Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Транспортный налог. Как определить период

Вопрос:

Предприятие закупило большое количество транспортных средств, б/у. Предполагается часть разделать в металлолом (сч 10.1), часть продать (сч. 41.1), часть использовать в хозяйственной деятельности (сч. 01). Все имущество преобретено по договору купли-продажи, с учета не снято. Те, транспортные средства, которые будут использованы в качестве основных, будут перерегистрированы на предприятие. Остальные сняты с учета. Нужно ли начислять транспортный налог? Как определить период?

Ответ:
Ответ подготовлен исходя из допущения, что транспортные средства являются автомобилями, подлежащими регистрации в ГИБДД.

Платить нужно будет по автомобилям, зарегистрированным на организацию (т.е. предназначенным для использования). Автомобили приобретенные на лом, и для перепродажи регистрировать не нужно.

Плательщиками являются организации, граждане (в т. ч. индивидуальные предприниматели), на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектами налогообложения (за некоторыми исключениями). При этом применяемая организациями (индивидуальными предпринимателями) система налогообложения (ОСНО, УСН , спецрежим в виде ЕНВД , спецрежим в виде ЕСХН, ПСН ) значения не имеет.
Подтверждение: ст. 357 Налогового кодекса РФ .

По общему правилу транспортные средства регистрируются за собственниками ( п. 20 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). В частности, в отношении транспортных средств, регистрируемых в ГИБДД (Гостехнадзоре), собственниками для целей регистрации признаются граждане и организации, указанные в следующих документах:
– в паспорте транспортного средства;
– в справке-счете;
– в договоре или ином документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство.
Подтверждение: п. 4 Методических рекомендаций , утв. Приказом МНС России № БГ-3-21/177 от 9 апреля 2003 г., п. 2.1 Правил , утв. Минсельхозпродом России от 16 января 1995 г.

Вместе с тем нужно учитывать некоторые особенности определения плательщика данного налога, в частности, в отношении транспортного средства, переданного по договору лизинга .

Мнение Минфина России и ФНС России: обязанность по уплате транспортного налога поставлена в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования организацией. Поэтому если транспортное средство не поставлено на регистрационный учет, платить транспортный налог не нужно.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-05-05-04/09 от 14 июня 2012 г. , № 03-05-05-04/18 от 1 августа 2011 г. , ФНС России № БС-4-11/3189 от 21 февраля 2015 г. , № БС-3-11/3076 от 28 августа 2013 г. , № БС-4-11/15686 от 20 сентября 2012 г. , № БС-3-11/2359 от 6 июля 2012 г.

Мнение Президиума ВАС РФ: уклонение организации от совершения действий по государственной регистрации транспортных средств не освобождает ее от уплаты транспортного налога ( Постановление № 14341/11 от 7 июня 2012 г. ).

Беспроблемный вариант

Если плательщик фактически использует автомобиль в своей деятельности, то необходимо поставить его на регистрационный учет, поскольку незарегистрированное автомототранспортное средство не допускается к участию в дорожном движении в России ( п. 3 ст. 15 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г. ). При постановке транспортного средства на учет в отношении него возникает обязанность по уплате транспортного налога ( ст. 357 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "транспортный налог":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16189
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20530

Изменение регистрационных данных о собственнике автомобиля при его продаже в органах ГИБДД производится на основании заявления нового собственника ( абз. 2 п. 6 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). При этом новый собственник автомобиля в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль ( п. 56.1 Административного регламента , утв. Приказом МВД России № 605 от 7 августа 2013 г.).

Если новый собственник автомобиля по какой-либо причине не зарегистрировал транспортное средство на себя, прежний владелец по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи вправе самостоятельно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета. Для этого необходимо предъявить документы о заключении сделки (например, договор купли-продажи).
Подтверждение: п. 60.4 Административного регламента , утв. Приказом МВД России № 605 от 7 августа 2013 г.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия с регистрационного учета в течение налогового (отчетного) периода транспортный налог (авансовые платежи по нему) рассчитывается с учетом специального коэффициента (Кв). Его можно определить по формуле:

Число полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на организацию в отчетном (налоговом) периоде

:

Число календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде

=

Коэффициент Кв


При этом месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства принимается за полный месяц, если:
регистрация произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно ;
– снятие с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и т.д.) произошло после 15-го числа соответствующего месяца.

Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие с регистрации – до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то месяц регистрации (снятия с регистрации) не учитывается при определении коэффициента.

Подтверждение: п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-05-06-04/21897 от 15 апреля 2016 г.

При этом законодательно не урегулирован вопрос, как при расчете коэффициента Кв учитывать месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства, если в одном месяце оно:
– одновременно поставлено и снято с учета до 15 числа или после;
– либо поставлено на учет до 15 числа, а снято после.

Мнение Минфина России: уплачивать транспортный налог в отношении автомобиля, который был поставлен и снят с учета в один день, не надо ( письмо № 03-05-05-04/49344 от 24 августа 2016 г. ).

Аналогичный вывод можно распространить на одновременную постановку и снятие с учета автомобиля в одном месяце до 15 числа или после.

Например, если автомобиль поставлен на учет при покупке 28 сентября 2016 года, а снят с него в связи с продажей в этот же день или 30 сентября 2016 года либо поставлен на учет 12 сентября 2016 года, а снят с него в связи с продажей в этот же день или 14 сентября 2016 года, то при расчете коэффициента Кв месяц постановки и снятия с учета – сентябрь 2016 года – не учитывается.

Подтверждает такой порядок расчета в том числе исключение из п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ (в старой редакции) положения о том, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается за один полный месяц ( п. 8 ст. 1 Федерального закона № 396-ФЗ от 29 декабря 2015 г. ).

В отношении ситуации, когда транспортное средство поставлено на учет до 15 числа, а снято после, разъяснения ведомств отсутствуют.

Формально, если следовать буквальному толкованию положений п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ , то при постановке на учет до 15-го числа месяца включительно (например, 11 марта 2016 года) организация должна уплатить транспортный налог за полный месяц. Аналогично при снятии с учета автомобиля после 15-го числа месяца (например, 31 марта 2016 года) – также за полный. Вместе с тем, если опираться на приведенное разъяснение ведомства в отношении расчета транспортного налога за один день постановки и снятия на учет (который может приходится либо на первую, либо вторую половину месяца), можно предположить, что уплатить транспортный налог при условии постановки на учет автомобиля, например, 11 марта и снятия его с учета 31 марта достаточно один раз.

Значение коэффициента Кв округляется с точностью до четырех знаков после запятой ( п. 3 ст. 362 Налогового кодекса РФ ).

Указанный порядок расчета коэффициента применяется к правоотношениям по расчету и уплате транспортного налога за налоговые периоды с 2016 года ( п. 10 ст. 4 Федерального закона № 396-ФЗ от 29 декабря 2015 г. ).

Оптимальный вариант

Организация для расчета транспортного налога (гражданин, в т. ч. ИП, – для проверки суммы, указанной налоговой инспекцией) может воспользоваться калькулятором "Транспортный налог" сервиса "Моё дело. Бюро" .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "транспортный налог":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21448
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19739

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:
Еще такой момент: можно ли продать транспортное средство (а/м УРАЛ), отнесенное к учету на сч. 41.1 (товары) физическому лицу. Предприятие на ОСНО.

Ответ:

Запрета нет.

Счет, на котором следует отразить выкупленное имущество, зависит от дальнейшего характера его использования и стоимостного критерия, установленного в учетной политике организации для целей бухучета (т.е. имущество может учитываться в составе основных средств, материально-производственных запасов или товаров).

Если организация планировала перепродажу выкупленного объекта, то его стоимость нужно учесть на счете 41.Впоследствии продать товар физическому лицу можно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь