Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДПИ

Платежное поручение на уплату НДПИ

Вопрос:

организация зарегистрирована в республике Бурятия, а полезные ископаемые добывает в Забайкальском крае. Декларация представляется по месту нахождения организации, а уплата НДПИ осуществляется по месту нахождения участка недр. Какое КПП надо указать в платежном поручении, в декларации? В какую ИФНС надо уплачивать НДПИ?

Ответ:

Указать нужно КПП, присвоенный налоговым органом по месту представления налоговой декларации (то есть...

Расчет налоговой базы НДПИ

Вопрос:

При расчете налоговой базы НДПИ по цене реализации по какой стоимости я должна рассчитывать, если с середины месяца произошло поднятие цен?

Ответ:

Стоимость единицы полезного ископаемого – расчетная величина.
Налоговая база, рассчитанная из сложившихся за налоговый период цен реализации, равна произведению стоимости единицы добытого полезного ископаемого и его количества. В свою очередь стоимость единицы...

Расчетная стоимость ПИ плательщика УСН

Вопрос:

Организация УСН 15% является плательщиком НДПИ. Налоговую базу по НДПИ определяет исходя из расчетной стоимости в связи с отсутствием реализации.
В соответствии со ст. 340 НК РФ расчетная стоимость добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании данных налогового учета. В этом случае налогоплательщик применяет тот порядок признания доходов и расходов, который он применяет для определения налоговой базы по налогу на прибы...

Учет НДПИ в расходах

Вопрос:

НДПИ.
Включается ли базу (по расходам) сумму самого налога начисленная по результатам прошлого налогового периода.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что налоговая база НДПИ рассчитывается  исходя из расчетной стоимости полезного ископаемого.

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

...

Расчет НДПИ по ПИ в летний период

Вопрос:

Предприятие на ОСНО. В зимнее время года занимается добычей речного песка, который в дальнейшем используется для производства бетона. Кроме песка в другом карьере круглогодично добывается скальный грунт, глина для производства цемента. Налоговая база по НДПИ определяется исходя из расчетной стоимости добычи ПИ. Планируем реализацию песка не в период его добычи (летом, осенью). Повлияет ли это на расчет НДПИ по другим ПИ в летний период ?

Ответ:

Расчет НДПИ за декабрь

Вопрос:

 

Применяем ОСНО. Добываем соль природную. В ноябре была добыча, но не было реализации добытой соли. Расчет НДПИ производили расчетным способом (из сложившихся расходов на добычу). В декабре была добыча и реализация. реализовывали соль, добытую в ноябре, Соль добытую в декабре не реализовывали.
Вопрос: Каким способом рассчитывать НДПИ за декабрь : по цене реализации из сложившейся выручки за декабрь или расчетным способом из сложившейся расходов на добыч...

Уплата НДПИ

Вопрос:

 

Предприятие получило лицензию на добычу торфа. Как организовать бухгалтерский учет данного ископаемого. Что прописать в учетной политике в целях налогообложения НДПИ, если организация будет заниматься продажей данного ископаемого.

Ответ:

Целью составления учетной политики для целей налогового учета является закрепление совокупности допускаемых Налоговым кодексом РФ способов (методов) определения доходов и (или) расхо...

Применение коэффициента разрыхления при расчете НДПИ

Вопрос:

У нашей организации есть лицензия на добычу щебня. Согласно макшейдерской съемке количество добытового щебня определяется в плотном состоянии. Подскажите, пожалуйста, при расчете НДПИ когда применять коэффициент разрыхления для определения количества полезного ископаемого? Только при расчете НДПИ, исходя из сложившихся цен реализации щебня или при расчете НДПИ , исходя из расчетной стоимости тоже?

Ответ:

Ответ на вопрос закон...

Налог на добычу полезных ископаемых

Вопрос:
Организация добывает полезные ископаемые для собственных нужд, без реализации сторонним организациям. Как определить налогооблагаемую базу для расчета налога? Входит ли срезка растительного слоя в налогооблагаемую базу?

Ответ:

При отсутствии реализации рассчитать НДПИ нужно исходя из расчетной стоимости добытого полезного ископаемого. В налогооблагаемую базу входят расходы на добычу, учитываемые по правилам ст. 25 Налогового код...

Сумма НДПИ

Вопрос:
Применяем ОСНО. Одним из видов деятельности является добыча полезных ископаемых (ПИ). Периодически сдаем декларацию, где сумма НДПИ определяется расчетным способом т.е. на основании суммы прямых и косвенных расходов.
В строке 070 Раздела 6 отражаются вся сумма косвенных расходов организации (т.е. по всем видам деятельности) или только те косвенные расходы, которые невозможно отнести конкретно к какому либо виду деятельности?

Ответ:

...
НДПИ: водоканал

Вопрос:

Водоканал имеет лицензии на геологическое изучение разведку и добычу подземных вод. В соответствии с которыми с момента основания организации на объектах водоканала установлены скважины через которые осуществляется добыча воды на районных очистных сооружениях для производственных нужд, на водозаборе для питьевых нужд населения для некоторых районов города. Кроме того осуществляется очистка речной воды для обеспечения населения остальных районов города. Водоканал оплачи...

Доначислен НДПИ

Вопрос:
Относимся к МСП. В 2022 году нашли ошибку в исчисленном НДПИ за ноябрь и декабрь 2021 г. ( неверный коэффициент ренты).
Вопрос: Как правильно отразить в учете ( БУ и НУ) доначисленный НДПИ за прошлый год?

Ответ:

Бухгалтерский учет

Отразить нужно как исправление ранее сделанных ошибок в соответствии с...

Потери в НДПИ

Вопрос:

Налоговая инспекция запрашивает подтверждение потерь при добычи полезных ископаемых, справки маркшейдера о количестве добытого ПИ и потерях им не достаточно. Какое документальное подтверждение им необходимо предоставить?

Ответ:

Конкретного перечня таких документов в законодательстве не предусмотрено.

Формы первичных учетных документов должен определять руководитель организации по представлению главного бухг...

НДПИ. Перечень расходов на доставку

Вопрос:

При расчете НДПИ выручка от реализации уменьшается на расходы по доставке ПИ до покупателей.
Можно ли отнести к расходам на доставку стоимость тары, в которую затариваются ПИ для покупателей?


Ответ:

Вопрос относительно учета стоимости тары в расходах на доставку при  расчете НДПИ з...

Прямые расходы при расчете НДПИ

Вопрос:

Организация занимается добычей полезных ископаемых. Первая добыча полезных ископаемых произошла в октябре 2022г. Возник вопрос при расчете НДПИ за октябрь. В сентябре начислялась заработная плата главному инженеру, что является прямым расходом при исчислении НДПИ, но в сентябре добыча полезных ископаемых не производилась, соответственно налоговой базы по НДПИ не было. Включается ли заработная плата и начисленны...

НДПИ расходы на упаковку полезного ископаемого (ПИ)

Вопрос:

ОСНО. Упаковка в мешки ПИ производится непосредственно перед отгрузкой покупателям.
Можно ли расходы на оплату услуг по упаковке в мешки ПИ (третьими лицами) включить в расходы на доставку покупателям и отразить в строке 120 Раздела 5.1 декларации по НДПИ ?

Ответ:

 Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован. В Налоговом кодексе РФ данные...

Повторное участие в РИП по НДПИ

Вопрос:
В соответствии со ст.25.9 НК РФ организация являлась участником регионального инвестиционного проекта  ( РИП) , без включения в реестр участников РИП и применяла льготу на уплату налога на добычу природных ископаемых с 2019 г.  по 2021 г.  Организация зарегистрирована и осуществляет деятельность  в Амурской области.  Все требования для применения льготы организацией были соблюдены.

В период с 2020 г. по 2022 г. организация приобретает нов...

Правомерно ли требование

Вопрос:
Правомерно ли истребование такого количества документов при проверке декларации по НДПИ за декабрь 2022 г., которая была сдана с нулевыми показателями? В январе 2023 г. мы уже отвечали на требование и предоставили документы и пояснения по этой декларации.

Требование.pdf

Ответ:

Исключений в отношении по...

НДПИ расчетный способ

Вопрос:
Применяем ОСНО. Микропредприятие. В апреле месяце рассчитываем НДПИ расчетным способом (нет реализации). Вся работа производилась в рамках одного вида деятельности (добыча полезного ископаемого). Все прямые расходы (100%) относятся к добыче. Косвенные расходы включают в себя расходы на перемещение готовой продукции со складской площадки до отгрузочной площадки, расходы на разрыхление и обработку антислеживателем и др.
№ 1: нужно ли относить все косв...

НДПИ: расчет стоимости

Вопрос:
Для расчета НДПИ по стоимости добытого полезного ископаемого амортизацию необходимо учитывать по данным бухгалтерского или налогового учета?

Ответ:

По данным налогового учета.

Налоговая база, исходя из расчетной стоимости, исчисляется, если в течение месяца, за который производится расчет, у плательщика НДПИ не было операций п...

  • 1
  • 2