Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переход фирмы на ЕНВД

Вопрос:

ООО переходит с ОСНО на ЕНВД, нужно ли сразу как только перейдем подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность (НДС, Прибыль, баланс и др), либо это нужно сделать по истечении квартала, и соответственно, по бух. отчетности года?

Ответ:

Относительно представления отчетности в рамках режима ОСНО

Представить нужно в общеустановленные сроки.

В Налоговом кодексе РФ сроки сдачи отчетности по НДС и налогу на прибыль для всех организаций установлены единые и не содержат исключений в случае перехода налогоплательщика на ЕНВД по отдельному виду деятельности.

Декларацию по НДС представлять нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). Данный порядок подачи декларации распространяется на все организации (индивидуальных предпринимателей), которые обязаны ее представлять (абз. 1 п. 5 ст. 174, ст. 163 Налогового кодекса РФ). При этом нужно учитывать особенности представления декларации экспортерами. Если 25-е число месяца приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то представить декларацию нужно в первый следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Декларацию по налогу на прибыль представлять нужно:
– по итогам каждого отчетного периода – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
– по итогам налогового периода (года) – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если отчетным периодом по налогу на прибыль является квартал (первое полугодие, девять месяцев), декларацию нужно представлять в следующие сроки:
– за I квартал – не позднее 28 апреля отчетного года;
– за полугодие – не позднее 28 июля отчетного года;
– за девять месяцев – не позднее 28 октября отчетного года;
– за год – не позднее 28 марта года следующего за истекшим налоговым периодом.

Если отчетным периодом по налогу на прибыль является месяц, декларацию нужно представлять:
– по итогам каждого отчетного периода – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
– по итогам налогового периода (года) – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подтверждение: ст. 285, п.3,4 ст. 289,абз. 4 п. 1 ст. 287, п. 8 ст. 307 Налогового кодекса РФ.

.

Относительно бухгалтерской отчетности

Представлять нужно в срок, который зависит:
– от категории пользователя, которому представляется отчетность;
– от вида отчетности (отчетного периода, за который она представляется) –промежуточная, годовая.

В налоговую инспекцию по месту нахождения (регистрации) организации и в территориальное отделение Росстата годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть представлена не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (года) ( пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ , ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , абз. 1 п. 7 Порядка, утв. Приказом Росстата № 220 от 31 марта 2014 г.).

При этом не входящее в состав отчетности аудиторское заключение по отчетности организаций, подлежащих обязательному аудиту:
– в налоговую инспекцию не представляется ( пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 07-01-06/8613 от 20 марта 2013 г.);
– в обязательном порядке представляется в территориальное отделение Росстата – вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом ( ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , абз. 1 п. 7 Порядка, утв. Приказом Росстата № 220 от 31 марта 2014 г.).

Срок представления годовой отчетности учредителям (участникам, акционерам) организации, а также иным заинтересованным пользователям определяется в соответствии с требованиями законодательства, учредительными документами, решениями соответствующих органов управления организации ( ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 г. , п. 43 ПБУ 4/99, п. 84 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ).

Требования по представлению (в т. ч. по срокам) промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговую инспекцию и территориальные отделения Росстата законодательство не содержит. Вместе с тем обязанность по представлению такой отчетности может быть предусмотрена законодательством, договорами, учредительными документами и решениями собственника организации. В частности, из положений специальных отраслей права следует, что в ряде случаев (в зависимости от вида деятельности организации) такая отчетность должна быть представлена в иные ведомства и прочим заинтересованным лицам в соответствующие сроки.
Подтверждение: ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 г.

Календарный срок для сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности зависит от даты окончания отчетного периода, за который она представляется. Так, в общем случае дата окончания отчетного периода для сдачи годовой отчетности – 31 декабря отчетного года ( ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Поэтому сдать годовую отчетность, например, в налоговую инспекцию или отделение Росстата нужно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Иной календарный срок для сдачи отчетности будет действовать в отношении вновь созданных, реорганизованных (и образованных в результате реорганизации) или ликвидированных организаций.

Если дата представления отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то срок ее сдачи переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ,абз. 2 п. 47 ПБУ 4/99, абз. 2 п. 7 Порядка, утв. Приказом Росстата № 220 от 31 марта 2014 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос:

Уточните пожалуйста, переход на ЕНВД происходит не по отдельному виду деятельности, а по основному, единственному виду деятельности. Данная организация больше не будет работать в рамках режима ОСНО. Как сдавать отчетность по ОСНО в этом случае?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация переходит на уплату ЕНВД в 3 квартале 2016г.

Представить все декларации по налогу на прибыль за 2016 г. нужно по окончании каждого отчетного (налогового периода) в общеустановленные сроки, так как налоговый период - календарный год. То есть декларации по налогу на прибыль за 2016г. нужно представить за квартал, полугодие, 9 месяцев, год, в общеустановленные сроки.

В отношении НДС - налоговый период - квартал, следовательно, декларацию за первый, второй и третий кварталы 2016г. нужно представить в общеустановленные сроки.

Все остальные декларации по налогам, плательщиком которых является организация нужно представлять также в общеустановленные сроки.

Бухгалтерскую отчетность нужно также представлять в общеустановленные сроки (как за 2016г., так и за последующие годы).

Обоснования данного вывода, а также конкретные сроки представления деклараций были приведены в предыдущем ответе.

В отношении деклараций по НДС начиная с 4 квартала 2016г., деклараций по налогу на прибыль, начиная с 1 квартала 2017 г. (если ведется только деятельность в рамках ЕНВД) необходимо отметить, что такие нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль (НДФЛ) целесообразно также представить в общеустановленные сроки (в частности, если при регистрации организация заявила коды ОКВЭД, по которым деятельность фактически не ведется).

Налоговый период по НДС (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал (ст. 163 Налогового кодекса РФ).

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (ст. 286 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: если организация (ИП) ведет только те виды деятельности, по которым она уплачивает ЕНВД, основания для признания ее плательщиком других налогов отсутствуют. Поэтому такая организация (ИП) не обязана представлять в налоговую инспекцию декларации по НДС и налогу на прибыль (НДФЛ).
Подтверждение: письма№ 03-11-11/208 от 17 июля 2012 г., № 03-02-07/1-9 от 17 января 2011 г. , № 03-02-07/1-73 от 24 февраля 2010 г. , № 03-11-09/411 от 22 декабря 2009 г.

Мнение ФНС России и УФНС России по г. Москве: налогоплательщик, применяющий ЕНВД и заявивший при регистрации другие виды деятельности, не подпадающие под указанный спецрежим, не освобождается от обязанности представлять декларации по иным налогам. Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате в данном случае значения не имеет.
Подтверждение: письма ФНС России № АС-4-3/6753 от 26 апреля 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 20-14/022426 от 3 марта 2010 г. (в отношении обязанности у индивидуального предпринимателя представлять декларацию по НДФЛ в рассматриваемом случае) – его выводы верны в отношении декларации по налогу на прибыль организаций.

Беспроблемный вариант

Если при регистрации организация (ИП) заявила коды ОКВЭД, по которым деятельность фактически не ведется, нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль (НДФЛ) целесообразно представить.

Оптимальный вариант

Организация (ИП) может обратиться в Минфин России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для налогоплательщика позицию. А именно – выводы, сделанные в письмах Минфина России№ 03-11-11/208 от 17 июля 2012 г., № 03-02-07/1-9 от 17 января 2011 г. , № 03-02-07/1-73 от 24 февраля 2010 г. , № 03-11-09/411 от 22 декабря 2009 г. в отношении отсутствия обязанности представлять нулевые налоговые декларации в рассматриваемой ситуации.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности за непредставление налоговых деклараций, если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 11.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь