Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вознаграждение в ходе рекламной акции, билеты

Вопрос:

Наша организация (УСН доходы минус расходы) занимается оптовой торговлей стоматологическими материалами и инструментами. Была объявлена рекламная акция - при покупке определенной (довольно большой) партии товара покупатель в качестве вознаграждения получал возможность посетить с нашей компании зарубежную научную конференция о методах применения стоматологических материалов. Наша компания после покупки клиентом товара (юридическим лицом), оформляла и оплачивала авиабилет на сотрудника компании- покупателя . Могу ли я принять к расходам стоимость билетов (рекламные, нормируемые) в бухгалтерском учете и налоговом. И возникает ли с нашей стороны обязанность налогового агента по НДФЛ. Покупателем ведь выступает юридическое лицо, а билет мы оформляем на физическое лицо. У него в данном случае - служебная командировка.

Ответ:

Относительно налогового учета при УСН

Стоимость билетов в расходах учесть нельзя.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

Порядок налогового учета у продавца (подрядчика, исполнителя) предоставляемой им покупателю скидки (премии, бонуса) зависит от ее вида , в частности, от того, уменьшает ли скидка цену уже реализованных товаров (работ, услуг) согласно условиям договора.

За выполнение определенных условий договора продавец (исполнитель) может предоставить покупателю (заказчику) скидку, не уменьшая цену текущей, прошлой или будущей реализации, а другим путем. В частности, путем частичного прощения долга, либо единовременной денежной премии, либо бонусной передачи товаров (готовой продукции, работ, услуг). Во всех таких случаях продавец (подрядчик, исполнитель) отражает в бухучете расход на сумму предоставленной скидки (премии, бонуса) .

Однако в налоговом учете для целей расчета единого налога при УСН расход на сумму предоставленной скидки (премии, бонуса) не отражается так как скидки (премии, бонусы) в закрытом перечне признаваемых расходов не указаны п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-05/27 от 7 февраля 2008 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН скидка бонус" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18168

Данные затраты нельзя учесть и в составе расходов на рекламу на основании пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Это связано с тем, что рекламой признается информация, которая распространяется любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке ( ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. ). В данном случае условия для признания расходов в качестве рекламных не выполняются.

Относительно бухгалтерского учета

Отразить приобретение билетов нужно с использованием дебета счета 50 "Касса" и кредитом счета учета расчетов с контрагентами ( счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" или счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками").

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 50.3 КРЕДИТ 76 (60)
– оприходованы билеты.

Предоставление бонуса в виде организации поездки на зарубежную конференцию (передачу билетов покупателю) отражается у продавца проводками:

ДЕБЕТ 44 (91.2) КРЕДИТ 50.3
– списана стоимость билетов, приобретенных покупателю за выполнение определенных условий договора.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , ПБУ 10/99 , разд. III Рекомендаций , направленных письмом Минфина России № 07-04-06/5027 от 6 февраля 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "проводки бонус" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18146


Относительно НДФЛ

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

При направлении работника в служебную командировку работодатель компенсирует (возмещает) ряд расходов (например, на проезд, проживание) ( ст. 168 Трудового кодекса РФ ). В то же время по соглашению сторон оплачивать командировочные расходы может иная организация ( п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ ).

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина , полученные им как в денежной, так и в натуральной форме ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ). При этом НДФЛ не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), в частности, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей (в т. ч. возмещение командировочных расходов) ( п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ). Вместе с тем, оплата организацией за гражданина (полностью или частично) вне рамок командировки товаров (работ, услуг, имущественных прав) в его интересах относится к доходам, полученным им в натуральной форме ( пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ ).

Организация, которая отправила работника в командировку, не признается налоговым агентом и не должна исполнять его обязанности, в частности, удерживать НДФЛ с суммы командировочных расходов на проезд (проживание), так как в данном случае организация не несет расходов (не производит выплат) в интересах работника ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Мнение УФНС России по г. Москве в письме № 18-15/3/007427 от 30 января 2009 г. : для признания выплат командировочными расходами в целях НДФЛ необходимо, чтобы организация непосредственно являлось командирующей. Если организация не направляет работников в командировку, выплаты, производимые в пользу командированных работников, облагаются НДФЛ в общем порядке.

С другой стороны, организацию-продавца, которая приобрела билеты в пользу работников сторонней организации тоже нельзя рассматривать в качестве источника выплаты налогооблагаемого дохода, так как она несет расходы в виде оплаты проезда не в интересах гражданина, а в рамках заключенного между организациями договора и фактически в интересах своего контрагента (направляющей организации). Соответственно, организация-продавец также не признается налоговым агентом и не должна исполнять его обязанности, в частности, удерживать НДФЛ.
Подтверждение: п. 1 ст. 209 , ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Беспроблемный вариант

Организации лучше исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ. В случае невозможности в течение года исполнить обязанности налогового агента по удержанию налога (например, поскольку организация не производит выплат работникам сторонней организации) необходимо надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода .

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( п. 8 ст. 75 , пп . 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 26.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь