Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Транспортный налог автономного учреждения

Вопрос:

Должно ли государственное автономное учреждение Минобороны России платить транспортный налог с а/м, которые получены в доверительное управление и выполняют работы по приносящей доход деятельности, а/м не задействованные в деятельности обороны?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идет не о доверительном, а об оперативном управлении, и в учреждении предусмотрено прохождение воинской (приравненной к ней) службы.

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Не признаются плательщиками транспортного налога, в частности, транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, в которых предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба (пп. 6 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ). К таким федеральным органам относится Министерство обороны (приложение к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 317 от 20 декабря 2004 г.).

При этом в Налоговом кодексе РФ не указано (в отличие от нормы пп. 2 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ, касающейся налога на имущество), должны ли такие транспортные средства использоваться исключительно для нужд обороны.

Мнение Минфина России и ФНС России: подведомственные Минобороны России учреждения и унитарные (казенные) предприятия, являющиеся самостоятельными юридическими лицами, не относятся к федеральным органам исполнительной власти и должны уплачивать транспортный налог в отношении принадлежащего им на праве оперативного управления транспортных средств в общем порядке.
Подтверждение: письма № 01-02-01/03-1625 от 5 августа 2004 г., № 03-06-01-02/09 от 3 марта 2006 г., ФНС России № ШС-6-14/389 от 11 мая 2007 г.

Мнение Президиума ВАС РФ: в целях применения статьи 358 Налогового кодекса РФ транспортными средствами, принадлежащими федеральному органу исполнительной власти на праве оперативного управления, следует считать не только транспортные средства, закрепленные за федеральным органом исполнительной власти, но и транспортные средства, находящиеся в оперативном управлении юридических лиц ( государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий), в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.
Подтверждение: постановление Президиума ВАС РФ № 36/07 от 17 апреля 2007 г. по делу № А42-8271/2005.

Мнение ВАС РФ в определении ВАС РФ № 36/07 от 28 февраля 2007 г. по делу № А42-8271/2005: в целях применения статьи 358 Налогового кодекса РФ, транспортными средствами, принадлежащими федеральному органу исполнительной власти на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, следует считать не только транспортные средства, закрепленные за федеральным органом исполнительной власти, но и транспортные средства, находящиеся в оперативном управлении юридических лиц (государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий), в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемые ними организациями для нужд обороны.

Оптимальный вариант

Учитывая, что в последнее время официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу нет, организации целесообразно обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь