Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Таможенные платежи

Вопрос:
Как учитываются таможенные платежи (таможенная пошлина, НДС, таможенные сборы) в расходах при применении УСН при ввозе товаров, сырья и материалов. Правомерно ли включать в расходы по УСН авансовые таможенные платежи, а затем при возврате авансовых таможенных платежей (возврат излишне уплаченных таможенных платежей) уменьшать сумму расходов на возврат платежей. В приложении письмо с налоговой. Как корректно ответить на данное письмо?


Ответ:

Можно ответить исходя из следующего.
Ввозные таможенные платежи учитываются в расходах по мере их осуществления после их фактической оплаты (при соблюдении прочих условий). Денежные средства, уплаченные в качестве авансовых платежей, не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей. Поэтому пока таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи (либо пока плательщик не сделает соответствующего распоряжения), их нельзя включать в расходы. Если организация излишне уплатила таможенные платежи авансом, а затем их вернули, то их не нужно учитывать при расчете единого налога по УСН ни в доходах, ни в расходах.
Таким образом, если организация совершила ошибку, то нужно подать уточненную декларацию, доплатив сумму налога и пени (в таком случае налоговой инспекции нужно пояснить, то организация сдает уточненную декларацию за 2016 год).
Если организация ошибку не совершала (то есть таможенные платежи, оплаченные авансом, в расходах не учитывались), то именно это и нужно пояснить налоговой инспекции и указать, что по этой причине при возврате авансовых платежей нет необходимости делать перерасчет (уменьшать расходы).

Расходы в виде ввозных таможенных пошлин и сборов можно списать как отдельный расход на основании пп. 11 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ( письмо ФНС России № КЕ-4-3/5982 от 14 апреля 2011 г. ).

Суммы НДС, уплаченного при импорте товаров (сырья, материалов), могут быть учтены:
– в стоимости ввезенных товаров (сырья, материалов) – плательщиками УСН , которые платят единый налог с доходов ( пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г. );
– в расходах, уменьшающих налоговую базу, – плательщиками УСН, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами (пп. 11 , 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, пп. 3 п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза , письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/075978 от 3 августа 2011 г. ). При этом НДС, уплаченный при импорте и относящийся к приобретенным для дальнейшей реализации товарам, учитывается в расходах при УСН в том же квартале, в котором в расходах учитывается стоимость данных товаров, то есть по мере реализации (письма Минфина России № 03-11-06/2/54127 от 27 октября 2014 г. , № 03-11-06/2/128 от 24 сентября 2012 г. ). НДС, уплаченный при ввозе сырья (материалов), также учитывается на основании пп. 11 или пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Организация вправе признать НДС, уплаченный при ввозе сырья (материалов) на территорию РФ, по любому основанию после фактической оплаты.

Таможенные платежи, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством РФ, включаются в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы при УСН, после их фактической оплаты.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , ФНС России № КЕ-4-3/5982 от 14 апреля 2011 г.

При этом любые расходы в целях расчета единого налога при УСН учитываются только в случае их экономической обоснованности и документального подтверждения (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Таможенное законодательство предусматривает возможность внесения авансовых платежей в счет уплаты предстоящих таможенных пошлин, налогов и сборов (п. 1 ст. 73 Таможенного кодекса Таможенного союза). Однако денежные средства, перечисленные в порядке аванса, не могут считаться таможенными платежами и остаются имуществом плательщика до тех пор, пока он не сделает соответствующего распоряжения либо таможенный орган не обратит взыскание на эти средства (п. 3 ст. 73 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 4 ч. 1 ст. 117, ч. 3 ст. 121 Федерального закона № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.).

Вывод: ввозные таможенные платежи учитываются в расходах по мере их осуществления после их фактической оплаты (при соблюдении прочих условий, например, с учетом особенностей по товарам, подлежащим реализации). Денежные средства, уплаченные в качестве авансовых платежей, не могут рассматриваться в качестве таможенных платежей. Поэтому пока таможенный орган не обратит взыскание на авансовые платежи (либо пока плательщик не сделает соответствующего распоряжения), их нельзя включать в расходы. Если организация излишне уплатила таможенные платежи авансом, а затем их вернули, то их не нужно учитывать при расчете единого налога по УСН ни в доходах, ни в расходах.
Таким образом, если организация совершила ошибку, то нужно подать уточненную декларацию, доплатив сумму налога и пени (в таком случае налоговой инспекции нужно пояснить, то организация сдает уточненную декларацию за 2016 год).
Если организация ошибку не совершала (то есть таможенные платежи, оплаченные авансом, в расходах не учитывались), то именно это и нужно пояснить налоговой инспекции и указать, что по этой причине при возврате авансовых платежей нет необходимости делать перерасчет (уменьшать расходы).

Актуально на дату: 13.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь