Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Взносы с начисленной компенсации за вредность

Вопрос:

Организация на ОСНО. В производстве работают сотрудники , которым по атестации рабочих мест положено 0,5л молока в день. Вместо молока им ежемесяно начисляется и выплачивается в день выплаты зарплаты компенсация.3
Остальным сотрудникам производства - тоже начисляется такая же компенсация . Но только она утверждена приказом директора.
Положено ли начислять страховые взносы в ФСС и НС ПЗ , а также ПФР с этих выплат?

Ответ:

Относительно работников, занятым во вредном производстве

Начислять не нужно.

Страховыми взносами не облагаются стоимость бесплатного питания (продуктов) и компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда (при условии, что они выдаются в пределах норм, установленных законодательством) (пп. "б" , "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Бесплатная выдача работникам, занятым на работах с вредными условиями труда , по установленным нормам питания (в т. ч. молока или других равноценных продуктов) предусмотрена ст. 222 Трудового кодекса РФ . Выдача молока или других равноценных продуктов по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если это предусмотрено трудовым (коллективным) договором ( ч. 1 ст. 222 Трудового кодекса РФ ). Нормы и условия предоставления такого бесплатного питания при работе во вредных условиях, а также порядок компенсационных выплат установлены Приказом Минздравсоцразвития России № 45н от 16 февраля 2009 г.

При этом наличие вредных условий труда должно быть подтверждено отчетом о специальной оценке условий труда (ранее – аттестации рабочих мест) ( абз. 11 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ , ч. 4 ст. 8 , ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г.). Соответственно, основанием для прекращения признания данных сумм компенсационными выплатами, установленными законодательством, является обеспечение на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда ( ч. 4 ст. 219 Трудового кодекса РФ ).

Вывод: если наличие вредных условий труда подтверждено специальной оценкой условий труда (ранее – аттестацией рабочих мест), то на стоимость бесплатного питания (денежной компенсации взамен питания, предусмотренного трудовым (коллективным) договором) начислять страховые взносы не нужно.

Данное правило действует и в случае, если в настоящее время работники уже работают в безопасных (допустимых) условиях труда. Это связано с тем, что решение о прекращении бесплатной выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов (компенсации взамен питания) работодатель вправе принять только при одновременном выполнении следующих условий:
– безопасные (допустимые) условия труда подтверждены проведенной специальной оценкой условий труда (ранее – аттестацией рабочих мест);
– профсоюз или иной представительный орган работников согласен с прекращением выдачи бесплатного питания.
Подтверждение: п. 13 Норм и условий , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 45н от 16 февраля 2009 г.

Подтверждение: п. 3 письма Минздравсоцразвития России № 2519-19 от 5 августа 2010 г. (в части отсутствия оснований для начисления взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на стоимость бесплатного питания (денежной компенсации взамен него), предоставляемого организацией по законодательству) – их выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "замена молока компенсацией":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15618

Необходимо отметить, что организация вправе заменять питание денежной компенсацией, если одновременно выполняются следующие условия:
– имеется в наличии письменное заявление работника о выплате компенсации вместо молока (иных равноценных продуктов) (см. Заявление работника о замене молока (других равноценных пищевых продуктов) денежной компенсацией );
– возможность замены молока (других равноценных продуктов) денежной компенсацией предусмотрена в трудовом (коллективном) договоре.

Замену молока (других равноценных продуктов) денежной компенсацией нужно проводить в соответствии с Порядком , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 45н от 16 февраля 2009 г. Для документального оформления такой замены работодателю следует издать соответствующий приказ (см., например, Приказ о замене молока (других равноценных пищевых продуктов) денежной компенсацией ).

Подтверждение: ч. 1 ст. 222 Трудового кодекса РФ , п. 10 Норм и условий , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 45н от 16 февраля 2009 г.

Если работнику положено лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, то заменять его денежной компенсацией нельзя. Исключение – случаи, когда питание не было своевременно выдано по вине работодателя. Порядок и условия выплаты такой компенсации нужно согласовать с представительным органом работников (при его наличии) и прописать в трудовом (коллективном) договоре.

Подтверждение: п. 11 Правил , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 46н от 16 февраля 2009 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "замена молока компенсацией":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4986

Относительно остальных работников

Начислять нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Исключение – закрытый перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами .

В ряде случаев по требованию законодательства на организацию возлагается обязанность обеспечивать работников бесплатным питанием и (или) компенсировать его стоимость. Например, это касается работников, занятых во вредных производствах ( ст. 222 Трудового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация вправе предусмотреть дополнительные выплаты (гарантии), в том числе организацию питания , как в трудовом договоре с каждым работником, так и в коллективном договоре. Выплаты (гарантии), которые организация производит на основании коллективного (трудового) договора, являются выплатами в рамках трудовых отношений.
Подтверждение: ст. 8 , ч. 3 ст. 41 , ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Никаких ограничений по форме выплаты вознаграждения в рамках трудовых отношений (денежная или натуральная) законодательство о страховых взносах не содержит.

Кроме того, предоставление бесплатного питания (денежной компенсации взамен него) как дополнительной гарантии работникам не поименовано в перечне необлагаемых выплат (ч. 3 , 4 ст. 7, ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Вывод: на стоимость бесплатного питания, предоставляемого организацией по своей инициативе, нужно начислять страховые взносы.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/B-100 от 11 марта 2014 г.

Оценить доходы в натуральной форме нужно исходя из цены товаров (работ, услуг), предусмотренной сторонами договора (с учетом НДС и акцизов) ( ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 3 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). В этом случае организация должна обеспечить их учет в отношении каждого работника наряду с выплатами в денежной форме.

Если питание предоставляется по принципу шведского стола, то определить доход каждого работника не представляется возможным. Законодательство также не разъясняет, каким образом это сделать.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минтруд России , Пенсионный фонд РФ и (или) ФСС России (их территориальные отделения) за разъяснениями в отношении порядка организации учета доходов, полученных каждым работником, для целей расчета страховых взносов при организации питания по принципу шведского стола. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – тот факт, что законодательство о страховых взносах не разъясняет, каким образом определять доход каждого работника, с суммы которого необходимо начислить и уплатить взносы, в случае организации питания по принципу шведского стола. При организации питания подобным образом работники, как правило, потребляют продукты различной стоимости и в разном количестве из предложенного ассортимента. Более того, некоторые работники могут иметь разъездной характер работ и в течение дня не находятся в офисе. Соответственно, в такой ситуации отсутствует возможность персонифицировать доход конкретного работника и определить базу для расчета взносов. Кроме того, в аналогичной ситуации, по мнению Минфина России, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".


При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки.

В судебной практике в части обложения страховыми взносами бесплатного питания работников (денежной компенсации взамен него) единого мнения нет: существуют судебные решения как в пользу страхователей, так и в пользу контролирующих ведомств.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "замена молока компенсацией":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6221

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 22.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь