Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Руководитель - единственный учредитель

Вопрос-1:

Организация применяет УСН (доходы минус расходы). Генеральный директор - единственный учредитель. Учитывать ли его заработанную плату и отчисления на нее в фонды в расходах предприятия или нет?

Ответ:

Относительно учета в расходах выплат генеральному директору – единственному учредителю

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН собъектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Он является закрытым.

При расчете единого налога при УСН учитываются в том числе расходы на оплату труда, в состав которых включаются любые начисления работникам, произведенные как в денежной, так и в натуральной форме, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми и (или) коллективным договорами ( пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

При этом расходы при расчете единого налога при УСН должны отвечать тем же критериям, которые предъявляются к затратам в целях их учета при налогообложении прибыли, а именно – они должны быть экономически оправданны идокументально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Это связано с тем, что под оплатой труда работников (зарплатой) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается в соответствии с заключенным трудовым договором (ст. 57,129, 135 Трудового кодекса РФ). В данном случае трудовой договор не может быть заключен ввиду отсутствия одной из сторон. Соответственно, учитывать при расчете единого налога при УСН затраты в виде оплаты труда генерального директора – единственного учредителя организация не вправе.
Подтверждение: письма № 03-11-06/2/7790 от 19 февраля 2015 г., № 03-11-11/52558 от 17 октября 2014 г. (в части отсутствия оснований для учета выплат генеральному директору – единственному учредителю при расчете ЕСХН) – его выводы верны и в отношении учета расходов при расчете единого налога при УСН.

Вместе с тем Минфин России в пределах своей компетенции уполномочен давать письменные разъяснения по вопросам применениязаконодательства РФ о налогах и сборах, а не трудового права ( п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса РФ, п. 5 Постановления Правительства РФ № 329 от 30 июня 2004 г. ). Роструд по рассматриваемой ситуации также придерживается позиции, что с собственником (единственным учредителем, участником, акционером) организации, который одновременно является ее руководителем (например, генеральным директором, директором, президентом и т.п.), заключать трудовой договор не нужно. В то же время в части применения законодательства о страховых взносах единственный собственник имущества, который возложил на себя функции единоличного органа управления, даже без трудового договора считается состоящим с организацией в трудовых отношениях и подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.).

Беспроблемный вариант

Организации лучше не учитывать при расчете единого налога при УСН выплаты в пользу генерального директора – единственного учредителя.

Оптимальный вариант

1. Организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе учесть вознаграждение генеральному директору, который является ее единственным учредителем, при расчете единого налога при УСН. Для этого потребуется:

– либо заключить с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор. У организации нет обязанности по заключению такого договора (в соответствии с разъяснениями Роструда), однако это не означает, что заключить его нельзя по собственной инициативе. Разъяснения Минфина России в части применения трудового права по данному вопросу выходят за рамки компетенции ведомства. Поэтому при наличии трудового договора вознаграждение генеральному директору в полной мере будет соответствовать требованиям, предъявляемым к расходам на оплату труда в целях учета их попп. 6 п. 1 ст. 346.16, ст. 255 Налогового кодекса РФ;

– либо предусмотреть такую выплату в решении единственного участника (акционера) о назначении на должность генерального директора (директора) организации. Тогда согласно нормам трудового права трудовые отношения с генеральным директором – единственным учредителем возникают в результате избрания (назначения) его на должность, предполагающую выполнение определенной трудовой функции (ст.16,17, 19 Трудового кодекса РФ). В данном случае расходы на оплату труда можно считать возникшими в силу законодательства, в связи с этим суммы вознаграждения можно списать на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

2. Организация может обратиться в ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – указать на то, что Трудовой кодекс РФ позволяет организации устанавливать трудовые отношения с единственным учредителем, в том числе в результате избрания его на должность генерального директора, предполагающую выполнение трудовой функции. Согласно трудовому законодательству нормы гл. 43 Трудового кодекса РФ не распространяются на руководителей – единственных учредителей ( ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса РФ). Ее положения устанавливают особенности регулирования труда руководителей организации и, в частности, порядок заключения с ними трудового договора (ст.274, 275 Трудового кодекса РФ). Между тем общие положения Трудового кодекса РФ продолжают действовать в отношении единственных учредителей организации. В перечне лиц, в отношении которых они не применяются, такая категория не поименована (ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ ). В рассматриваемой ситуации единственный учредитель становится работником организации, вступая в трудовые отношения с ней ( ст. 15-20 Трудового кодекса РФ). Соответственно, вознаграждение ему можно учесть при расчете единого налога при УСН в составе расходов на оплату труда ( пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).


В отношении учета таких затрат при расчете налога на прибыль данный вопрос также законодательно не урегулирован.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН заработная плата директора" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18628

Относительно учета в расходах страховых взносов

Вправе учитывать в расходах.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Он является закрытым.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уменьшают налоговую базу по УСН на основании пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

Учитывать можно страховые взносы, которые начислены:
– по выплатам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу при УСН;
– и по выплатам, не уменьшающим налоговую базу (если взносы были начислены по ним в соответствии с законодательством).

Это связано с тем, что страховыми взносами облагаются любые вознаграждения, которые производятся, в частности, в рамках трудовых и гражданско-правовых отношений с работниками ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). При этом не имеет значения, участвуют подобные выплаты в расчете единого налога при УСН или нет. Таким образом, если начисление взносов производится в соответствии с законодательством, такие расходы признаются экономически оправданными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/52 от 6 апреля 2012 г.

Налоговую базу по УСН можно уменьшить только на сумму фактически уплаченных взносов (в пределах начисленной суммы). При наличии задолженности или переплаты налоговую базу уменьшить на соответствующие суммы можно:
– в те отчетные (налоговые) периоды, когда погашается задолженность;
– в том отчетном (налоговом) периоде, в котором контролирующее ведомство приняло решение о зачете переплаты в счет предстоящих платежей.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/8413 от 20 февраля 2015 г. (в части уменьшения суммы единого налога (авансового платежа по нему) на сумму переплаты по страховым взносам с объектом налогообложения "доходы") – его выводы можно применять и при уменьшении налоговой базы при УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами.

При этом под фактически уплаченными (в пределах начисленных сумм) взносами следует понимать также взносы (в пределах исчисленных сумм), направленные на выплату обязательного страхового обеспечения (например, на оплату пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России) за соответствующий налоговый (отчетный) период.
Подтверждение: пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 7 ст. 15 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письма Минфина России№ 03-11-06/2/154 от 8 ноября 2011 г.,№ 03-11-06/2/147 от 26 октября 2011 г., № 03-11-06/2/146 от 24 октября 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН расходы страховые взносы" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17173

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-2:
Если мы решим начислять заработную плату директору, выплачивать ее, но не относить на расходы (включая НДФЛ), а относить только перечисленные взносы в фонды на затраты, это будет верно и безопасно?

Ответ:
Да, верно. Если организация решила не заключать с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор и такая выплата не установлена в решении единственного участника (акционера) о назначении на должность генерального директора (директора) организации, то при расчете единого налога при УСН выплаты в пользу генерального директора – единственного учредителя лучше не учитывать.

В общем случае удержанный с заработной платы НДФЛ нужно учитывать в составе расходов на оплату труда после фактической выплаты зарплаты и перечисления НДФЛ в бюджет ( пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/49 от 30 марта 2012 г., № 03-11-09/225 от 25 июня 2009 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/096615 от 14 сентября 2010 г.).

Соответственно при отсутствии оснований учитывать в расходах при УСН выплаты генеральному директору – единственному учредителю, удержанный с таких выплат НДФЛ в расходах также не учитывается.

Учет страховых взносов в расходах по единому налогу при УСН, по выплатам, не уменьшающим налоговую базу, нарушением не является.

Обоснования данного вывода приведены в предыдущем ответе.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос-3:
Но у нас с генеральным директором был заключен трудовой договор тогда, когда было два учредителя. При наличии такого договора все равно безопаснее не учитывать заработную плату в расходах?

Ответ:

Да, безопаснее не учитывать.

Мнение Минфина России: руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Соответственно, учитывать при расчете единого налога при УСН затраты в виде оплаты труда генерального директора – единственного учредителя организация не вправе.
Подтверждение: письма № 03-11-06/2/7790 от 19 февраля 2015 г., № 03-11-11/52558 от 17 октября 2014 г. (в части отсутствия оснований для учета выплат генеральному директору – единственному учредителю при расчете ЕСХН) – его выводы верны и в отношении учета расходов при расчете единого налога при УСН.

При этом несмотря на то, что трудовой договор был заключен тогда, когда было два учредителя, налоговые риски остаются.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь