Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

система налогообложения при продаже в розницу

Вопрос:

Какую систему налогообложения выгоднее применить при продаже товара в розницу физическим лицам?

А если допустить, что речь идёт об ИП ?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что речь в вопросе идёт об организации (ООО).

Можно применять ОСНО (или УСН, если организация перейдёт на этот спецрежим при соблюдении определённых условий) или ЕНВД (при соблюдении определённых условий).

Преимущества упрощённой системы налогообложения (УСН) заключаются, в частности, в упрощённом порядке налогового учёта и налоговой отчётности, освобождении от уплаты НДС (кроме определённых случаев). Однако, например, при УСН с объектом «доходы минус расходы» учесть можно далеко не все расходы. Поэтому применять УСН с объектом «Доходы минус расходы» может быть выгодно, если у организации много расходов, на которые она имеет право уменьшить свои облагаемые доходы. Вместе с тем существует понятие «минимальный налог», т.е. сумма, которую организация в любом случае должна платить (т.е. минимальный налог не может быть ниже этой суммы – 1 % от доходов) по итогам налогового периода. В то же время единый (минимальный) налог при УСН с объектом налогообложения «Доходы минус расходы» нельзя уменьшить (в отличие от налога при УСН с объектом «доходы») на, например, страховые взносы на работников. При объекте налогообложения «Доходы минус расходы» такие страховые взносы учитываются в расходах, уменьшая налоговую базу, а не сам налог.

ЕНВД являются специальными налоговыми режимами, отличающимися пониженной налоговой нагрузкой. Преимуществом ЕНВД можно считать то, что единый налог не зависит от объёма доходов (продаж), а рассчитывается на основе других физических показателей (например, при розничной торговле товарами через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, применять нужно физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах))».

Организация (в том числе вновь созданная) по умолчанию применяет общую систему налогообложения (ОСНО). При соответствии определённым Налоговым кодексом РФ критериям она вправе перейти на УСН (письмо УФНС России по г. Москве № 20-14/091251 от 27 сентября 2012 г.).

Так, организация (как вновь созданная, так и уже работающая), не изъявившая желание перейти на какой-либо спецрежим, т.е. по умолчанию, считается применяющей ОСНО. При этом ОСНО применяется независимо от конкретных видов деятельности организации (ко всем видам деятельности, которая организация ведёт в налоговом (отчётном) периоде). Одновременно применять ОСНО и УСН нельзя (письмо Минфина России № 03-11-12/33 от 18 марта 2013 г.).

УСН

Плательщиком единого налога при УСН являются организации и индивидуальные предприниматели, которые перешли на этот спецрежим и применяют его по правилам гл. 26.2 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Соответствующие определенным ограничениям организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на УСН после уведомления об этом налоговой инспекции .

Применять УСН могут как вновь созданные организации (вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели) с даты постановки на учет при условии соблюдения срока уведомления , так и уже действующие налогоплательщики, переходящие на спецрежим с другой системы налогообложения (в общем случае – с начала нового календарного года при соблюдении срока уведомления ).

После перехода на спецрежим, если деятельность организации ( индивидуального предпринимателя ) отвечает установленным требованиям, статус плательщика единого налога при УСН сохраняется (п. 4 , 4.1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Следует учитывать, что применять УСН невозможно совместно с ОСНО , спецрежимом в виде ЕСХН . Но УСН можно совмещать с уплатой ЕНВД и ПСН у индивидуальных предпринимателей.

Переход на УСН может стать причиной нарушения некоторых отраслевых требований. В частности, при переходе на УСН организация – доверенный оператор электронного документооборота ФНС России подлежит исключению из реестра таких операторов, так как одним из требований к операторам является применение ОСНО (п. 2.1 , 3.6 Временного положения, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/253 от 20 апреля 2012 г.).
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/4307 от 14 марта 2013 г.

При переходе организации на спецрежим действуют ограничения, предусмотренные п. 2-3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, а именно:

1. Размер полученных доходов за девять месяцев текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН) не должен превышать предельного размера доходов (абз. 1 п. 2 ст. 346.12, п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Для подачи в 2016 году уведомления о переходе на УСН с 2017 года предельный размер дохода составляет – 59 805 000 руб. за девять месяцев 2016 года ( Информация ФНС России от 30 августа 2016 г. ).

2. Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН), определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. ( пп. 16 п. 3 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. ).

Данные показатели указываются в

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь