда России № 14-1-1061 от 24 мая 2013 г. (в части непризнания сумм оплаты расходов на проведение корпоративного праздника объектом обложения взносами на обязательное пенсионное (медицинское, социальное) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вывод: на стоимость корпоративного праздника, организованного для работников, начислять страховые взносы не нужно.
Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы корпоратив":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14565

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 08.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь