Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Транспортная декларация

Вопрос:

1.Надо ли моему ООО сдавать транспортную декларацию, если автомобили в лизинге?
2.вышлите мне ссылку на транспортную декларацию.

Ответ:

Нужно, если автомобиль зарегистрирован на ООО (т.е. лизингополучателя) в определенном порядке.

Плательщиками транспортного налога являются организации, граждане (в т. ч. индивидуальные предприниматели), на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения (за некоторыми исключениями). При этом применяемая организациями (индивидуальными предпринимателями) система налогообложения (ОСНО, УСН , спецрежим в виде ЕНВД , спецрежим в виде ЕСХН, ПСН ) значения не имеет.
Подтверждение: ст. 357 Налогового кодекса РФ .

По общему правилу транспортные средства регистрируются за собственниками ( п. 20 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). В частности, в отношении транспортных средств, регистрируемых в ГИБДД (Гостехнадзоре), собственниками для целей регистрации признаются граждане и организации, указанные в следующих документах:
– в паспорте транспортного средства;
– в справке-счете;
– в договоре или ином документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство.
Подтверждение: п. 4 Методических рекомендаций , утв. Приказом МНС России № БГ-3-21/177 от 9 апреля 2003 г., п. 2.1 Правил , утв. Минсельхозпродом России от 16 января 1995 г.

Не признаются плательщиками транспортного налога:

1) организаторы и маркетинговые партнеры XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи – в отношении транспортных средств, которые одновременно удовлетворяют следующим условиям:
– принадлежат таким организациям на праве собственности;
– используются ими в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и развитием г. Сочи как горноклиматического курорта.
Подтверждение: ч. 3 ст. 357 Налогового кодекса РФ ;

2) FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе № 108-ФЗ от 7 июня 2013 г. ( ч. 4 ст. 357 Налогового кодекса РФ );

3) конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в т. ч. Российский футбольный союз), оргкомитет "Россия-2018", дочерние организации оргкомитета "Россия-2018", производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, указанные в Федеральном законе № 108-ФЗ от 7 июня 2013 г. , – в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых только в деятельности, связанной с проведением в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.
Подтверждение: ч. 5 ст. 357 Налогового кодекса РФ .

Кроме того, законом субъекта РФ может быть установлен перечень льготных категорий плательщиков , которые освобождены от уплаты транспортного налога ( ст. 356 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-05-06-04/51 от 28 марта 2012 г. ).

Вместе с тем нужно учитывать некоторые особенности определения плательщика данного налога, в частности, в отношении транспортного средства, переданного по договору лизинга - платит та сторона договора лизинга, на которую в установленном порядке зарегистрировано облагаемое налогом транспортное средство , с учетом ряда особенностей.

При передаче транспортного средства в лизинг по соглашению сторон зарегистрировать его можно как на лизингодателя, так и на лизингополучателя ( п. 2 ст. 20 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ). В частности, в отношении автомобилей такое правило закреплено в п. 48.1 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г. При этом постановка на налоговый учет по местонахождению принадлежащих налогоплательщику транспортных средств производится на основании сведений, полученных из регистрирующих ведомств (в частности, ГИБДД).

Уплата транспортного налога производится по местонахождению транспортных средств, которым является:
– для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспортного средства;
– для воздушных транспортных средств – место нахождения организации или место жительства (место пребывания) гражданина – собственника транспортного средства;
– для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) гражданина, по которому зарегистрировано транспортное средство.
Подтверждение: п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ.

Вывод: производить уплату транспортного налога должна организация (гражданин, в т. ч. индивидуальный предприниматель), на которую зарегистрировано транспортное средство. Налог уплачивается по местонахождению транспортного средства, указанному в уведомлении о постановке на налоговый учет.

В частности, если автомобиль – предмет лизинга согласно договору зарегистрирован на лизингодателя, то обязанность по уплате транспортного налога возлагается именно на него. Причем он признается налогоплательщиком как на срок действия договора лизинга, так и по его окончании (если договором лизинга не предусмотрен выкуп лизингового имущества) ( п. 48.1 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.).

В случае, когда автомобиль регистрируется на лизингополучателя , возможны следующие варианты оформления регистрации в ГИБДД ( п. 48.2 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.) и, соответственно, возникновения обязанности по уплате транспортного налога:
– автомобиль при приобретении регистрируется на лизингодателя, а затем передается лизингополучателю и временно (на срок действия договора лизинга ) регистрируется на него. В этом случае транспортный налог обязан уплачивать лизингодатель – и в течение срока действия договора, и по его окончании (если договором лизинга не предусмотрен выкуп лизингового имущества);
– автомобиль при приобретении сразу регистрируется на лизингополучателя (временно, на срок действия договора) без изначальной регистрации на лизингодателя. В этом случае обязанность по уплате транспортного налога на срок действия договора лизинга возлагается на лизингополучателя.

После окончания действия договора лизинга и возврата имущества автомобиль, зарегистрированный на лизингополучателя, снимается с временного учета ( п. 48.5 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). Причем если лизингополучатель являлся плательщиком транспортного налога в течение срока действия договора (т.е. автомобиль сразу при покупке был зарегистрирован на него), то с момента перерегистрации автомобиля в ГИБДД на лизингодателя именно он и обязан уплачивать транспортный налог.

Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-06-04/47422 от 17 августа 2015 г. , № 03-05-05-04/12 от 16 мая 2011 г. , № 03-05-05-04/01 от 24 марта 2009 г. , ФНС России № БС-4-11/22368 от 11 декабря 2013 г.

В случае, когда договором лизинга предусмотрен выкуп лизингового имущества (автомобиля) по окончании срока действия договора, при уплате транспортного налога нужно учитывать следующее:
– если автомобиль при покупке сразу был зарегистрирован только на лизингополучателя (он уплачивал транспортный налог), то и после окончания договора лизинга он будет являться плательщиком транспортного налога. При этом лизингополучатель обязан снять автомобиль с временного учета и поставить на постоянный учет;
– если в период действия договора лизинга плательщиком транспортного налога был лизингодатель, то обязанность уплачивать налог возникает у лизингополучателя с момента перерегистрации на него автомобиля в ГИБДД.
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ, п. 48.5 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.

Составлять и представлять декларацию должны организации – плательщики транспортного налога по форме , в сроки и способами , установленными законодательством РФ. На граждан (в т. ч. индивидуальных предпринимателей) обязанность по представлению налоговой декларации по транспортному налогу не распространяется.
Подтверждение: п. 1 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ .

За непредставление налоговой декларации (представление ее не в установленный срок) , а также за несоблюдение установленного способа подачи декларации предусмотрена ответственность.

Если на организацию – плательщика налога не зарегистрировано ни одного транспортного средства, признаваемого объектом налогообложения, то обязанности по представлению декларации не возникает ( письмо Минфина России № 03-02-08/36474 от 23 июня 2016 г. ).

Форма декларации

Форма декларации по транспортному налогу утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-11/99 от 20 февраля 2012 г. Этим же приказом утверждены порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.
Подтверждение: п. 7 ст. 80 Налогового кодекса РФ .

Проверить правильность составления декларации на наличие в ней неточностей и ошибок можно с помощью контрольных соотношений, приведенных в письме ФНС России № БС-4-11/5693 от 7 апреля 2015 г.

Однако ряд налогоплательщиков при заполнении декларации за 2016 год могут применять новую форму , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-21/668 от 5 декабря 2016 г., которая формально обязательна к применению начиная с отчетности за 2017 год. Новой формой вправе воспользоваться те, у кого возникает необходимость отражения в декларации льготы в виде уменьшения рассчитанной суммы налога на сумму платы за вред автодорогам . Кроме того, новую форму декларации можно применять и при ликвидации (реорганизации) организации, которая происходит в 2017 году до вступления в силу Приказа ФНС России № ММВ-7-21/668 от 5 декабря 2016 г. , то есть до 28 февраля 2017 года. Если же ликвидация (реорганизация) приходится на период после указанной даты, то сдавать декларацию потребуется только по новой форме, так как в данном случае отчетным периодом будет 2017 год и приказ, утвердивший новую форму, действующим.
Подтверждение: письмо ФНС России № ПА-4-21/25455 от 29 декабря 2016 г. , Информация ФНС России от 10 января 2017 г.

Срок представления декларации

Срок подачи налоговой декларации организацией – плательщиком транспортного налога – не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). При этом если 1 февраля приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то указанный срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Отчетность считается сданной своевременно, если она отправлена до 24 часов последнего дня, который установлен для ее представления.
Подтверждение: п. 7 , 8 ст. 6.1, п. 3 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ.

Способы представления декларации

Представлять декларацию в налоговую инспекцию нужно:
– в электронном виде (по телекоммуникационным каналам связи) с проставлением квалифицированной электронной подписи, если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год (для вновь созданных (реорганизованных) – за месяц создания (реорганизации)) составляет более 100 человек или организация относится к крупнейшим налогоплательщикам ;
– на бумаге (через представителя ( законного или уполномоченного ), по почте) либо в электронном виде – остальным организациям. К бумажному экземпляру можно приложить съемный носитель, содержащий данные в электронном виде в установленном формате.

Днем представления декларации считается:
– на бумаге – дата, проставленная на ее копии налоговым инспектором (при сдаче через представителя), или дата, указанная на почтовом штемпеле (при отправке по почте);
– в электронном виде – дата ее отправки.

Представлять декларацию нужно в одном экземпляре. Если организация подает отчетность на бумаге, она вправе дополнительно представить копию декларации. На ней по просьбе организации налоговый инспектор должен проставить отметку о принятии декларации (в т. ч. дату ее получения).

Подтверждение: п. 3 , 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ, п. 2.7 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/99 от 20 февраля 2012 г.

Формы декларации можно найти перейдя по ссылкам:
действующая:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/141-1240
новая:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/141-1977

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 20.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь