Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

ЕВНД К2

Вопрос:

Организация имеет отдел в магазине и занимается розничной продажей домашнего текстиля ( постельное белье, одеяла, подушки, пледы, полотенца, халаты, скатерти, салфетки ) при выборе корректирующего коэффициента К2 у нас возникли затруднения с определением вида деятельности ( введен на основании Решения Пермской городской думы № 200 от 29.11.2005 Приложение № 2 раздел 6),
На основании каких документов определяется принадлежность вида деятельности к разным подгруппам: швейные товары, детские товары, смешанный ассортимент, что за нормативный документ нужно применять в розничной торговле, если в бытовых услугах применяют классификатор ОКУН.

Ответ:

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Корректирующий коэффициент К2 устанавливается нормативно-правовыми актами муниципального образования, на территории которого ведётся предпринимательская деятельность, облагаемая в рамках ЕНВД ( пп. 3 п. 3 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). При этом значение коэффициента К2 определяется отдельно по каждому виду предпринимательской деятельности и может дифференцироваться в зависимости от территории, на которой предпринимательская деятельность ведётся.

Дополнительная информация по данному вопросу содержатся в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу «корректирующий коэффициент К2» по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8548

Размер и порядок расчёта корректирующих коэффициентов К2 на территории Пермского городского округа в настоящее время установлены Решением Пермской городской думы № 200 от 29 ноября 2005 г. (в ред. Решения Пермской городской Думы № 252 от 19 ноября 2013 г.).

Так, размер корректирующих коэффициентов К2 на территории Пермского городского округа в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, дифференцирован, в частности, в зависимости от вида продаваемых товаров.

Так, различные значения коэффициентов К2 предусмотрены, в частности, для следующих групп товаров:

– швейных товаров (одежда, белье, трикотаж);

– детскими товарами, игрушками;

– смешанным ассортиментом непродовольственных товаров.

Подтверждение: п. 6.6, 6.15, 6.26 Приложения № 2 к Решению Пермской городской думы № 200 от 29 ноября 2005 г. (в ред. Решения Пермской городской Думы № 252 от 19 ноября 2013 г.).

Налоговое законодательство не устанавливает каких-либо нормативных документов для целей отнесения товаров к разным группам при определении корректирующих коэффициентов К2 .

Вместе с тем по нашему мнению организация может руководствоваться различными законодательно утверждёнными классификаторами, например:
Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 (ОКП), утв. Постановлением Госстандарта России № 301 от 30 декабря 1993 г.;
Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002) , утв. Приказом Ростехрегулирования № 329-ст от 22 ноября 2007 г., или Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) , утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31 января 2014 г.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 02.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь