Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение ЕНВД и УСНО

Вопрос:

Страховые взносы в размере 1% от суммы дохода превысившие 300 000 т.р. за 2014 в сумме 8214руб.74коп. были оплачены 24 апреля 2015 года. Можно ли уменьшить налог по ЕНВД или УСН на эту сумму за 2 квартал?

Ответ:

Можно учесть при расчете обеих налогов в соответствующей части. Вместе с тем, при уменьшении ЕНВД существуют налоговые риски.

Как указывалось в предыдущей консультации при расчете налоговой базы по единому налогу при УСН индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в фиксированном размере.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/18972 от 24 мая 2013 г. , № 03-11-11/15001 от 29 апреля 2013 г.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы на уплату налогов и сборов учитываются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.

Подтверждение: п.п. 3 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.

При этом ИП может уменьшить налоговую базу при УСН на рассчитанные страховые взносы в части доли, приходящейся на деятельность в рамках УСН.

Вывод: ИП вправе учесть расходы на уплату страховых взносов в периоде погашения задолженности в части доли, приходящейся на деятельность в рамках УСН.

Как указывалось в предыдущей консультации, если ИП не производит выплат работникам, то величину рассчитанного ЕНВД за налоговый период (квартал) можно уменьшить на всю сумму фактически уплаченных в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ). Разумеется, это нужно делать с учётом данных раздельного учёта – т.е. следует использовать только взносы, относящиеся к деятельности на ЕНВД (без учёта деятельности на УСН).

В уменьшение ЕНВД принимаются суммы страховых взносов, уплаченных именно в том квартале, за который рассчитывается единый налог.

Вместе с тем по вопросу учета взносов, которые уплачены позже установленного законодательством срока (например, в текущем периоде за предыдущий – с дохода, не превышающего 300 тыс. руб.), единая точка зрения не выработана. Обоснование в предыдущей консультации.

Вывод: у ИП существуют основания для уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов в периоде погашения задолженности по таким взносам. Разумеется, это нужно делать с учётом данных раздельного учёта – т.е. следует использовать только взносы, относящиеся к деятельности на ЕНВД (без учёта деятельности на УСН).

Вместе с тем, учитывая неоднозначность позиции контролирующих органов по данному вопросу, при уменьшении ЕНВД на страховые взносы в рассматриваемой ситуации существуют налоговые риски.

Оптимальный вариант:

Плательщик налога может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для него позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что плательщик следовал данным в этом документе разъяснениям (п. 8 ст. 75 , пп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь