Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение транспортного налога на фактически уплаченные деньги

Вопрос:
ООО «Лизингополучатель» приобрело в лизинг грузовой автомобиль имеющий разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Согласно договора лизинга автотранспорт находится на балансе Лизингодателя. Согласно регистрации ГИБДД автотранспорт зарегистрирован на ООО Лизингополучателя. ООО «Лизингополучатель» уплачивает системе «Платон» в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения денежные средства.
Имеет ли право в ланной ситуации ООО «Лизингополучатель» при расчете транспортного налога за 2016 г. уменьшить сумму налога на фактически уплаченные деньги системе «Платон»
 

Ответ:

Вправе, если плательщиком признается лизингополучатель.

При передаче транспортного средства в лизинг по соглашению сторон зарегистрировать его можно как на лизингодателя, так и на лизингополучателя (п. 2 ст. 20 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.). В частности, в отношении автомобилей такое правило закреплено в п. 48.1 Правил, утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г. При этом постановка на налоговый учет по местонахождению принадлежащих налогоплательщику транспортных средств производится на основании сведений, полученных из регистрирующих ведомств (в частности, ГИБДД).

Уплата транспортного налога производится по местонахождению транспортных средств, которым является:
– для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспортного средства;
– для воздушных транспортных средств – место нахождения организации или место жительства (место пребывания) гражданина – собственника транспортного средства;
– для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) гражданина, по которому зарегистрировано транспортное средство.
Подтверждение: п. 5 ст. 83, п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ.

Вывод: производить уплату транспортного налога должна организация (гражданин, в т. ч. индивидуальный предприниматель), на которую зарегистрировано транспортное средство. Налог уплачивается по местонахождению транспортного средства, указанному в уведомлении о постановке на налоговый учет.

В частности, если автомобиль – предмет лизинга согласно договору зарегистрирован на лизингодателя, то обязанность по уплате транспортного налога возлагается именно на него. Причем он признается налогоплательщиком как на срок действия договора лизинга, так и по его окончании (если договором лизинга не предусмотрен выкуп лизингового имущества) (п. 48.1 Правил, утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.).

В случае, когда автомобиль регистрируется на лизингополучателя, возможны следующие варианты оформления регистрации в ГИБДД ( п. 48.2 Правил , утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.) и, соответственно, возникновения обязанности по уплате транспортного налога:
– автомобиль при приобретении регистрируется на лизингодателя, а затем передается лизингополучателю и временно (на срок действия договора лизинга) регистрируется на него. В этом случае транспортный налог обязан уплачивать лизингодатель – и в течение срока действия договора, и по его окончании (если договором лизинга не предусмотрен выкуп лизингового имущества);
– автомобиль при приобретении сразу регистрируется на лизингополучателя (временно, на срок действия договора) без изначальной регистрации на лизингодателя. В этом случае обязанность по уплате транспортного налога на срок действия договора лизинга возлагается на лизингополучателя.

После окончания действия договора лизинга и возврата имущества автомобиль, зарегистрированный на лизингополучателя, снимается с временного учета (п. 48.5 Правил, утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.). Причем если лизингополучатель являлся плательщиком транспортного налога в течение срока действия договора (т.е. автомобиль сразу при покупке был зарегистрирован на него), то с момента перерегистрации автомобиля в ГИБДД на лизингодателя именно он и обязан уплачивать транспортный налог.

Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83, п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-06-04/47422 от 17 августа 2015 г., № 03-05-05-04/12 от 16 мая 2011 г., № 03-05-05-04/01 от 24 марта 2009 г., ФНС России № БС-4-11/22368 от 11 декабря 2013 г.

В случае, когда договором лизинга предусмотрен выкуп лизингового имущества (автомобиля) по окончании срока действия договора, при уплате транспортного налога нужно учитывать следующее:
– если автомобиль при покупке сразу был зарегистрирован только на лизингополучателя (он уплачивал транспортный налог), то и после окончания договора лизинга он будет являться плательщиком транспортного налога. При этом лизингополучатель обязан снять автомобиль с временного учета и поставить на постоянный учет;
– если в период действия договора лизинга плательщиком транспортного налога был лизингодатель, то обязанность уплачивать налог возникает у лизингополучателя с момента перерегистрации на него автомобиля в ГИБДД.
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83,п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РФ, п. 48.5 Правил, утв. Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 г.

Налогоплательщики-организации при расчете транспортного налога в отношении транспортных средств с максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в соответствующем реестре, вправе уменьшить его сумму на сумму платы , фактически уплаченную в отношении таких транспортных средств в данном налоговом периоде (календарном году). При этом вычет предоставляется в отношении каждого транспортного средства, по которому вносится плата (п. 2 ст. 362 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-05-05-04/47021 от 11 августа 2016 г.). Если при применении налогового вычета сумма транспортного налога по конкретному транспортному средству, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, то налог по нему не уплачивается (равен нулю).
При этом нельзя уменьшить транспортный налог, если плата в счет возмещения вреда автодорогам вносится другим лицом, которое не является плательщиком налога за данное транспортное средство. Например, если автомобиль зарегистрирован в установленном порядке на лизингодателя (т.е. он является налогоплательщиком транспортного налога с него), а плата за вред дорогам вносится за это транспортное средство лизингополучателем (письмо Минфина России № 03-05-04-04/41940 от 18 июля 2016 г.).

Плательщиками платы «Платон» признаются организации (ИП) – собственники (владельцы) транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а в отношении транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, – их водители, если такая плата не внесена собственниками этих автомобилей ( ч. 6 ст. 31.1 Федерального закона № 257-ФЗ от 8 ноября 2007 г. , п. 7 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 504 от 14 июня 2013 г.).

Таким образом, плательщиками могут являться как собственники данных транспортных средств, так и лица, владеющие ими на ином законном праве, например, на основании договора лизинга .

То есть если фактическим владельцем данного автомобиля становится лизингополучатель, то плату вносит именно он. Поэтому в договоре лизинга целесообразно указать, что арендатор (лизингополучатель) обязуется оплачивать все сборы и платежи за проезд по федеральным трассам, установленные законодательством.

Вывод: если договором предусмотрено, что плату вносит лизингополучатель, он вправе уменьшить транспортный налог на эту сумму в общем порядке.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 20.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь