Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет стоимости товаров на УСН после реорганизации

Вопрос:

Можно ли учесть стоимость товаров при реализации?
Организация образована при реорганизации в форме выделения из ООО, которое применяло ОСН. Товары переданы по передаточному акту. Товары оплачены до реорганизации. Новая организация перешла на УСН ( доходы минус расходы) не с момента регистрации, а с 1 января следующего года.

Ответ:

Единая точка зрения по данному вопросу не выработана. Безопаснее не учитывать.
Следует отметить, что отсутствуют разъяснения контролирующих ведомств относительно списания в состав расходов при УСН именно покупной стоимости товаров, полученных от правопредшественника. Однако в данной ситуации можно применить выводы, сделанные в разъяснениях относительно учета в составе расходов остаточной стоимости основных средств. В том числе и в случае, когда правопреемник применяет УСН не с момента регистрации, а со следующего года.

При расчете налога на прибыль с применением метода начисления расходы организации признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (погашения кредиторской задолженности иным способом) ( п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ ).

Расходы при УСН организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами учитываются по мере их несения и оплаты (погашения кредиторской задолженности иным способом) ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Если на ОСНО товары были приобретены и оплачены поставщику, но не реализованы и поэтому не учтены на ОСНО, то списать их в расходы на УСН можно в момент отгрузки покупателю ;

Так, признавать в расходах покупную стоимость реализованных товаров можно по мере одновременного выполнения следующих условий:
– расходы осуществлены (т.е. товары получены организацией);
– задолженность перед контрагентом (поставщиком) погашена;
– покупные товары реализованы покупателю.
Подтверждение: пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

При этом реализацией товаров признается передача на возмездной основе права собственности на товары одним лицом другому лицу ( п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ ). Право собственности переходит в момент отгрузки товаров, если иное не предусмотрено договором ( п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ ).

Поскольку законодательством не установлены специальные нормы определения момента реализации покупных товаров для расчета единого налога при УСН, действуют указанные общие положения ( п. 2 ст. 39 , гл. 26.2 Налогового кодекса РФ). Соответственно, именно момент отгрузки товаров покупателям следует считать датой их реализации в целях расчета УСН.

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 808/10 от 29 июня 2010 г. , письма Минфина России № 03-11-11/39768 от 11 августа 2014 г. , № 03-11-06/2/115 от 24 августа 2012 г. , № 03-11-06/2/153 от 3 ноября 2011 г.

При этом любые расходы в целях расчета единого налога при УСН учитываются только в случае их экономической обоснованности и документального подтверждения .

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 , п. 7 ст. 346.18 , пп. 4 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8936 .

Однако в данном случае такие товары не были оплачены правопреемником.

Следует отметить, что отсутствуют разъяснения контролирующих ведомств относительно списания в состав расходов при УСН именно покупной стоимости товаров, полученных от правопредшественника. Однако в данной ситуации можно применить выводы, сделанные в разъяснениях относительно учета в составе расходов остаточной стоимости основных средств.

Мнение Минфина России и ФНС России: в целях применения УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты ( п. 1 ст. 346.16 , п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Поскольку при получении имущества при реорганизации правопреемник не несет каких-либо затрат на его приобретение, он не вправе учитывать стоимость таких активов при расчете единого налога при УСН в составе расходов. Применение в данном случае положений п. 2.1 ст. 252 Налогового кодекса РФ , которые позволяют учитывать в расходах стоимость (остаточную стоимость) полученного правопреемником имущества, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/6553 от 13 февраля 2015 г. , № 03-11-06/2/90 от 7 июня 2010 г. , № 03-11-02/107 от 13 апреля 2007 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ММ-6-02/396 от 16 мая 2007 г. ), ФНС России № ГД-4-3/8983 от 27 мая 2015 г.

Мнение Президиума ВАС РФ и Минфина России: организация (правопреемник) вправе учитывать в составе расходов на УСН остаточную стоимость основных средств, которые были получены при реорганизации. Это связано с тем, что все права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к его правопреемникам, сохраняясь в неизменном виде, может измениться лишь субъект (т.е. организация), реализующий права и исполняющий соответствующие обязанности после реорганизации (ст. 58 , 59 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, при реорганизации к правопреемнику переходят в соответствующих объемах расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств реорганизованной организации, что позволяет признать их расходами правопреемника и учесть в уменьшение единого налога при УСН.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 3371/09 от 1 сентября 2009 г. (в части учета правопреемником при расчете ЕСХН остаточной стоимости основных средств, полученных при реорганизации в форме выделения) – его выводы верны и в отношении учета остаточной стоимости основных средств, полученных при любой из форм реорганизации правопреемником на УСН, письмо Минфина России № 03-11-06/2/49400 от 27 августа 2015 г.

Беспроблемный вариант

При получении товаров в результате реорганизации организации-правопреемнику лучше не учитывать их покупную стоимость в расходах при расчете единого налога при УСН.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. Можно опираться на выводы относительно остаточной стоимости основных средств, сделанные в Постановление Президиума ВАС РФ № 3371/09 от 1 сентября 2009 г. (в части учета правопреемником при расчете ЕСХН остаточной стоимости основных средств, полученных при реорганизации в форме выделения) и в письмо Минфина России № 03-11-06/2/49400 от 27 августа 2015 г.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8677

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь