Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление и уплата страховых взносов на вознаграждение

Вопрос:
В АО (ОСНО, метод начисления) вознаграждение по Совету директоров выплачивается на основании решения ГОСА из чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия и не относится к заработной плате. Надо ли начислять и уплачивать страховые взносы с вознаграждения по СД если с членами совета директоров (некоторые члены СД работают в АО по трудовому договору) не заключены ни трудовые договоры не договоры ГПХ для выплаты вышеуказанного вознаграждения?

Ответ:

Начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), договоров авторского заказа (в пользу авторов) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом последние начисляются только при наличии условия о страховании в самом договоре;
– договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства) – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование.
Подтверждение: п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вознаграждение членам совета директоров за исполнение ими своих обязанностей выплачивается не в рамках указанных отношений и договоров, а на основании решения общего собрания учредителей (акционеров, участников) организации, в том числе если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с организацией (например, генеральный директор, который руководит текущей деятельностью общества) ( п. 2 ст. 32 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , п. 2 ст. 64 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ). В рамках трудовых отношений они получают плату за выполнение обязанностей по соответствующим должностям согласно штатному расписанию, и такая оплата облагается страховыми взносами в общем порядке ( ст. 129 Трудового кодекса РФ ).
Обязанности работодателя выплачивать гражданину вознаграждение как члену совета директоров трудовой договор предусматривать не может.

Мнение Минтруда России в письме № 17-4/В-448 от 15 ноября 2016 г. , Пенсионного фонда РФ в письме № НП-30-26/11748 от 19 августа 2016 г. : поскольку вознаграждения, выплачиваемые на основании решения общего собрания членам совета директоров и ревизионной комиссии общества, связаны с выполнением ими управленческих и контрольных функций, то такие вознаграждения должны быть квалифицированы как выплаты по гражданско-правовому договору. Следовательно, на суммы данного вознаграждения нужно начислять страховые взносы, кроме взносов на обязательное социальное страхование. Иначе указанные граждане (застрахованные лица) будут лишены гарантий на получение страхового обеспечения при наступлении страхового случая, что приведет к нарушению конституционного принципа равенства.

Аналогичную позицию можно распространить на выплаты, производимые членам ревизионной комиссии ( ст. 47 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , ст. 85 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ).

Указанная позиция контролирующих ведомств основана на определениях Конституционного суда РФ № 1169-О от 6 июня 2016 г. и № 1170-О от 6 июня 2016 г. До этого времени позиция ведомств была противоположной (см., например, письма Минтруда России № 17-4/В-466 от 16 сентября 2015 г. , № 17-3/В-234 от 7 мая 2015 г. , Минздравсоцразвития России № 2519-19 от 5 августа 2010 г. , № 421-19 от 1 марта 2010 г. , ФСС России № 02-09-11/06-5250 от 14 апреля 2015 г. ). Поэтому в письме № 17-4/В-448 от 15 ноября 2016 г. Минтруд России указал, что спорные выплаты подлежат обложению страховыми взносами с даты вступления в силу указанных определений Конституционного суда РФ.

Все вышеуказанные разъяснения ведомств, судов могут применяться и после 1 января 2017 года (когда администрирование взносов возвращено ФНС России) в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений ( письмо Минфина России № 03-04-12/67082 от 16 ноября 2016 г. ).

Беспроблемный вариант

На суммы вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии целесообразно начислять страховые взносы (за исключением взносов на обязательное социальное страхование) и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (при наличии условия о страховании в самом договоре) по крайней мере в отношении начислений с даты вступления в силу определений Конституционного суда РФ (т.е. с даты их провозглашения) (ст. 79 , 83 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ от 21 июля 1994 г.).

Если в отношении начислений до этой даты проверяющие также будут настаивать на возникновении недоимки и привлечении к ответственности, такие действия в части начисления штрафов и пеней целесообразно оспаривать в силу наличия разъяснений контролирующих ведомств, освобождающих от ответственности.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы выплаты совету директоров":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22376

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 09.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь