Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Требование о выплате пени в международном договоре

Вопрос-1:

Клиент (из Украины) подписал контракт, в котором обязался оплатить первый обязательный платеж (174000р) либо при подписании, либо в течение 2х недель после (т.е. срок оплаты с 1 по 14 ноября). Однако не смог этого сделать по настоящий момент. В договоре на этот случай есть два пункта:
4.2. В случае нарушения Заказчиком сроков оплаты услуг Исполнителя Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.
4.10. Обязанность по уплате неустойки (штрафа, пени) возникает с даты получения виновной Стороной требования пострадавшей Стороны о начислении и уплате пени. Данное требование направляется виновной Стороне посредством электронной связи на электронную почту с обязательным дублированием по почте официальным письмом (заказное письмо с заказным уведомлением).
Получается, на текущий момент просрочка платежа = 18 дней (с 15 ноября по 2 декабря), то есть задолженность по пени = 1740р х 18 = 31 320 р. Итого к выплате получается не 174000 р, а 205320 р.
1. верный расчет? по какую дату считается задолженность?
2. необходимо ли мне делать такое требование или на мое усмотрение? влияет ли это на что-либо?
3. кто-то будет проверять, что клиент недоплатил сумму (то есть выплатил деньги без учета пени)?
4. если мне надо сделать требование об уплате пени - нужна какая-то отдельная форма? или добавить к акту и/или счету за отчетный период? как это оформляется? и облагается ли эта сумма налогом? как ее декларировать?

Ответ-1:

По вопросу 1

Пени нужно рассчитывать (начислять) по дату фактической уплаты «первого обязательного» (авансового) платежа.

В пункте 4.1 вашего договора установлено, что «за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей и обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ».

Неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения ( п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ ).

Порядок расчета неустойки может быть либо согласован сторонами договора , либо установлен законом. Выделяют два вида неустойки: штрафы и пени.

Штраф, в частности, может быть оговорен в договорном порядке в виде:
– фиксированной суммы, взыскиваемой однократно;
– алгоритма расчета (например, 1000 руб. за первые 10 дней просрочки, за каждую последующую декаду – 4000 руб.);
– процента от стоимости договора или от суммы долга.

Пени, в свою очередь, всегда начисляются непрерывно, нарастающим итогом исходя из установленного процента за каждый день просрочки оплаты . Пени могут рассчитываться разными способами. Например, при согласовании сторонами механизма расчета пеней можно использовать способ, идентичный способу, который применяется для начисления пеней в налоговом законодательстве ( ст. 75 Налогового кодекса РФ ). Так, согласно абз. 1 п. 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня по общему правилу начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора . На практике же в большинстве случаев при согласовании алгоритма расчета пеней устанавливают формулу с использованием фиксированной процентной ставки и количества дней просрочки.

В пункте 4.2 вашего договора установлено, что «в случае нарушения Заказчиком сроков оплаты услуг Исполнителя Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа».

В пункте 4.10 вашего договора установлено, что «обязанность по уплате неустойки (штрафа, пени) возникает с даты получения виновной Стороной требования пострадавшей Стороны о начислении и уплате пени. Данное требование направляется виновной Стороне посредством электронной связи на электронную почту с обязательным дублированием по почте официальным письмом (заказное письмо с уведомлением).

Исходя из данных положений договора (согласно нашей интерпретации) следует, что обязанность Заказчика начислять и платить пени за просрочку оплаты «первого обязательного» (авансового) платежа возникнет только с момента получения Заказчиком требования Исполнителя о начислении и уплате пени.

Однако момент окончания начисления и уплаты пени договором не установлен. Поэтому, исходя из содержания понятия пеней, можно считать, что пени нужно рассчитывать (начислять) по дату фактической уплаты «первого обязательного» (авансового) платежа.

По вопросам 2 и 3

Предъявлять требование или нет – решать Исполнителю (вам). Факт предъявления Заказчику требования влияет собственно на возникновение обязанности у Заказчика начисления и уплаты пеней, а момент (дата) предъявления требования – на момент (дату) начала начисления пеней. Если требование предъявлено не будет, то обязанности платить пени у Заказчика не возникнет, никаких доходов и расходов (в т.ч. в налоговом учёте) не возникнет, а значит, никто не будет отслеживать факт неплатежа пеней и проверять (выяснять) причину этого.

В пункте 4.2 вашего договора установлено, что «в случае нарушения Заказчиком сроков оплаты услуг Исполнителя Заказчик уплачивает Исполнителю пени в размере 1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа».

В пункте 4.10 вашего договора установлено, что «обязанность по уплате неустойки (штрафа, пени) возникает с даты получения виновной Стороной требования пострадавшей Стороны о начислении и уплате пени. Данное требование направляется виновной Стороне посредством электронной связи на электронную почту с обязательным дублированием по почте официальным письмом (заказное письмо с уведомлением).

Исходя из данных положений договора (согласно нашей интерпретации) следует, что обязанность Заказчика начислять и платить пени за просрочку оплаты «первого обязательного» (авансового) платежа возникнет только с момента получения Заказчиком требования Исполнителя о начислении и уплате пени. Другими словами, договором установлено право Исполнителя потребовать от Заказчика уплатить пени. По умолчанию пени начислять и уплачивать Исполнитель не должен .

Таким образом, если Исполнитель не будет предъявлять Заказчику такое требование, то обязанности начислять и уплачивать пени у Заказчика не возникнет вовсе .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21814

Вывод :

Предъявлять требование или нет – решать Исполнителю (вам). Факт предъявления Заказчику требования влияет собственно на возникновение обязанности у Заказчика начисления и уплаты пеней, а момент (дата) предъявления требования — на момент (дату) начала начисления пеней. Если требование предъявлено не будет, то обязанности платить пени у Заказчика не возникнет, никаких доходов и расходов (в т.ч. в налоговом учёте) не возникнет, а значит, никто не будет отслеживать факт неплатежа пеней и проверять (выяснять) причину этого.

По вопросу 4

Форма требования о начислении и уплате пени законодательством не установлена. Исполнитель может составить требование в произвольной форме. Начисленные пени облагаются единым налогом при УСН (признаются в составе внереализационных доходов) и отражаются (декларируются) в декларации по УСН на дату оплаты их контрагентом.

Доходами для целей налогообложения единым налогом при УСН признаются доходы в том же понимании, что и при расчете налога на прибыль ( ст. 346.15 Налогового кодекса РФ ).

Доходом для целей налогообложения прибыли признается экономическая выгода, полученная налогоплательщиком при одновременном соблюдении следующих условий:
– налогоплательщик получает экономическую выгоду деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам гл. 25 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ .

При расчете единого налога организации на УСН учитывают:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Внереализационными доходами признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба ( п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: штрафные санкции за нарушение условий договора (в т.ч. пени) нужно включать в состав внереализационных доходов .

Учитывать их нужно по мере погашения такой задолженности, то есть поступления денежных средств в кассу, на расчетный счет организации (иным путем) ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Декларировать (отражать) указанные суммы (внереализационные доходы), поскольку организация применяет УСН с объектом «Доходы», следует в декларации по УСН.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8848 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21042 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:

По сообщению банка (цитирую): "по закону о валютном регулировании и валютном контроле вы обязаны получить оплату в сроки установленные внешнеторговым договором. это выплывет на стадии валютного контроля со стороны налоговой. кроме того, налоговая может еще озаботиться тем, что вы не получили доход (сумму пеней, на которую имели полное право), а значит недоплатили налоги". в итоге именно по внешнеторговым договорам выходит, что я обязана все же предъявить требование о пени. вероятно, эта информация будет полезна при работе с другими пользователями

Ответ-2:

Уважаемый Пользователь, благодарим Вас за предоставленную информацию.

Вместе с тем повторим, что при применении УСН штрафные санкции за нарушение условий договора (в т.ч. пени) нужно включать в состав внереализационных доходов по мере погашения задолженности по этим санкциям, то есть в момент поступления денежных средств в кассу, на расчетный счет организации (иным путем) ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, для целей расчёта единого налога при УСН облагаемые доходы от рассматриваемых в вопросе пеней могут возникнуть лишь тогда, когда они фактически поступят от контрагента (если вообще поступят!).

Поэтому если Вы не будете предъявлять контрагенту требование о начислении и уплате пеней, а контрагент, соответственно, не будет их начислять и оплачивать (перечислять Вам), то и налогооблагаемых доходов при УСН у Вас не возникнет. Следовательно, риски претензий со стороны налоговой инспекции в части того, что Вы «не доплатили налоги», стремятся к нулю.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 03.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь