Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реорганизация в форме присоединения

Вопрос:

ООО КАПЭКС находится на УСН 15% присоединяется к ООО Магистраль, находящейся на ОСН. Реорганизация произойдет 1 декабря 2017 года. Как быть с годовой декларацией по УСН за 2017 год. Ведь КАПЭКС уже будет исключен из реестра, т.е. его уже не будет существовать. Как быть с бухгалтерскими переводами?

Ответ:

Относительно декларации по УСН за 2017 год

Декларацию (в т.ч. по УСН) за последний налоговый (расчетный) период при реорганизации организации (в т.ч. в форме присоединения) представляет:
– реорганизуемая организация;
организация-правопреемник (если соответствующая отчетность не была представлена реорганизуемой организацией ).

Организации представляют в налоговую инспекцию налоговые декларации (расчеты) по итогам отчетных (налоговых, расчетных) периодов (п. 1 , 7 ст. 55, п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ). При этом последний налоговый (расчетный) период по тому или иному налогу (страховым взносам) для реорганизуемой организации и первый отчетный (налоговый, расчетный) период для ее правопреемника (правопреемников) определяются в особом порядке в зависимости от формы реорганизации, даты ее завершения или даты регистрации вновь образованной организации ( ст. 55 Налогового кодекса РФ ). Обязанность по подаче налоговой декларации (расчета) за последний налоговый (расчетный) период у реорганизуемой организации сохраняется, так как именно она в этот период времени является плательщиком ( пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ ).

Специальные сроки подачи налоговых деклараций (расчетов) за последний налоговый (расчетный) период при реорганизации не предусмотрены. Следовательно, они должны быть представлены не позднее сроков, установленных для подачи деклараций (расчетов) соответствующими главами части второй Налогового кодекса РФ за отчетный (налоговый, расчетный) период, в котором будет завершена реорганизация ( п. 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-02-07/1-477 от 11 декабря 2007 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3609 от 9 марта 2011 г. ).

Если же по каким-либо причинам реорганизуемая организация не представила налоговые декларации (расчеты) за последний налоговый (расчетный) период, это должна сделать организация-правопреемник. Объясняется это тем, что к ней переходят все права и обязанности реорганизуемой организации, в том числе возникающие при исполнении возложенных на нее обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов (в частности, обязанности по представлению налоговых деклараций (расчетов)). Поэтому в такой ситуации правопреемнику может понадобиться сдать две декларации (два расчета): за последний налоговый (расчетный) период в отношении реорганизованной организации и за очередной налоговый (отчетный, расчетный) период в отношении себя.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-229 от 25 сентября 2012 г. , № 03-05-05-01/54 от 13 сентября 2012 г. , № 03-02-07/1-477 от 11 декабря 2007 г. , ФНС России № БС-4-11/12088 от 23 июня 2017 г. , № ЕД-4-3/104 от 14 января 2013 г. , № КЕ-4-3/3609 от 9 марта 2011 г. , № БС-4-11/20638 от 7 декабря 2011 г.

Также организации-правопреемники при необходимости могут представить в налоговую инспекцию уточненные декларации (расчеты) ( письмо ФНС России № КЕ-4-3/3609 от 9 марта 2011 г. ).

Исключение: при реорганизации в форме выделения правопреемство в части исполнения обязанностей по уплате налогов (пеней, штрафов) реорганизуемой организации не возникает ( п. 8 ст. 50 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22587 .

Относительно сдачи бухгалтерской отчётности

Если присоединяемая организация самостоятельно не представит последнюю годовую отчётность (за период с 1 января 2017 года по дату реорганизации) в налоговую инспекцию, то это должна сделать организация-правопреемник (присоединяющая организация). Годовая отчётность присоединённой организации представляется не позднее трёх месяцев после окончания отчётного года, т.е. не позднее трёх месяцев с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединённой организации.

В налоговую инспекцию по месту нахождения (регистрации) организации и в территориальное отделение Росстата годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть представлена не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (года) ( пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ , ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , абз. 1 п. 7 Порядка , утв. Приказом Росстата № 220 от 31 марта 2014 г.).

В случае реорганизации в форме присоединения последним отчётным годом для организации, которая присоединяется к другой организации, будет являться период с 1 января года, в котором внесена запись в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединённой организации, до даты её внесения. При этом отчётность присоединённой организации должна быть представлена в налоговую инспекцию не позднее трёх месяцев после окончания такого отчётного года, т.е. не позднее трёх месяцев с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности присоединённой организации .
Подтверждение: ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № СА-4-7/6484 от 7 апреля 2014 г.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединённого юридического лица.
Подтверждение: п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ .

Таким образом, в случае неисполнения присоединённым лицом обязанности по составлению и представлению в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчётности за последний отчётный год данная обязанность переходит к юридическому лицу, к которому присоединилось указанное лицо.
Подтверждение: п. 2 ст. 50 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № СА-4-7/6484 от 7 апреля 2014 г.

За несвоевременное представление бухгалтерской отчётности предусмотрена ответственность:
– налоговая и административная – в отношении организации (в т.ч. и организации-правопреемника);
– административная – в отношении организации (в т.ч. и организации-правопреемника) и её должностных лиц (в т.ч. и организации-правопреемника).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24649 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17398 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21681 .

Заключительная бухгалтерская отчётность составляется присоединяющейся организацией на день, предшествующий внесению записи в ЕГРЮЛ о прекращении её деятельности (п. 9, 20 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г., ст. 16 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Также отметим следующее. В связи с тем, что заключительная бухгалтерская отчётность составляется на день, предшествующий внесению в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности, по сути, сдать отчётность за присоединённую организацию чисто технически может только правопреемник.

Относительно того, «как быть с бухгалтерскими переводами»

Уважаемый пользователь, к сожалению, в такой постановке Ваш вопрос непонятен. Просьба уточнить вопрос и, желательно, конкретизировать интересующие Вас моменты.

Вместе с тем отметим следующее.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединённого юридического лица.
Подтверждение: абз. 2 п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ .

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединённого юридического лица.
Подтверждение: п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ .

Порядок формирования бухгалтерской отчётности при реорганизации организаций установлен Методическими указаниями, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Бухгалтерская отчётность правопреемника на дату внесения в Реестр записи о прекращении деятельности последней из присоединённых организаций при реорганизации в форме присоединения формируется на основе данных передаточного акта и построчного объединения (суммирования или вычитания при наличии непокрытого убытка прошлых лет) числовых показателей заключительной бухгалтерской отчётности присоединяющейся организации с учётом отражённых ею в бухгалтерском учёте операций, перечисленных в п. 22 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г., и числовых показателей бухгалтерской отчётности правопреемника, составленной на дату государственной регистрации прекращения деятельности присоединяющейся организации, за исключением числовых показателей, отражающих взаимные расчёты и перечисленных в п. 13 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г., и с учётом особенностей, опредёленных в п. 25 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

При этом суммирование числовых показателей отчётов о прибылях и убытках правопреемника и присоединяющейся организации за отчётные периоды до даты государственной регистрации прекращения деятельности присоединяющейся организации не производится.

Числовые показатели отчёта о прибылях и убытках правопреемника при реорганизации в форме присоединения с даты государственной регистрации прекращения деятельности присоединяющейся организации отражают доходы и расходы реорганизованной в форме присоединения организации.

Подтверждение: п. 23 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Вследствие совпадения должника и кредитора в одном лице обязательства по общему правилу прекращаются (ст. 413 Гражданского кодекса РФ).

В случае прекращения обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице при реорганизации в форме слияния (присоединения) во вступительный бухгалтерский баланс организации, возникшей в результате реорганизации в форме слияния (присоединения), не включаются:
— числовые показатели, отражающие взаимную дебиторскую и кредиторскую задолженность между реорганизуемыми организациями, включая расчеты по дивидендам;
— финансовые вложения одних реорганизуемых организаций в уставные капиталы других реорганизуемых организаций;
— иные активы и обязательства, характеризующие взаимные расчеты реорганизуемых организаций, включая прибыль и убытки в результате взаимных операций.
Подтверждение: п. 13 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 44н от 20 мая 2003 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь