Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Порядок распределения расходов

Вопрос-1:

Порядок распределения расходов в части страховых взносов при расчете налога по енвд и усн. Как правильно распределять данные расходы? Необходимо ли их распределять ежемесячно,поквартально и за 12 мес? Как распределять все, если налог считается нарастающим с начала года.

Ответ-1:

К сожалению, в данной постановке Ваш вопрос не совсем понятен. Тем не менее, ответ подготовлен исходя из допущения, что:
- вопрос задан организацией;
- страховые взносы начислены на заработную плату работников;
- одни и те же работники заняты как в деятельности, облагаемой УСН, так и в деятельности облагаемой ЕНВД.

Если это не так, просьба уточнить вопрос.

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

Организации, которые совмещают разные системы налогообложения (ОСНО (УСН, ЕСХН) и уплату ЕНВД), обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении каждого вида предпринимательской деятельности ( п. 7 ст. 346.26 , п. 8 ст. 346.18 , п. 10 ст. 346.6 Налогового кодекса РФ). Соответственно, таким организациям нужно вести раздельный учет страховых взносов, начисленных в рамках соответствующего режима налогообложения.

Это необходимо для правильного определения:
– суммы ЕНВД к уплате, так как она уменьшается на величину страховых взносов ( пп. 1 п. 2 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ );
– суммы единого налога при УСН к уплате (если организация применяет объект налогообложения в виде доходов), так как она уменьшается на сумму страховых взносов ( пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ );
– суммы расходов, которые относятся к деятельности, облагаемой в рамках ОСНО (ЕСХН, УСН (если организация применяет объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов)), так как страховые взносы учитываются в составе расходов ( п. 16 ч. 2 ст. 255 , пп. 7 п. 2 ст. 346.5 , пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/143 от 20 октября 2011 г. , № 03-11-06/3/98 от 6 сентября 2011 г.

Порядок ведения раздельного учета законодательством не установлен. Поэтому организация самостоятельно разрабатывает его и закрепляет в учетной политике для целей налогообложения . При разработке порядка ведения раздельного учета нужно руководствоваться нормами Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/3-132 от 24 сентября 2010 г. (в части необходимости применять положения утратившего силу Федерального закона № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. при разработке порядка ведения раздельного учета при совмещении организацией УСН и спецрежима в виде ЕНВД) – его выводы верны и в отношении правомерности руководства нормами Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , если организация совмещает разные системы налогообложения.

Например, если организация совмещает ОСНО (УСН) и спецрежим в виде ЕНВД, то для расчета страховых взносов целесообразно всех работников разделить на следующие группы:
– работники, занятые в деятельности, облагаемой в рамках ОСНО (УСН);
– работники, занятые в деятельности, облагаемой в рамках спецрежима в виде ЕНВД;
– работники, занятые одновременно в двух видах деятельности (например, управленческий персонал).

Расчет страховых взносов в отношении первых двух групп сложностей не представляет . Страховые взносы, начисленные на выплаты (вознаграждения) работникам, занятым в обоих видах деятельности, можно определять пропорционально доле доходов от каждого вида деятельности в общем объеме доходов организации (например, если организация совмещает ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД или если организация совмещает УСН и спецрежим в виде ЕНВД ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30982

Налоговым законодательством не установлено, как организовать раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств, хозяйственных операций при совмещении спецрежима в виде ЕНВД и УСН . В связи с этим организация (индивидуальный предприниматель) вправе разработать и применять при ведении хозяйственной деятельности собственный порядок ведения раздельного учета.

Главное требование: раздельный учет должен быть организован таким образом, чтобы по его данным можно было безошибочно определить налоговую базу (вмененный доход) .

Для этого прежде всего необходимо разработать порядок отнесения к тому или иному виду деятельности (режиму налогообложения) доходов, расходов, имущества налогоплательщика. Их можно подразделить на группы:
– доходы, расходы (если объект налогообложения при УСН – доходы за вычетом расходов), имущество, связанные с деятельностью на УСН;
– доходы, расходы, имущество, связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД ;
– общие расходы (если объект налогообложения при УСН – доходы за вычетом расходов), доходы, имущество, относящиеся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности на УСН.

Доходы и расходы, связанные с деятельностью, облагаемой ЕНВД, не влияют ни на расчет единого налога при УСН, ни на расчет ЕНВД (поскольку он рассчитывается исходя из вмененного дохода). Имущество, используемое только в деятельности, переведенной на этот спецрежим, не облагается налогом на имущество. На расчет ЕНВД оно влияет, только если является физическим показателем, учитываемым при расчете единого налога .

Общие расходы, относящиеся как к деятельности, облагаемой ЕНВД, так и к деятельности на УСН (например, общехозяйственные расходы), необходимо распределять пропорционально доходам, относящимся к тому или иному режиму налогообложения. Распределять расходы нужно в следующем порядке:

1. Рассчитать долю дохода от деятельности, находящейся на ЕНВД, в общем объеме дохода по формуле:

Доход налогоплательщика от деятельности в рамках спецрежима на ЕНВД

:

Доход налогоплательщика от всех видов деятельности

=

Доля дохода от деятельности в рамках спецрежима на ЕНВД

При этом распределять расходы нужно ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) за каждый месяц (письма Минфина России № 03-11-11/42698 от 27 августа 2014 г. , № 03-11-06/3/35 от 23 мая 2012 г. ). По итогам отчетного (налогового) периода расходы, которые относятся к деятельности налогоплательщика на УСН, нужно суммировать нарастающим итогом ( п. 5 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

2. Определить сумму расходов, подлежащих распределению, которая относится к деятельности, с которой организация (ИП) платит ЕНВД, по формуле:

Сумма расходов, подлежащих распределению

×

Доля дохода от деятельности в рамках спецрежима на ЕНВД

=

Сумма расходов, которая относится к деятельности организации (ИП) на спецрежиме в виде ЕНВД


Механизм распределения общих доходов (например, в виде премии, полученной от поставщика) между видами деятельности, к которым применяются УСН и ЕНВД, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрен. Поэтому если конкретно установить принадлежность дохода к конкретному виду деятельности невозможно, то этот доход учитывается на УСН в полном объеме. Распределять его пропорционально каким-либо показателям (например, доходам (выручке) от этих видов деятельности) нельзя. Если же на основе раздельного учета можно четко определить принадлежность части дохода к облагаемой ЕНВД деятельности, то соответствующая часть дохода не учитывается на УСН.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/36949 от 9 сентября 2013 г. , № 03-11-06/3/3 от 25 января 2012 г. , № 03-11-06/3/11 от 28 января 2010 г. , № 03-11-06/3/291 от 15 декабря 2009 г. (в части учета общих доходов при совмещении ОСНО и ЕНВД) – выводы ряда из указанных писем верны и для случая совмещения УСН с ЕНВД.

Порядок распределения стоимости имущества, используемого как в деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в деятельности на УСН, налогоплательщик вправе установить самостоятельно. В данном случае также можно руководствоваться порядком, допускаемым к использованию при совмещении ОСНО с ЕНВД .

Подтверждение: п. 8 ст. 346.18 , п. 4 , 7 ст. 346.26, п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

Разработанный порядок ведения раздельного учета организации (ИП) необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения организации ( ИП также в некоторых случаях нужно разрабатывать учетную политику ) или в другом внутреннем документе, утвержденном приказом руководителя организации (индивидуальным предпринимателем) (письма Минфина России № 03-11-06/3/148 от 26 октября 2010 г. , № 03-11-06/3/132 от 24 сентября 2010 г. ).

В нем, в частности, нужно отразить:
– принцип отнесения к тому или иному виду деятельности (режиму налогообложения) доходов, расходов, имущества;
– признаки, показатели, документы, на основании которых будет определяться принадлежность доходов, расходов, имущества к определенному виду деятельности (режиму налогообложения);
– методику (формулы) распределения показателей, относящихся к обоим видам деятельности (режимам налогообложения);
– порядок и способ ведения раздельного учета (регистрации данных).

Например, для ведения раздельного учета в организации можно:
– предусмотреть в рабочем Плане счетов бухучета субсчета для обособленного отражения доходов, расходов, имущества по разным видам деятельности (режимам налогообложения);
– разработать специальные таблицы и формы для учета данных и расчета налогов по каждому виду деятельности (режиму налогообложения).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17512

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:

При ежемесячном распределении расходов каков принцип- распреляется каждый месяц отдельно январь, февраль, март , апрель и т.д. согласно показателей по доходам енвд и усн и затем распределенные расходы складываются как для енвд так и для усн или для усн расходы распределяются как январь, январь+февраль, январь+февраль+март и т.д. каков принцип будет безошибочным

Ответ-2:

Как раз данный вопрос и является законодательно урегулированным.

Как было сказано в предыдущем ответе, налоговым законодательством не установлено, как организовать раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств, хозяйственных операций при совмещении спецрежима в виде ЕНВД и УСН .

Т.е. Налоговый кодекс РФ не дает однозначного ответа на вопрос о том, как распределять расходы за каждый месяц отдельно (январь, февраль, март, апрель и т.д.) согласно показателям по доходам в рамках ЕНВД и УСН, а затем распределённые расходы использовать при определении налоговой базы УСН, или расходы распределять всё же нарастающим итогом (январь, январь + февраль, январь + февраль + март...), а затем уже распределённые таким образом между спецрежимами расходы использовать при определении налоговой базы УСН.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь