Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Розничная торговля при ЕНВД

Вопрос:

1.организация применяет енвд, занимается розничной торговлей детскими товарами и продажей алкогольной продукции. покупателем детских товаров (разово) оказалось ООО, оплата за товар прошла по банку. не потеряет ли право организация - продавец применять енвд по сделке с покупателем - ООО.
2. организации на енвд (розничная торговля) выгодно применять усн, имеет ли право организация отказаться от применения енвд и перейти на усн, занимаясь розничной торговлей детских товаров и продажей алкогольных напитков, в.т.ч. продажа на розлив алкогольной продукции. каков порядок перехода.

Ответ:

По вопросу № 1

Для целей применения спецрежима не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) и кто (покупатель-гражданин или покупатель-организация (индивидуальный предприниматель)) оплачивает реализованные товары.

Подтверждение: п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письмо Минфина России № 03-11-11/110 от 18 марта 2013 г.

ЕНВД можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), на территории которого осуществляется розничная торговля (находится организация (проживает индивидуальный предприниматель) – для развозной и разносной торговли), введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– в соответствующем муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в отношении розничной торговли не установлен торговый сбор (гл. 33 Налогового кодекса РФ);
– продавец-организация (индивидуальный предприниматель) соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
– между таким продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ);
– розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети (в т. ч. с последующей отгрузкой и (или) бесплатной доставкой товара покупателям со склада).
Подтверждение: пп. 6,7 п. 2,п. 2.1 ст. 346.26,абз. 12 ст. 346.27, абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового (товарного) чека или иного документа, который подтверждает оплату товара ( ст. 493 Гражданского кодекса РФ). Вместе с тем в некоторых случаях договор розничной купли-продажи нужно заключать в письменной форме (см., например, Договор розничной купли-продажи между организацией и гражданином). В частности, это необходимо при продаже товара по образцам (Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 918 от 21 июля 1997 г.), в кредит (в рассрочку) или дистанционным способом ( Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 612 от 27 сентября 2007 г.).
Подтверждение: ст. 161 Гражданского кодекса РФ.

Причем помимо заключения самого договора должны выполняться все прочие условия отнесения торговли к розничной в целях применения ЕНВД.

Если в целях реализации товаров заключаются договоры, в которых определяется ассортимент товаров, сроки их поставки, оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся книги покупок и продаж, то данная деятельность к розничной торговле для целей применения спецрежима в виде ЕНВД не относится. Такая сделка отвечает признакам договора поставки. Торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые продавцами на основе договоров поставки (ст. 506 Гражданского кодекса РФ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. Она подлежит налогообложению в рамках иных режимов (например, ОСНО, УСН (при выполнении определенных требований)). Вместе с тем составление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товаров.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/21774 от 11 июня 2013 г.,№ 03-11-11/65 от 2 марта 2012 г., № 03-11-11/144 от 31 мая 2011 г.

По вопросу № 2

Имеет право.

Момент перехода со спецрежима в виде ЕНВД на УСН зависит от причин такого перехода и того, является организация (индивидуальный предприниматель), переходящая на УСН, на момент перехода плательщиком единого налога в рамках этого спецрежима или нет.

При соответствии всем необходимым критериям организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти на УСН после подачи соответствующего уведомления в налоговую инспекцию ( ст. 346.12 , п. 1 , 2 cт. 346.13 Налогового кодекса РФ).

1. Если организация (индивидуальный предприниматель) самостоятельно (в добровольном порядке) принимает решение о переходе на иной режим налогообложения (например, на УСН) по виду деятельности, ранее облагавшемуся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, то применять новый режим налогообложения (на основании поданного заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и уведомления о переходе на УСН ) допускается только с начала следующего календарного года ( абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ).

2. Если организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала или превышения установленного ограничения физического показателя по виду деятельности, облагаемому в рамках ЕНВД ), то перейти на УСН по виду деятельности или соответствующим объектам торговли (общественного питания, предоставления услуг по временному размещению и проживанию), ранее облагавшимся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, она вправе также только с начала следующего календарного года (на основании поданного уведомления).
Однако из данного правила предусмотрено исключение – случай, когда организация (индивидуальный предприниматель) уже применяет УСН по другому виду деятельности. Тогда она вправе продолжать применять УСН в отношении всех видов деятельности без подачи каких-либо уведомлений:
– с начала того квартала, в котором потеряла право на применение ЕНВД в связи с нарушением критериев его применения (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала);
– с начала того месяца, в котором потеряла право на применение ЕНВД в связи с превышением установленного ограничения физического показателя по соответствующему виду деятельности.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.13 , п. 2.3 ст. 346.26 , абз. 3 п. 1 , абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/59636 от 24 ноября 2014 г. , № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

3. Если организация (индивидуальный предприниматель) прекращает предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, снимается с учета в качестве плательщика этого спецрежима и при этом начинает заниматься иным видом деятельности, то в рамках указанной деятельности можно перейти на УСН на основании уведомления с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате ЕНВД. Причем представить уведомление в налоговую инспекцию допускается в срок, который предусмотрен для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) . В этом случае ЕНВД за квартал, в котором организация (индивидуальный предприниматель) снята с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, рассчитывается с первого дня этого квартала до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции о снятии с учета.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.13 , п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/150 от 28 декабря 2012 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 27.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь