Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН, доходы минус расходы

Вопрос:

Предприятие на усн, доходы - расходы по итогам 1 квартала 2015 налог на усн к уплате. Но за счет убытка 2014 года в целом за 2015 год получается убыток (предварительный расчет) зачитываются ли авансовые платежи в оплату за 2 и 3 кварталы или они остаются согласно расчета в налоговой и не учитываются в сальдовке


Ответ:

Авансовые платежи зачитываются.

Организации, находящиеся на УСН, при расчете единого налога вправе учитывать убытки прошлых лет, которые сложились в период применения УСН. Сделать это можно только по итогам налогового периода (т.е. при расчете годовой суммы единого налога).
Подтверждение:абз. 1 п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-37-3/6701 от 14 июля 2010 г.

Рассчитывать единый налог (авансовый платеж по единому налогу) к доплате по итогам налогового (отчетного) периода нужно по итогам налогового (отчетного) периода в зависимости от выбранного объекта налогообложения. При этом если сумма авансовых платежей, перечисленных в течение года, превысила сумму единого (минимального) налога , то доплачивать налог не нужно.

Расчет суммы авансового платежа по единому налогу к доплате

Если плательщик единого налога при УСН выбрал объект налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, то рассчитать авансовый платеж по единому налогу к доплате нужно следующим образом:


Независимо от выбранного объекта налогообложения при расчете авансового платежа за I квартал года у налогоплательщика не будет второго показателя формулы (авансовых платежей за предыдущие отчетные периоды). Поэтому перечислить в бюджет нужно всю рассчитанную по итогам отчетного периода сумму авансового платежа.

При расчете авансового платежа за полугодие рассчитанную нарастающим итогом сумму нужно уменьшить на рассчитанные авансовые платежи за I квартал соответствующего года.

При расчете авансового платежа за девять месяцев рассчитанную нарастающим итогом сумму нужно уменьшить на рассчитанные авансовые платежи за полугодие соответствующего года.

Расчет суммы единого налога к доплате

Если налогоплательщик единого налога при УСН выбрал объект налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, то рассчитать единый налог к доплате нужно только в том случае, если организация не должна уплатить в бюджетминимальный налог ( п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ). При этом сумму к доплате необходимо рассчитывать следующим образом:

Единый налог при УСН, рассчитанный нарастающим итогом за налоговый период

Авансовые платежи, рассчитанные нарастающим итогом за девять месяцев соответствующего года

=

Единый налог при УСН к доплате по итогам года


Независимо от выбранного объекта налогообложения при расчете суммы единого налога (авансового платежа по единому налогу) при УСН к доплате нужно перечислить в бюджет либо произвести зачет имеющейся переплаты по другим налогам ( п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: п. 3-5 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

Плательщики единого налога при УСН , выбравшие объект налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, в определенных случаях обязаны рассчитывать минимальный налог. Он подсчитывается по итогам налогового периода с целью определения суммы налога при УСН, подлежащей уплате в бюджет.

Если в результате расчета сумма единого налога за налоговый период (нарастающим итогом) оказалась меньше суммы минимального налога, организация (индивидуальный предприниматель) обязана перечислить в бюджет именно минимальный налог. В следующем налоговом периоде разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при УСН можно учесть в расходах .

Подтверждение: п. 6 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса РФ.

При этом порядок заполнения новой декларации по единому налогу при УСН (утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/352 от 4 июля 2014 г.) предусматривает, что минимальный налог, подлежащий уплате за год, также уменьшается на сумму авансовых платежей, подлежащих уплате за отчетные периоды.

Например, если сумма минимального налога оказалась больше величины единого налога по итогам года и больше исчисленных авансовых платежей, то заполнить нужно строку 120 раздела 1.2 декларации («Сумма минимального налога, подлежащая уплате за налоговый период (календарный год) по сроку»). В ней отражается разность между минимальным налогом и суммой рассчитанных авансовых платежей.
При этом, если сумма исчисленных авансовых платежей больше суммы исчисленного минимального налога, перечислять минимальный налог в бюджет не требуется. В таком случае в строке 110 раздела 1.2 декларации («Сумма налога к уменьшению за налоговый период (календарный год) по сроку») отражается разность между суммой рассчитанных авансовых платежей и суммой минимального налога.
Подтверждение: п. 5.9, 5.10 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/352 от 4 июля 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 21.04.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь