Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание за топливо, используемое на транспортных средствах

Вопрос:

При использовании собственной автомашины, переданной на ООО в безвозмездной основе (без арендной платы) как установить норму расхода на каждый автомобиль, если они используются на коммерческие цели в ООО, т.е. на оказание услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, позволяющий получить доход от них?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация (ООО) применяет УСН с объектом «доходы минус расходы».

Если в соответствии с договором безвозмездного пользования ссудополучатель несет расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля (в т.ч. на приобретение ГСМ), то организация-ссудополучатель вправе учитывать для целей расчёта единого налога при УСН в составе расходов затраты на ГСМ для автомобиля, полученного в безвозмездное пользование от работника при соблюдении определённых условий.
Чтобы избежать спора с контролирующими ведомствами, организации целесообразно при учете расходов на ГСМ утвердить собственные обоснованные нормы их расхода или использовать законодательно утвержденные нормативы

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Причем передать в пользование можно только ту вещь, на которую у ссудодателя имеется право собственности.

Если иное не предусмотрено договором ссуды:
– ссудодатель обязан передать в безвозмездное пользование вещь со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.);
ссудополучатель обязан поддерживать полученную вещь в исправном состоянии, проводить текущие и капитальные ремонты и нести все расходы на ее содержание.

Подтверждение: п. 1 ст. 689 , п. 2 ст. 690 , п. 2 ст. 691 , ст. 695 Гражданского кодекса РФ.

Расходы на оплату ГСМ организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе при определённых условиях учитывать в составе:
– материальных расходов;
– или расходов на содержание служебного транспорта.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым. При этом в нем содержатся такие виды расходов, как материальные и расходы на содержание служебного транспорта, к которым (при выполнении определенных условий) можно отнести и затраты на горюче-смазочные материалы (ГСМ) (пп. 5 , 12 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Они признаются при расчете единого налога в порядке, предусмотренном гл. 25 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, расходы на ГСМ организация вправе учитывать в том же порядке и при соблюдении тех же условий, что и при расчете налога на прибыль .

При этом возможность учета затрат на ГСМ не зависит от того:
в составе каких активов учтено транспортное средство (основных средств или материально-производственных запасов) ;
каков график его работы (при соблюдении определенных условий) ;
арендует ли организация автомобиль у работника .

В случае, когда организация возмещает работнику расходы на ГСМ помимо выплаты ему компенсации за использование личного легкового автомобиля в служебных целях, стоимость ГСМ нельзя учесть в расходах.

Момент признания расходов определяется в общем порядке ( пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-11/17871 от 21 мая 2013 г. ).

То есть организация вправе признавать расходы на ГСМ при наличии документа, подтверждающего их приобретение и оплату, в частности:
– чека, приложенного к авансовому отчету работника, – при приобретении ГСМ за наличные ( Указания , утв. Постановлением Госкомстата России № 55 от 1 августа 2001 г.);
– чека терминала АЗС (акта приема-передачи проданных ГСМ) и платежного поручения о внесении аванса на топливную карту (реестра операций по картам) – при использовании топливных карт;
– чека терминала АЗС (отрывного купона к погашенному талону) и платежного поручения на оплату талонов (чека на оплату талонов) – при использовании топливных талонов.

Беспроблемный вариант : с учетом требования к экономической оправданности расходов организации целесообразно учитывать такие расходы при наличии документа, подтверждающего обоснованность затрат на ГСМ. Таким документом может являться путевой лист (другой документ, позволяющий достоверно определить пройденный автотранспортом путь) ( п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Помимо затрат на ГСМ организации целесообразно организовать учет топливных карт, приобретаемых за плату

В любом случае такие расходы в целях расчёта единого налога при УСН должны быть документально подтверждены в части:
– приобретения и потребления топлива при эксплуатации конкретного транспортного средства;
– производственного (служебного) характера использования транспортного средства.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Нормирование расходов на ГСМ

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено нормирование расходов на ГСМ при расчете налога на прибыль. В то же время все расходы организации должны быть экономически оправданны ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России и ФНС России: обоснованность расходов на приобретение топлива для целей учета при налогообложении прибыли связана с их нормированием. Организация вправе, но не обязана при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива учитывать нормы:

– приведенные в Методических рекомендациях , утв. Распоряжением Минтранса России № АМ-23-р от 14 марта 2008 г., или разработанные по индивидуальной заявке специализированными научными организациями (в отношении транспортных средств, нормы расхода топлива для которых не установлены) (письма Минфина России № 03-03-06/1/2875 от 27 января 2014 г. , № 03-03-06/2/12 от 30 января 2013 г. , № 03-03-06/4/67 от 10 июня 2011 г. , ФНС России № СК-6-5/281 от 15 апреля 2008 г. );

– указанные производителем транспортного средства в технической документации к нему или в иной информации производителя (письма Минфина России № 03-03-06/4/67 от 10 июня 2011 г. , № 03-03-06/4/61 от 22 июня 2010 г. ).

Для отдельных отраслей могут быть утверждены нормы расхода ГСМ, касающиеся специализированных (по типу отраслей) транспортных средств. Например, Приказом Рослесхоза № 180 от 13 сентября 1999 г. утверждены нормы расхода ГСМ для техники (в т. ч. тракторов, машин-орудий), которая используется в механизированных работах в лесном хозяйстве.

Беспроблемный вариант :

Чтобы избежать спора с контролирующими ведомствами, организации целесообразно при учете расходов на ГСМ утвердить собственные обоснованные нормы их расхода или использовать законодательно утвержденные нормативы (из перечисленных выше документов).

Применение нормативов списания расходов на ГСМ для целей их учета не означает, что все сверхнормативные затраты учитывать нельзя. Исходя из буквального толкования законодательства (и отсутствия прямого установления норм в нем) при условии экономического обоснования списать на расходы можно и сверхнормативное потребление ГСМ. Обоснованное сверхнормативное потребление может быть вызвано, в частности:
– особыми условиями эксплуатации транспортного средства (например, при длительном движении с низкой скоростью по загруженным дорогам), что могут подтвердить путевые листы, объяснительные записки работников организации, доступная информация сторонних лиц;
– его техническим состоянием, что могут подтвердить акты обследования (замеров потребления), документы обслуживающей организации (дилера);
– качеством приобретенных ГСМ, что также могут подтвердить акты обследования (замеров потребления), документы обслуживающей организации (дилера), акты экспертизы ГСМ.

Судебная практика

Ситуация

Позиция организации

Позиция налоговой инспекции

Решение суда

Организация разработала и утвердила нормы расхода ГСМ на основе Методических рекомендаций , утв. Распоряжением Минтранса России № АМ-23-р от 14 марта 2008 г. При этом в путевых листах, актах на списание ГСМ и сводных ведомостях расхода горючего фиксировалось сверхнормативное потребление, которое никак не обосновывалось

Расходы на ГСМ в любом случае должны учитываться при исчислении налога на прибыль в полном размере, так как требования об их нормировании Налоговый кодекс РФ не устанавливает

Организация сама установила применяемые нормы расходов на ГСМ. Экономическая оправданность сверхнормативного потребления должна быть обоснована самой организацией

Определение ВАС РФ № ВАС-8327/12 от 9 июля 2012 г.

Расходы на ГСМ учитываются в полном размере, но с учетом положений ст. 252 Налогового кодекса РФ .

Организация должна была представить доказательства, свидетельствующие об экономической оправданности затрат на ГСМ сверх установленных норм

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11079 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19414 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 13.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь