Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховые взносы в ПФР для ИП с валового дохода

Вопрос-1:

Как могло случиться, что индивидуальные предприниматели на ОСНО должны уплачивать страховые взносы в ПФР (по мнению ПФР), исчисленные с валового дохода предпринимателя? Подобный подход приводит к тому, что для видов деятельности с высокой долей расходов (до 90%) исчисленные взносы превышают размер реального дохода от предпринимательской деятельности.

Ответ-1:

Такое требование предусмотрено Федеральным законом № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Взносы уплачиваются в размере, который зависит от дохода, полученного индивидуальным предпринимателем от его деятельности.

Доход, учитываемый при расчете взносов на обязательное пенсионное страхование, определяется индивидуальным предпринимателем в зависимости от применяемого режима налогообложения. При уплате НДФЛ доход определяется исходя из суммы фактически полученного от предпринимательской деятельности дохода.Налоговые вычеты (в т. ч. профессиональные) не учитываются.

Подтверждение: п. 1 ч. 8 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , ст. 227 Налогового кодекса РФ, письма Минтруда России № 17-4/ООГ-692 от 1 сентября 2014 г. , Минфина России № 03-11-11/1347 от 17 января 2014 г.

Мнение Минтруда России: взносы являются индивидуально возмездными платежами, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение социальных гарантий. Кроме того, не все ИП ведут учет расходов. Поэтому формирование социальных (пенсионных) прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности ИП за год (прибыль, убыток) (письмо Минтруда России № 17-4/ООГ-1464 от 26 октября 2015 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:

Как можно не вести учет расходов при осуществлении таких видов деятельности, как, например, торговля, где доля вычетов может достигать 90%.
Получается так, что у предпринимателей-работодателей в облагаемую сумму доходов входит весь фонд оплаты труда наемных работников + вся сумма страховых взносов, уплачиваемых за наемных работников, в том числе в ПФ по ставке 22%.
Где в п.1 ч.8 ст.14 Федерального закона 212-ФЗ прямо указано, что при определении облагаемого дохода вычеты не учитываются? 212-ФЗ в части 8 ст.14 не дает никаких формулировок, отсылая к статьям НК. Ст.227 НК также не имеет целью давать толкование терминам и определениям. Название статьи звучит так: "Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами." Часть 1 данной статьи определяет категории налогоплательщиков, которым она адресована. Часть 2 ст.227 определяет, что указанные налогоплательщики самостоятельно исчисляют налог в порядке, установленном ст.225 НК, которая в свою очередь в целях определения облагаемой базы ссылается на ст.210 НК, где сказано, что доходы, подлежащие налогообложению, уменьшаются на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК. Таким образом, порядок определения налогооблагаемой базы определяется в совокупности статьями 227, 225, 210 НК. Закономерен вывод предпринимателей о том, что определение облагаемого дохода при исчислении сумм страховых взносов производится аналогичным порядком. Ст.14 Федерального закона 212-ФЗ не содержит никаких ограничений относительно применения статей Налогового кодекса. И статья 227 НК, повторюсь, не содержит определений понятия дохода. В свете сказанного замечания Минтруда и Минфина по поводу того, что положения статьи 14 Федерального закона 212-ФЗ не увязываются с определением налоговой базы по НДФЛ

Ответ-2:

Уважаемый пользователь, мы понимаем вашу обеспокоенность по поводу рассматриваемой ситуации. Для индивидуальных предпринимателей (в т.ч. на ОСНО) платить страховые взносы с финансового результата (прибыли), разумеется, было бы менее накладно (менее удобно), чем с валового дохода. Однако, к сожалению, обязанность исчислять страховые взносы именно с валового дохода, а не с величины полученной прибыли, по мнению Минтруда России и Минфина России, установлена действующим законодательством. Понятие дохода дано в ст. 41 Налогового кодекса РФ. При этом исходя из норм Налогового кодекса РФ, понятия «доход» и «налоговая база» не равнозначны.

Так, в п. 1 ч. 8 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. чётко написано, что в целях расчёта взносов, подлежащих уплате в Пенсионный фонд РФ индивидуальным предпринимателем, уплачивающим НДФЛ (т.е. применяющим ОСНО) доход определяется в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса РФ .

Действительно, ст. 227 Налогового кодекса РФ порядка определения величины доходов не устанавливает. При этом из пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ следует, что доходами индивидуальных предпринимателей являются доходы, полученные от их предпринимательской деятельности.

Уменьшение указанных доходов на налоговые вычеты необходимо для определения величины налоговой базы по НДФЛ (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Однако, исходя из норм Налогового кодекса РФ, понятия «доход» и «налоговая база» не равнозначны.

Доходом для целей расчета НДФЛ признается экономическая выгода, полученная гражданином при одновременном соблюдении следующих условий:
– экономическая выгода получена деньгами или иным имуществом;
– размер полученной экономической выгоды можно оценить;
– экономическая выгода может быть определена по правилам
гл. 23 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Доходы, полученные гражданином в денежной или натуральной форме, могут облагаться НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Т.е. под доходом понимаются именно валовые поступления индивидуального предпринимателя без уменьшения их на какие-либо вычеты (расходы).

Кроме того, не все ИП ведут учет расходов (например, плательщики ЕНВД).

В целях применения положений части 1_1 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009г. доход учитывается следующим образом:

1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации ;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346_5 Налогового кодекса Российской Федерации ;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации ;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346_29 Налогового кодекса Российской Федерации ;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346_47 и 346_51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Уплата предпринимателями, применяющими различные налоговые режимы взносов с разных сумм (в одном случае с суммы дохода, в другом с разницы между доходами и расходами), привела бы дискриминации.

Кроме того, как уже было указано в предыдущем ответе, чиновники считают, что формирование социальных (пенсионных) прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности ИП за год (прибыль, убыток), тем более не все ИП ведут учёт расходов ( письмо Минтруда России № 17-4/ООГ-1464 от 26 октября 2015 г.).

В рассматриваемой ситуации для целей расчёта страховых взносов в ПФР «за себя» следует принимать во внимание доход индивидуального предпринимателя (на ОСНО) без уменьшения на налоговые вычеты.

Иная позиция индивидуального предпринимателя может принести к нежелательным спорам с контролирующими органами.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь