Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обложение дополнительными налогами в рамках ЕНВД

Вопрос-1:

Индивидуальный предприниматель, занимающийся грузоперевозками, применяет спецрежим ЕНВД. При этом наемных работников в штате не имеет, уплачивает страховые взносы лишь в отношении самого себя. Грузовой автомобиль, используемый в деятельности, подпадающей под ЕНВД, находится в аренде.

Как правильно оформить взаимоотношения с физическим лицом, который работает на этом автомобиле? Допускается ли не проводить в бухучете начисление вознаграждения и расчеты с таким внештатным работником? Если необходим договор, то какой и какие налоги и взносы индивидуальный предприниматель должен платить в бюджет в рамках оформленного договора с этим физическим лицом?

Ответ-1:

Относительно оформления взаимоотношений с физическим лицом – водителем

Взаимоотношения необходимо оформить либо в рамках трудового законодательства (оформив трудовой договор (ст. 56 Трудового кодекса РФ )), либо в рамках гражданского законодательства (оформив, например, договор подряда (ст. 702 Гражданского кодекса РФ ) или договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ )). Выбор вида договора зависит от содержания и периодичности работ, выполняемых физическим лицом (подробно по этому поводу см. ниже подраздел ответа «Относительно того, договор какого вида необходимо заключить»).

Относительно того, допускается ли не проводить в бухгалтерском учёте начисления вознаграждения и расчёты с физическим лицом – водителем

Нет, не допускается. Отражать в бухучёте хозяйственные операции по начислению и выплаты вознаграждения (зарплаты) физическому лицо нужно в любом случае – независимо от того, какой договор с ним заключён.

Факт хозяйственной жизни для целей бухучёта – это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств;

Подтверждение: ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Факты хозяйственной жизни являются одним из объектов бухучёта (ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Начисление и выплата вознаграждения или зарплаты физическому лицу (водителю автомобиля) несомненно являются для индивидуального предпринимателя фактами хозяйственной жизни, а следовательно, являются объектами бухгалтерского учёта.

Основными принципами ведения бухучета являются:
– непрерывность ведения бухучета с даты государственной регистрации организации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации (ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );
– ведение учета посредством двойной записи на взаимосвязанных счетах бухучета, если иное не установлено федеральными стандартами (ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );
своевременность регистрации и отражения в бухучете всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации (ч. 1 ст. 10 , ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.);
– учет объектов бухучета в рублях (ст. 12 , ч. 7 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.);
– раздельный учет текущих затрат и капитальных вложений (п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Кроме того, к принципам ведения бухучета можно отнести, в частности, недопустимость:
– пропусков или изъятий при регистрации объектов бухучета в регистрах
(ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );
– регистрации мнимых и притворных объектов бухучета в регистрах. Под мнимым объектом понимается несуществующий объект, отраженный только для вида (в т. ч. неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни). Под притворным объектом понимается объект, отраженный вместо другого объекта с целью прикрыть его (в т. ч. притворные сделки). Не являются мнимыми объектами резервы, фонды, предусмотренные законодательством РФ, и расходы на их создание (ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );
ведения счетов вне применяемых регистров бухучета (ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15724

Вывод: факты хозяйственной жизни (хозяйственные операции) по начислению и выплате вознаграждения (зарплаты) физическому лицу за выполнение им работ (оказание услуг) по управлению автомобилем (за трудовую функцию водителя автомобиля) в обязательном порядке следует отражать в бухгалтерском учёте.

Относительно того, необходим ли письменный договор

Да, письменный договор, как правило, необходим.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса РФ ).

Гражданско-правовой договор на оказание услуг (выполнение работ) составляется в общем порядке:
– в устной форме – по соглашению сторон, если сделка исполняется непосредственно при ее совершении (за рядом исключений) и законодательством не предусмотрено ее составление в письменной форме;
– в письменной форме – в иных случаях или по требованию законодательства.

Все сделки (договоры) совершаются (заключаются) в устной или письменной форме (п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса РФ ).

Договор можно заключить устно по соглашению сторон, если сделка исполняется непосредственно при ее совершении (за рядом исключений) и законодательством не предусмотрено ее составление в письменной форме (ст. 159 Гражданского кодекса РФ ).

В иных случаях сделки совершаются в письменной форме. При этом должны заключаться в простой письменной форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) сделки:
– организаций между собой и с гражданами (в т. ч. с индивидуальными предпринимателями);
– между гражданами на сумму, превышающую 10 тыс. руб., а в предусмотренных законом случаях – независимо от суммы сделки.

В определенных случаях сделки требуют нотариального удостоверения. В подобной ситуации на договоре необходимо проставить удостоверительную надпись.

Подтверждение: п. 1 ст. 161 , ст. 163 Гражданского кодекса РФ, ст. 46 Основ законодательства РФ о нотариате .

При этом договор оказания услуг (выполнения работ) в письменной форме можно заключить путем:
– либо составления единого документа;
– либо обмена документами, представляющими собой оферту (предложение заключить договор) и акцепт (принятие предложения). Это можно сделать, например, посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Из этого правила есть исключения – например, договоры аренды здания, сооружения, предприятия, которые можно заключить только путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Подтверждение: п. 2 ст. 434 , п. 1 ст. 651 , п. 1 ст. 658 Гражданского кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15053

Относительно того, договор какого вида необходимо заключить

Выбор вида договора зависит от содержания и периодичности работ, выполняемых физическим лицом.

Информацию об отличиях трудового договора от гражданско-правового договора Вы можете найти в Сервисе (в табличной форме) по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-112

Относительно трудового договора

Если отношения между физическим лицом – водителем и индивидуальным предпринимателем фактически являются трудовыми, то следует заключить трудовой договор.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Подтверждение: ст. 56 Трудового кодекса РФ .

Трудовое законодательство прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ ).

В рамках трудовых отношений с водителем работодателю (в т. ч. индивидуальному предпринимателю) необходимо:
установить соответствие соискателя требованиям, которые предъявляются к водителю ;
документально оформить трудоустройство водителя ;
учитывать особенности организации и охраны труда водителя ;
при увольнении – соблюдать правила расторжения трудового договора с водителем .

Подробная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17484

В Трудовом кодексе РФ приведены требования к содержанию трудового договора. Оформляя данный документ, в него необходимо включать все обязательные сведения и условия, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ . Если заключается бессрочный трудовой договор, то условие о его сроке не является обязательным и не указывается (ч. 3 ст. 58 Трудового кодекса РФ ) либо указывается, что трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15771

Относительно гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

Работодатель вправе заключать с гражданином (работником) гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), если выполнение данных работ (оказание услуг) носит разовый характер и (или) не связано с трудовой функцией работника (например, водителя автомобиля).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ стороны могут заключить любой договор, не противоречащий законодательству. При этом они самостоятельно определяют содержание договора. Работодатель вправе при определенных условиях заключить договор гражданско-правового характера как с гражданином, с которым он не состоит в трудовых отношениях, так и со своим штатным работником. Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на оформление гражданско-правового договора с работником, в том числе и с тем, который находится в отпуске.

Подтверждение: ст. 421 Гражданского кодекса РФ .

Работодатель вправе заключить с гражданином (работником) гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) при условии, что:
– работа (услуга) носит разовый или временный характер;
– важны не сам процесс и график труда, а сроки и результат работы (услуги);
– принимать работника по трудовому договору (в т. ч. срочному) для выполнения работы (оказания услуги) нецелесообразно.

Например, гражданско-правовой договор можно заключить на перевод документов с иностранного языка, разовую генеральную уборку территории, проведение аудита документации, создание проекта офиса и т.п. В частности, организация может заключить со штатным инженером договор на перевод с иностранного языка технической документации. Это разовое задание, не входящее в трудовую функцию работника.

Работа (услуга), на выполнение (оказание) которой работодатель заключает гражданско-правовой договор, не должна носить признаки постоянно выполняемой трудовой функции.

Вывод: при соблюдении определённых условий заключение гражданско-правового договора с гражданином (работником) не будет противоречить действующему законодательству.

Необходимо учитывать, что в отдельных случаях гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой .

Так, гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) может быть переквалифицирован в трудовой договор, если суд установит, что гражданско-правовой договор содержит признаки трудового договора (фактически регулирует трудовые отношения), или заказчик по такому договору признает сложившиеся между сторонами отношения трудовыми.

Трудовое законодательство прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ ).

Признать трудовыми отношения, которые возникли на основании гражданско-правового договора, могут:
– заказчик по такому договору. Основанием для признания отношений трудовыми является письменное заявление гражданина (исполнителя по договору) и (или) не обжалованное в суд в установленном порядке предписание государственного инспектора труда об устранении данного нарушения;
– суд, если гражданин (исполнитель по договору) обратился непосредственно в суд или если соответствующие материалы (документы) направила в суд государственная инспекция труда либо иные ведомства и лица, обладающие необходимыми для этого полномочиями в соответствии с законодательством. При этом государственный инспектор труда не вправе самостоятельно переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой, он может только выдать предписание об устранении нарушения (при проведении проверки у работодателя).

Если отношения, связанные с использованием личного труда, которые возникли на основании гражданско-правового договора, прекратились, то признать эти отношения трудовыми может только суд. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Гражданин (исполнитель по договору) вправе обратиться в суд в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров .

Подтверждение: ст. 19.1 Трудового кодекса РФ .

К признакам, которые позволяют сделать вывод о том, что гражданско-правовой договор фактически регулирует трудовые отношения, можно отнести, например:
– подчинение исполнителя (подрядчика) Правилам внутреннего трудового распорядка (см. Правила внутреннего трудового распорядка ) и другим локальным нормативным актам заказчика;
– зачисление исполнителя (подрядчика) в штат заказчика;
– выполнение исполнителем (подрядчиком) работы (оказание услуг) не разового характера, а постоянного (с признаками выполнения трудовой функции), закрепление в предмете гражданско-правового договора трудовой функции;
– отсутствие в гражданско-правовых договорах конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый в результате этого результат);
– наличие в гражданско-правовом договоре условия о периодичности оплаты работ (услуг);
– наличие в гражданско-правовом договоре гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством (например, предоставление отпусков );
– обеспечение исполнителя (подрядчика) наравне с работниками, состоящими в штате заказчика, рабочим инвентарем, средствами индивидуальной защиты , то есть обеспечение условий труда;
– прохождение перед приемом на работу медкомиссии по направлению заказчика;
– прохождение инструктажа по технике безопасности;
– ежемесячная гарантированная в определенной сумме оплата труда за выполнение работы, которая производится в одно и то же время. При этом оплата зависит не от объема и характера работы, указанной в договоре, а от количества отработанного времени;
– непрерывный и длительный характер отношений между исполнителем (подрядчиком) и заказчиком (договоры заключаются периодически с одними и теми же лицами в течение длительного времени);
– отсутствие документального подтверждения факта выполнения работ (оказания услуг) (например, Акта приемки-передачи выполненных работ (оказанных услуг));
– контроль со стороны заказчика за процессом труда.
Подтверждение: Определение Верховного суда РФ № 25-В07-27 от 21 марта 2008 г. , письмо ФСС России № 051/160-97 от 20 мая 1997 г.

Если отношения сторон возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического начала исполнения гражданином обязанностей по гражданско-правовому договору (ч. 4 ст. 19.1 Трудового кодекса РФ ). В связи с этим переквалификация гражданско-правового договора в трудовой (например, на основании судебного решения) повлечет, в частности, следующие последствия:
– признание сделки (гражданско-правового договора) недействительной (ст. 170 Гражданского кодекса РФ );
– пересчет начисленных налогов и взносов в сторону увеличения размера выплат в бюджет;
– привлечение к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ ;
– предоставление работнику всех гарантий и льгот по трудовому договору (выплата зарплаты, предоставление отпуска и т.п.).

Подтверждение: ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ , абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40621

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4268

Относительно того, какие нужно платить налоги и взносы

Относительно трудового договора

НДФЛ

НДФЛ нужно рассчитать в последний день месяца по итогам всех доходов, полученных работником за этот период (п. 3 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (ст. 209 , п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

НДФЛ из дохода, как правило, удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: из зарплаты работника (водителя) индивидуальный предприниматель должен удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Страховые взносы

Порядок начисления страховых взносов и их уплата регулируются законодательством о страховых взносах (ст. 1 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. , п. 1 ст. 1 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ч. 1 ст. 1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , ст. 1 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , Федеральный закон № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

По общему правилу объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты, начисленные российским и иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, с которыми заключен трудовой договор (п. 2 ст. 2 , ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Зарплата выплачивается работнику в рамках трудовых отношений с организацией (индивидуальным предпринимателем). При этом ограничений по форме выплаты вознаграждения по трудовому договору (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Соответственно, на сумму зарплаты (как в денежной, так и в натуральной форме) начисляются страховые взносы с учетом ряда особенностей, установленных в отношении выплат и вознаграждений иностранным лицам и лицам без гражданства, которые на территории России:
– либо временно пребывают ;
– либо временно проживают ;
– либо постоянно проживают .

Подтверждение: ст. 7 , п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь