Применение ККМ при торговле пивом

Вопрос:

ИП на ЕНВД собирается заниматься торговлей разливного пива и сопутствующих товаров (чипсы,орешки), торговая площадь - 30- 40 кв. м

Обязательно ли применение ККМ?.

Ответ:

Если речь идет о розничной торговле (а не об услугах общественного питания), то ККТ нужно применять при продаже пива. При продаже прочих товаров можно ККТ не применять, а по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств, содержащий обязательные реквизиты.

Если речь идет об услугах общественного питания, то нужно либо применять ККТ, либо выдавать БСО.

Применять ККТ (кассовый аппарат) нужно:

– при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
– при расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

При этом законодательно установлен перечень случаев, когда можно не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) .

Подтверждение: ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

По общему правилу плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ, если по требованию покупателя (заказчика) они выдают документ, подтверждающий прием денежных средств. Данный документ должен содержать все обязательные реквизиты, которые установлены п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Однако в ряде случаев указанное выше правило не применяется, в том числе если организация (индивидуальный предприниматель), применяющая спецрежим в виде ЕНВД, оказывает населению услуги. В этом случае для освобождения от обязанности применять ККТ исполнителю нужно выдать заказчику БСО, составленный в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г.
Подтверждение: п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Определить принадлежность к услугам, предоставляемым населению, можно по Общероссийскому классификатору услуг населению (ОК 002-93) (письма Минфина России № 03-01-15/8-302 от 23 декабря 2011 г. , № 03-01-15/1-42 от 3 февраля 2009 г. , № 03-01-15/1-29 от 27 января 2009 г. ).

В частности, к услугам, оказываемым населению, относятся: бытовые услуги, услуги общественного питания, ветеринарные услуги, которые, в свою очередь, могут облагаться в рамках спецрежима в виде ЕНВД.
Исключение – розничная торговля, переведенная на уплату ЕНВД. Несмотря на то что данный вид деятельности также указан в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93) , к оказанию услуг он не относится (п. 1 ст. 779 , п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ). Поэтому в рамках данной деятельности плательщик ЕНВД вправе выбирать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателя оформленного должным образом документа, подтверждающего прием денежных средств за проданные товары .
Подтверждение: письмо УФНС России по г. Москве № 17-15/078101 от 5 августа 2013 г.

Вывод: применять ККТ при оказании услуг населению не нужно, если организация (индивидуальный предприниматель) выдает заказчику БСО.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/22062 от 12 мая 2014 г. , № 03-01-15/18798 от 24 мая 2013 г. , № 03-11-06/3/58 от 9 августа 2012 г. , ФНС России № АС-17-2/238 от 17 мая 2010 г.

При реализации алкогольной продукции обязанность применять ККТ необходимо в особом порядке (п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г.).

Необходимость применения ККТ при реализации алкогольной продукции определяется в зависимости от вида продаваемой алкогольной продукции и места осуществления торговли.

Так, индивидуальные предприниматели, которые занимаются розничной торговлей пивом и пивными напитками, обязаны применять ККТ (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков при оказании услуг общественного питания). Данное требование распространяется в том числе и на плательщиков ЕНВД. Норма законодательства о розничной продаже пива и пивных напитков с применением ККТ является специальной нормой права (т.е. имеет приоритет) по отношению к положениям законодательства о ККТ (которое может предусматривать исключения).
Подтверждение: письмо ФНС России № АС-4-2/22638 от 5 ноября 2014 г.

Дополнительно отметим, что реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных (как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без нее), в барах, ресторанах, кафе и других объектах общественного питания не относится к розничной торговле (абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ).

В целях применения спецрежима в виде ЕНВД к услугам общественного питания относится реализация через объекты общественного питания покупных товаров (абз. 19 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ). При этом категория покупных товаров (продовольственные, непродовольственные) не уточняется. Соответственно, в рамках ведения деятельности по оказанию услуг общественного питания можно реализовывать продовольственные и сопутствующие им непродовольственные покупные товары (например, зажигалки). При этом необходимо учитывать, что продажей алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, могут заниматься только организации (п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г. ).

Вывод: при соблюдении всех необходимых условий реализация покупных товаров (продовольственных и сопутствующих непродовольственных) через объекты общественного питания подпадает под спецрежим в виде ЕНВД в рамках деятельности по оказанию услуг общественного питания .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/56159 от 7 ноября 2014 г. , № 03-11-06/3/199 от 30 июля 2009 г. , № 03-11-04/3/275 от 16 июня 2008 г.

При этом ЕНВД в отношении оказания услуг общественного питания можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
услуги общественного питания оказываются через объекты общественного питания , не имеющие зала обслуживания посетителей, или через объекты общественного питания, в каждом из которых площадь зала обслуживания не превышает 150 кв.м.
Подтверждение: пп. 8, 9 п. 2, п. 2.1-3 ст. 346.26, абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Если реализация указанных товаров происходит через объекты розничной торговли , то данный вид деятельности может облагаться ЕНВД в рамках розничной торговли (письмо Минфина России № 03-11-06/3/41012 от 15 августа 2014 г. ).

При этом для целей расчета ЕНВД объекты общественного питания подразделяются на:
– объекты общественного питания, имеющие зал обслуживания посетителей (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные);
– объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей (киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания).
Подтверждение: абз. 20, 21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30287

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15486

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30417

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7955

Актуально на дату: 29.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!