Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по транспортному налогу при продаже в 3 квартале

Вопрос:

Как заполнить в декларации по транспортному налогу строки 023,025,027, если автомобиль был продан в третьем квартале? В порядке заполнения сказано, что сумма авансового платежа исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде с учетом повышающего коэффициента Т.е. мы рассчитываем годовую сумму налога и делим ее на 4? Тогда все строки 1 раздела будут равны. Исчислять каждый квартал отдельно с учетом проданных или купленных автомобилей не нужно, верно?

Ответ:

Не верно.

Размер авансовых платежей по транспортному налогу организацией – плательщиком транспортного налога по истечении каждого отчетного периода ( если законодательством установлена необходимость уплаты авансовых платежей ) определяется по формуле:

Налоговая база

×

Ставка налога

×

1/4

×

Коэффициент Кв

×

Коэффициент Кп

=

Сумма авансового платежа по транспортному налогу


Сумму транспортного налога за налоговый период (год) по каждому объекту нужно определить по формуле:

Налоговая база

×

Ставка налога

×

Коэффициент Кв

×

Коэффициент Кп

=

Сумма транспортного налога за налоговый период (год)


При этом специальный коэффициент:
– Кв – применяется только в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с регистрационного учета в течение налогового (отчетного) периода;
– Кп – применяется в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 млн руб. и выше. Учитывается он при расчете как суммы авансовых платежей, так и суммы транспортного налога за налоговый период (год) ( п. 2.1 ст. 362 Налогового кодекса РФ ).

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия с регистрационного учета в течение налогового (отчетного) периода транспортный налог (авансовые платежи по нему) рассчитывается с учетом специального коэффициента (Кв). Его можно определить по формуле:

Число полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на организацию в отчетном (налоговом) периоде

:

Число календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде





=

Коэффициент Кв


При этом месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства принимается за полный месяц, если:
– регистрация произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно;
снятие с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и т.д.) произошло после 15-го числа соответствующего месяца.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие с регистрации – до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то месяц регистрации (снятия с регистрации) не учитывается при определении коэффициента.

Подтверждение: п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-04-04/37237 от 15 июня 2017 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-21/11566 от 19 июня 2017 г. ), № 03-05-06-04/21897 от 15 апреля 2016 г.

При этом законодательно не урегулирован вопрос, как при расчете коэффициента Кв учитывать месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства, если оно:
– одновременно поставлено и снято с учета до 15-го числа или после;
– поставлено на учет до 15-го числа, а снято после 15-го числа того же месяца.

Мнение Минфина России и ФНС России: не нужно уплачивать транспортный налог в отношении автомобиля, который был:
– поставлен и снят с учета в один день;
– одновременно был поставлен и снят с учета в одном месяце до 15-го числа или после.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-04-04/37237 от 15 июня 2017 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-21/11566 от 19 июня 2017 г. ), № 03-05-05-04/49344 от 24 августа 2016 г.

Например, если автомобиль поставлен на учет при покупке 28 сентября 2016 года, а снят с него в связи с продажей в этот же день или 30 сентября 2016 года либо поставлен на учет 12 сентября 2016 года, а снят с него в связи с продажей в этот же день или 14 сентября 2016 года, то при расчете коэффициента Кв месяц постановки и снятия с учета – сентябрь 2016 года – не учитывается.

Подтверждает такой порядок расчета в том числе исключение из п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ (в старой редакции) положения о том, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается за один полный месяц ( п. 8 ст. 1 Федерального закона № 396-ФЗ от 29 декабря 2015 г. ).

В отношении ситуации, когда транспортное средство поставлено на учет до 15-го числа, а снято после 15-го числа этого же месяца, разъяснения ведомств отсутствуют.

Формально, если следовать буквальному толкованию положений п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ , то при постановке на учет до 15-го числа месяца включительно (например, 11 марта 2016 года) организация должна уплатить транспортный налог за полный месяц. Аналогично при снятии с учета автомобиля после 15-го числа месяца (например, 31 марта 2016 года) – также за полный. Вместе с тем, если опираться на приведенные разъяснения ведомств в отношении расчета транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца (который может приходиться либо на первую, либо на вторую половину месяца), можно предположить, что уплатить транспортный налог при постановке автомобиля на учет, например, 11 марта и снятии его с учета 31 марта нужно за один месяц.

Значение коэффициента Кв округляется с точностью до четырех знаков после запятой ( п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ ).

Указанный порядок расчета коэффициента применяется к правоотношениям по расчету и уплате транспортного налога за налоговые периоды с 2016 года ( п. 10 ст. 4 Федерального закона № 396-ФЗ от 29 декабря 2015 г. ).

Вывод: организация рассчитывает авансовый платеж по каждому кварталу отдельно. За счет даты снятия с учета может получиться сумма за третий квартал не равная ¼ годовой суммы налога.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 20.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь