1% в ПФР

Вопрос:

Предприниматель находится на двух режимах налогообложения - УСН 6% без работников, ЕНВД имеет работников, учет ведется раздельно. Оборот (доход) по УСН за 2014 г - 4250000 руб.
Налоговая база по ЕНВД за кВ. 273205*4= 1092820
1% составит (4250000 + 1092820 - 300000)*1% = 50428,20.
Как правильно рассчитать сумму 1 %, чтобы учесть при расчете налога по УСН?
Можно ли уменьшить налог по УСН на сумму 1 % в декларации за 2014 г.? В ПФР уплатили 1% 30.12.2014 г. Или нужно учесть его при расчете авансового платежа за 1-й кв. 2015 года?

Ответ:

Относительно уменьшения единого налога по УСН на сумму страховых взносов в фиксированном размере

Индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму единого налога при УСН за 2014 год на сумму страховых взносов в фиксированном размере, уплаченных в 2014 году и относящихся к деятельности на УСН.

Перечень выплат (расходов) , на которые можно уменьшить величину единого налога при УСН (авансового платежа по нему), приведен в п. 3.1, 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу, индивидуальный предприниматель, который не производит выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам) вправе уменьшить величину единого налога при УСН (авансового платежа по нему) на всю сумму уплаченных им в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя.
Подтверждение: п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

При этом при применении вычета по взносам необходимо учитывать следующее.

Индивидуальные предприниматели должны уплачивать за себя страховые взносы в фиксированном размере в общем случае в срок:
– не позднее 31 декабря календарного года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, не превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период, и взносов на обязательное медицинское страхование;
– не позднее 1 апреля следующего года – в части взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 тыс. руб. за расчетный период.
При этом страховые взносы могут перечисляться периодическими платежами или единовременно в рамках установленных сроков. Ограничений на этот счет законодательство не содержит. В том числе пенсионные взносы с дохода индивидуального предпринимателя свыше 300 тыс. руб. могут быть перечислены в течение текущего года с момента фактического превышения дохода.
Подтверждение: ч. 1-2 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

1. В уменьшение единого налога (авансового платежа по нему) принимаются суммы страховых взносов, уплаченных именно в том налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж).

Например, авансовый платеж по единому налогу при УСН за I квартал текущего года можно уменьшить на сумму страховых взносов, которые уплачены (всей суммой или в части) с 1 января по 31 марта включительно, за полугодие – с 1 января по 30 июня включительно и т.д. до конца текущего календарного года (в т. ч. относящихся к предыдущему (если взносы уплачены не позднее 1 апреля) или текущему календарному году – в части взносов, уплаченных с доходов, превышающих 300 тыс. руб.). При этом если сумма страховых взносов, принимаемых в уменьшение авансового платежа, окажется больше его суммы, остаток можно переносить на следующие отчетные периоды вплоть до окончания года.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/43709 от 1 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/18435 от 12 сентября 2014 г. ), № 03-11-11/15344 от 7 апреля 2014 г. , № 03-11-11/2737 от 27 января 2014 г. , № 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г.

2. Перенос на следующий год части суммы текущего платежа по страховым взносам, не учтенной при уменьшении единого налога при УСН из-за недостаточности суммы рассчитанного налога, не предусмотрен. Например, если страховые взносы, уплаченные в текущем году, превысили сумму рассчитанного налога за год, то перенести остаток вычета на следующий год не получится.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/14776 от 26 апреля 2013 г. , № 03-11-11/135 от 3 апреля 2013 г.

Вывод: если «дополнительные» взносы были уплачены в 2014 году (до 1 января 2015 года), то на них можно уменьшить единый налог при УСН за 2014 год. При этом нужно учитывать правила раздельного учета.

Если индивидуальный предприниматель совмещает УСН и ЕНВД, то для определения суммы, на которую можно уменьшить единый налог по УСН, подлежащий уплате в бюджет, необходимо вести раздельный учет.

В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности такое распределение производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов деятельности (письмо Минфина России № 03-11-11/38539 от 5 августа 2014 г.)

Налоговым законодательством не установлен порядок определения суммы общего дохода для целей раздельного учета при совмещении УСН и спецрежима в виде ЕНВД.

При этом для целей налогообложения доходы организации (индивидуального предпринимателя) на УСН и спецрежиме в виде ЕНВД определяются по-разному.

Единый налог при УСН рассчитывается кассовым методом исходя из следующих доходов, учитываемых при расчете налога на прибыль:

– доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ;

– внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.

Доходы, перечисленные в ст. 251 Налогового кодекса РФ, не учитываются.

Подтверждение: ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.

ЕНВД рассчитывается исходя из вмененного (потенциального) дохода (п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

Однако такие принципиально разные подходы для целей расчета общего дохода организации (индивидуального предпринимателя) использовать нельзя.

Мнение Минфина России: при совмещении УСН и спецрежима в виде ЕНВД общий доход организации для целей раздельного учета следует определять на основании данных бухучета, который организации вести обязаны. При этом доходы следует определять кассовым методом с учетом положений ст. 249-251 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: письма № 03-11-11/121 от 28 апреля 2010 г., № 03-11-06/3/271 от 23 ноября 2009 г., № 03-11-02/130 от 17 ноября 2008 г.

При этом индивидуальные предприниматели вправе не вести бухучет (ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.), поэтому им целесообразно в целях раздельного учета использовать данные первичных документов (например, бланков строгой отчетности (БСО), показания лент контрольно-кассовой техники (ККТ)), а также книги учета доходов и расходов.

В связи с этим, индивидуальный предприниматель, совмещающий спецрежим в виде ЕНВД с УСН и использующий труд наемных работников только в деятельности на ЕНВД, вправе уменьшить:
– ЕНВД – на страховые взносы, уплаченные только за своих работников, с учетом общего ограничения по всей сумме вычета в 50 процентов;
– единый налог при УСН – на страховые взносы, уплаченные за себя без применения ограничения в 50 процентов (но только в части их доли, приходящейся на деятельность в рамках УСН).

Подтверждение: п. 8 ст. 346.18 , п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/5130 от 10 февраля 2014 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/3512 от 28 февраля 2014 г. ), № 03-11-09/10547 от 2 апреля 2013 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/9779 от 29 мая 2013 г. ), ФНС России № ЕД-3-3/1842 от 24 мая 2013 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30338

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16343

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30035

Актуально на дату: 15.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!