Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Розничная торговля на ЕНВД

Вопрос:

1. организация применяет енвд,занимается розничной торговлей детскими товарами и продажей алкогольной продукции. покупателем детских товаров (разово) оказалось ООО, оплата за товар прошла по банку. не потеряет ли право организация - продавец применять енвд по сделке с покупателем - ООО.
2. организации на енвд (розничная торговля) выгодно применять усн, имеет ли право организация отказаться от применения енвд и перейти на усн, занимаясь розничной торговлей детских товаров и продажей алкогольных напитков, в.т.ч. продажа на розлив алкогольной продукции. каков порядок перехода.

если организация в добровольном порядке (возможность дальнейшего применения енвд имеется) переходит с енвд на усн, сохраняется ли за ней право не применять ккм, продолжая заниматься розничной торговлей? как организация - продавец может определить для каких целей организация - покупатель приобретает товар, если оплата поступила на расчетный счет , а договор не заключался в виду его однократности (разовая сделка)?какими бухгалтерскими документы осуществлять списание товара (реализацию) на енвд для физических лиц- товарными накладными ?

Ответ:

По вопросу № 1

Для целей применения спецрежима не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) и кто (покупатель-гражданин или покупатель-организация (индивидуальный предприниматель)) оплачивает реализованные товары.

Подтверждение: п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письмо Минфина России № 03-11-11/110 от 18 марта 2013 г.

ЕНВД можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), на территории которого осуществляется розничная торговля (находится организация (проживает индивидуальный предприниматель) – для развозной и разносной торговли), введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– в соответствующем муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в отношении розничной торговли не установлен торговый сбор (гл. 33 Налогового кодекса РФ);
– продавец-организация (индивидуальный предприниматель) соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– между таким продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ);
– розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети (в т. ч. с последующей отгрузкой и (или) бесплатной доставкой товара покупателям со склада).
Подтверждение: пп. 6,7 п. 2,п. 2.1 ст. 346.26,абз. 12 ст. 346.27, абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового (товарного) чека или иного документа, который подтверждает оплату товара ( ст. 493 Гражданского кодекса РФ). Вместе с тем в некоторых случаях договор розничной купли-продажи нужно заключать в письменной форме (см., например, Договор розничной купли-продажи между организацией и гражданином). В частности, это необходимо при продаже товара по образцам (Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 918 от 21 июля 1997 г.), в кредит (в рассрочку) или дистанционным способом ( Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 612 от 27 сентября 2007 г.).
Подтверждение: ст. 161 Гражданского кодекса РФ.

Причем помимо заключения самого договора должны выполняться все прочие условия отнесения торговли к розничной в целях применения ЕНВД.

Если в целях реализации товаров заключаются договоры, в которых определяется ассортимент товаров, сроки их поставки, оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся книги покупок и продаж, то данная деятельность к розничной торговле для целей применения спецрежима в виде ЕНВД не относится. Такая сделка отвечает признакам договора поставки. Торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые продавцами на основе договоров поставки (ст. 506 Гражданского кодекса РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. Она подлежит налогообложению в рамках иных режимов (например, ОСНО, УСН (при выполнении определенных требований)). Вместе с тем составление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товаров.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/21774 от 11 июня 2013 г.,№ 03-11-11/65 от 2 марта 2012 г., № 03-11-11/144 от 31 мая 2011 г.

По вопросу № 2

Имеет право

Момент перехода со спецрежима в виде ЕНВД на УСН зависит от причин такого перехода и того, является организация (индивидуальный предприниматель), переходящая на УСН, на момент перехода плательщиком единого налога в рамках этого спецрежима или нет.

При соответствии всем необходимым критериям организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти на УСН после подачи соответствующего уведомления в налоговую инспекцию ( ст. 346.12 , п. 1 , 2 cт. 346.13 Налогового кодекса РФ).

1. Если организация (индивидуальный предприниматель) самостоятельно (в добровольном порядке) принимает решение о переходе на иной режим налогообложения (например, на УСН) по виду деятельности, ранее облагавшемуся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, то применять новый режим налогообложения (на основании поданного заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и уведомления о переходе на УСН ) допускается только с начала следующего календарного года ( абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ).

2. Если организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала или превышения установленного ограничения физического показателя по виду деятельности, облагаемому в рамках ЕНВД ), то перейти на УСН по виду деятельности или соответствующим объектам торговли (общественного питания, предоставления услуг по временному размещению и проживанию), ранее облагавшимся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, она вправе также только с начала следующего календарного года (на основании поданного уведомления).
Однако из данного правила предусмотрено исключение – случай, когда организация (индивидуальный предприниматель) уже применяет УСН по другому виду деятельности. Тогда она вправе продолжать применять УСН в отношении всех видов деятельности без подачи каких-либо уведомлений:
– с начала того квартала, в котором потеряла право на применение ЕНВД в связи с нарушением критериев его применения (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала);
– с начала того месяца, в котором потеряла право на применение ЕНВД в связи с превышением установленного ограничения физического показателя по соответствующему виду деятельности.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.13 , п. 2.3 ст. 346.26 , абз. 3 п. 1 , абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/59636 от 24 ноября 2014 г. , № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

3. Если организация (индивидуальный предприниматель) прекращает предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, снимается с учета в качестве плательщика этого спецрежима и при этом начинает заниматься иным видом деятельности, то в рамках указанной деятельности можно перейти на УСН на основании уведомления с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. Причем представить уведомление в налоговую инспекцию допускается в срок, который предусмотрен для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) . В этом случае ЕНВД за квартал, в котором организация (индивидуальный предприниматель) снята с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, рассчитывается с первого дня этого квартала до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции о снятии с учета.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.13 , п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/150 от 28 декабря 2012 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

Относительно того, сохраняется ли право не применять ККТ

Нет, не сохраняется, при применении УСН ККТ по общему правилу использовать нужно.

Организации обязаны применять ККТ при наличных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) в случаях продажи товара, выполнения работ, оказания услуг ( п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

Исключение – случаи, предусмотренные в п. 2, 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Организация, которая уплачивает ЕНВД, вправе не применять ККТ в следующих случаях:
– если она оказывает услуги населению и выдает покупателю (заказчику) бланк строгой отчетности (БСО), составленный в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г. ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.);
– если она ведет деятельность, которая поименована в п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. В этом случае организация не обязана выдавать покупателю (заказчику) какой-либо документ, подтверждающий получение оплаты;
– если она находится в отдаленной (труднодоступной) местности, указанной в перечне субъекта РФ, которым для данных территорий установлено освобождение от обязанности применять ККТ. В этом случае организация не обязана выдавать покупателю (заказчику) какой-либо документ, подтверждающий получение оплаты;
– если она по требованию покупателя (заказчика) выдает документ, подтверждающий прием денежных средств и содержащий реквизиты, установленные п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. (во всех остальных случаях).

При этом отказ от применения ККТ является правом организации – плательщика ЕНВД.

Организация, которая применяет УСН, вправе не применять ККТ , если:
– оказывает услуги населению и выдает покупателю (заказчику) БСО, составленный в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства РФ № 359 от 6 мая 2008 г. ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.);
– ведет деятельность, которая поименована в п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. В этом случае организация не обязана выдавать покупателю (заказчику) какой-либо документ, подтверждающий получение оплаты;
– находится в отдаленной (труднодоступной) местности, указанной в перечне субъекта РФ, которым для данных территорий установлено освобождение от обязанности применять ККТ. В этом случае организация не обязана выдавать покупателю (заказчику) какой-либо документ, подтверждающий получение оплаты.

Вывод: организация может выбирать, применять ККТ или нет, только в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД. По деятельности, переведенной на УСН, ККТ использовать обязательно, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-15/7-202 от 8 сентября 2010 г., информационное сообщение ФНС России от 29 сентября 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН ЕНВД ККТ" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11594

Общий вывод : если организация занимается розничной торговлей и перешла по этой деятельности с ЕНВД на УСН, то она по общему правилу становится обязанной применять ККТ, т.е. права не применять ККТ после перехода с ЕНВД на УСН она лишается.

Относительно того, как определить цель приобретения товаров покупателем (при применении организацией – продавцом ЕНВД)

Установить цель покупки товаров (использование в предпринимательской деятельности или для личных нужд) при уплате ЕНВД с розничной торговли можно по косвенным признакам.

Целью покупки товаров, которые реализуются в розницу, является их использование для личного (семейного, домашнего) потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ, ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина – индивидуального предпринимателя ( п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 18 от 22 октября 1997 г. ). Например, продажа торгового, офисного, стоматологического оборудования, используемого для обеспечения предпринимательской деятельности, к розничной торговле не относится.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/119 от 12 мая 2011 г.,№ 03-11-05/234 от 6 октября 2008 г., № 03-11-05/226 от 20 сентября 2007 г.

При этом налоговое законодательство не устанавливает для продавца обязанности контролировать последующее использование приобретенных покупателем товаров. Кроме того, приобрести товар по договору розничной купли-продажи может как организация (индивидуальный предприниматель), так и гражданин, который не занимается предпринимательской деятельностью. Соответственно, определять цель покупки нужно по косвенным признакам, которые указывают на оптовый или розничный характер сделки.

Розничная торговля подпадает под спецрежим в виде ЕНВД, в частности если через объекты стационарной торговой сети, а также через объекты нестационарной торговой сети между продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Однако если продавец заключает договоры, в которых определяется ассортимент товаров, сроки их поставки, то такая деятельность к розничной торговле для целей налогообложения не относится. Такая сделка отвечает признакам договора поставки. Торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые продавцами на основе договоров поставки ( ст. 506 Гражданского кодекса РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. Она подлежит налогообложению в рамках иных режимов (кроме спецрежима в виде ЕНВД).

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 1066/11 от 5 июля 2011 г. , п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/65 от 2 марта 2012 г.,№ 03-11-06/3/97 от 6 сентября 2011 г.,№ 03-11-11/144 от 31 мая 2011 г., ФНС России № ШС-17-3/1540 от 1 ноября 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7541

Относительно того, какими документами при применении ЕНВД следует оформлять списание товаров при реализации их физическим лицам

Документами, утвержденными в учетной политике организации, содержащими все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Применяемые организацией формы первичных учетных документов

С 2013 года законодательство о бухучете больше не содержит требования об обязательном составлении первичных документов по унифицированной форме (при ее наличии).

Формы первичных учетных документов должен определять руководитель организации по представлению главного бухгалтера или иного должностного лица, которое ведет в организации бухучет ( ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Они являются одним из основных элементов учетной политики организации ( п. 4 ПБУ 1/2008).

При этом используемые организацией первичные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:
– наименование документа;
– дату составления документа;
– наименование организации, составившей документ;
– содержание факта хозяйственной жизни (сделки, операции, события, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение, финансовый результат и (или) движение денежных средств);
– величину измерителя факта хозяйственной жизни в натуральном или денежном выражении (с указанием единицы измерения);
– наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку (операцию) и ответственного (ответственных) за ее оформление, или же наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) только за оформление свершившегося события;
– личные подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов (иных реквизитов, позволяющих идентифицировать данных лиц).
Подтверждение: п. 8 ст. 3, ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Руководитель организации определяет перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов. Такие полномочия могут быть определены приказом руководителя организации, должностной инструкцией или иным внутренним документом организации.
Подтверждение: письмо Минфина России № 07-01-06/37273 от 10 сентября 2013 г., Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 г.

При разработке первичных документов организация может:
– разработать собственную форму, в том числе взять за основу для разработки шаблона унифицированные формы, удалив ненужные реквизиты или дополнив необходимыми. В таком случае разработанную форму необходимо утвердить приказом руководителя организации (отдельно или в качестве приложения к учетной политике);
– продолжить использовать установленные формы унифицированных первичных документов (при условии, что они содержат все необходимые реквизиты). В таком случае в приказе руководителя организации достаточно определить перечень таких унифицированных форм или дать общее указание о применении существующих унифицированных форм.

Порядок заполнения применяемых форм

В зависимости от того, какие формы решит применять организация, можно либо определить собственный порядок их заполнения, либо руководствоваться указаниями, действующими в отношении унифицированных форм (если утвердит их для применения). Если организация разработает собственные формы и порядок их заполнения, то при оформлении необходимо следовать им. Если же примет решение использовать установленные формы унифицированных первичных документов – следует применять порядок заполнения, отвечающий требованиям указаний к ним.

Первичные учетные документы можно составлять разными способами: как на бумажных носителях, так и в электронном виде с применением электронной подписи ( ч. 5 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Следует учитывать, что некоторые нормативно-правовые акты, не относящиеся к сфере бухучета, предписывают для оформления операций использовать:

1) унифицированные формы документов. На такие ситуации не распространяется правило о составлении документов в свободной форме с указанием реквизитов, поименованных в ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. Например, обязательно применение следующих форм документов:
– транспортной накладной по форме, утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г., – при перевозке грузов автотранспортом;
расчетных документов, форма которых утверждается банковским законодательством (в частности, Положением ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г.), – при проведении безналичных расчетов;
– документов, предусмотренных Указанием о порядке ведения кассовых операций (в частности, расчетно-платежной ведомости по

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь