Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Проверки и контроль

Ответ на требование Налоговой инспекции не в формализованном виде

Вопрос:

Налоговая инспекция оштрафовала нас за не предоставление ответа по на требование от 14.08.2021. В акте от 30.08.21 они пишут, что пояснения не получены, но требование нами получено 20.08.21.
На самом же деле ответ на требование был отправлен по ТКС 23.08.21, о чем я сообщила в Возражении на акт с приложением ответа на требование, документов подтверждающих отправку его и извещение НИ о получен...

Выездная проверка за 2018 год

Вопрос:

Организация в 2022г. сдала уточненную декларацию по НДС за 2 квартал 2018г. Может ли после этого в 2022г. прийти выездная налоговая проверка за 2018 год?

Ответ:

Да, может.

Выездная налоговая проверка проводится за любые налоговые (отчетные) периоды при условии, что эти периоды:
– не выходят за рамки трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о провед...

Уведомление об использовании продаваемого объекта в предпринимательской деятельности

Вопрос:

Физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, приобрело нежилое помещение и использует его в предпринимательской деятельности - сдает в аренду для осуществления в нем коммерческой деятельности.
С целью освобождения от налогообложения НДФЛ доходов от продажи указанного имущества (по ставке 13 %) и от налогообложения налогом на имущество физических лиц ИП планирует известить нало...

Изменение названия

Вопрос:

Если есть сотрудники, работающие по совместительству, по ним также делается запись о переименовании организации?
что понимается под "...не позднее 15-го числа месяца, идущего за месяцем официальной смены названия работодателя"? если решение принято 30 числа месяца, а НИ внесла в ЕГРЮЛ изменения датой следующего месяца? какой датой следует внести изменения.

Ответ:

Ответ на требование по НДС

Вопрос:

 

Больше года не отвечал на требование по НДС, всё меняется, хочу уточнить ситуацию на сегодня. Пришло Требование НДС, код ошибки 1. Фактически у нас всё верно, Поставщик подтвердил. Порядок ответа? Надо ли отправлять первичку?

Ответ:

Код ошибки «1» означает, что поставщик не отразил данную счет-фактуру в своей налоговой декларации в разделе 9. Если Вы связались с поставщиком и прояснили данную ситу...

Срок давности по штрафам и пеням по результатам выездной налоговой проверки

Вопрос:

 

Срок уплаты налога 25.01.2019 года, по итогам выездной налоговой проверки в феврале 2022 года было произведено доначисление НДС за 4 кв 2018 года, а так же начислены штрафы и пени на сумму доначисления, правомерны ли действия налогового органа при начислении штрафа и пени по данному виду правонарушения.

Ответ:

Начисление пеней прав...

Решение о согласии на совершение сделки

Вопрос:

Где найти образец Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупных сделок по результатам электронных процедур от имени участника закупки-юридического лица с указанием максимальных параметров условий одной сделки , если учредитель Администрация города

Ответ:

Такого документа, как «образец Решение о согласии на совершение или о пос...

Требование из ФНС

Вопрос

Получили требование из ФНС касаемо декларации по НДС за 4 кв 2021 года. В целом по декларации налог к уплате. Обязаны ли мы предоставлять запрашиваемые документы в рамках камеральной проверки?

Ответ:

Нет, не обязаны предоставлять.

Реализация автомобиля ООО учредителю - ИП

Вопрос:

 

ООО продает машину кия оптима ИП ЗА 300000 РУБ. Директору ИП принадлежит 50% УК ООО. ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ООО  и ИП взаимозависимыми лицами? сделка будет считаться контролируемой или нет?
Руководитель ИП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИРЕКТОРОМ ООО,а является учредителем ООО ( ему принадлежит 50% УК ООО. В ДАННОМ СЛУЧАЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ИП ВЫСТУПАЕТ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. ИП НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УЧРЕДИТЕЛЕМ ООО. В этом с...

Сообщение в ИФНС о приобретении имущественных прав у физического лица

Вопрос:

Предприятие приобрело у физического лица права и обязанности по договору аренды земельного участка. Договор аренды заключен между Арендатором и администрацией муниципального района, категория земель- земли населенных пунктов, разрешенное использование - для строительства объектов дорожного сервиса. Плата за переуступку прав составила 5 000 000 руб. Оплата за переуступку прав проведена с расчетного счета предприятия на счет физического лица.
Ежемесячный арендный п...

Период для истребования документов налоговой

Вопрос:

Налоговая направила требование в феврале 2022г о предоставлении документов и информации за период с 2018г по 2021год. должны ли мы предоставлять документы за 2018год? срок давности разве не прошел?

Ответ:

Да, должны. Ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация) вне рамок налоговых проверок, не установлено.

Налоговая инспекция (ИФНС) вправе запросить документы (ин...

Совмещение деятельности ИП и самозанятого

Вопрос:

 

 

Возможна ли такая ситуация, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, основным видом деятельности которого является перепродажа детский товаров, может быть поставлен на учет в качестве физического лица, применяющий налог на профессиональный дохов, но уже по иному виду деятельности (изготовление и реализация собственного товара (детские мягкие игрушки)?
Или все же реализация собственной продукция должна быть проведена через ИП?

...

Проверка контрагента

Вопрос:

МРИ ФНС №2 по Республике Крым запрашивает документы по взаимоотношениям с ООО «Б» в связи с выездной налоговой проверкой ООО «Б». Это понятно. Мы с ним работали и документы предоставим. В этом же требовании налоговая Крыма запрашивает документы касающиеся нас ( ООО «А») и ИП "А" и ИП "Б".(хотя по нас и по ИП проверка нет) Мы относимся МРИ ФНС №...

Требование информации о произведенных расходах ИП

Вопрос:

 

Налоговая направила требование в феврале 2022г о предоставлении документов и информации за период с 2018г по 2021год. должны ли мы предоставлять документы за 2018год? срок давности разве не прошел?

Наша организация -ИП на УСН 6% на Доходы. Бухгалтерский учет в соответствии с ФЗ не ведется, а по требов...

Поддержка бизнеса

Вопрос:

Выдержка из новостной ленты Бюро :"В части контроля, надзора:
– мораторий на:
– отдельные плановые надзорные проверки субъектов МСП до конца 2022 года (сейчас подобная мера уже действует в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1520 от 8 сентября 2021 г.);"
Проверок каких органов это касается, и правильно и я понимаю , что внеплановые проверки про...

Список КАБМИН

Вопрос:

Пришлите пожалуйста, список КАБМИН (это список запрещенного сырья и товаров на экспорт из России)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопрос задан относительно перечня, утвержденного во исполнение Указа Президента РФ № 100 от 8 марта 2022 г.

Президент РФ подписал Указ, опубликованный 8 марта 2022 года. Так, Указом Президента...

Правомерность требования УФНС

Вопрос:

 

Поступило требование о представлении документов на основании ст 93 НК РФ в связи с камеральной проверкой расчета по страховым взносам за 2021 год.
Однако требуют договора, заключенные с плательщиками НПД, и соответственно акты к ним. Правомерно ли такое требование?
Наше мнение, что требование неправомерно, т.к. в рамках камеральной проверки налоговые органы не вправе истребовать документы а только пояснения (п 7 ст 88), к тому же расчет по страх...

Совмещение НПД и ПСН

Вопрос:

Может ли самозанятый зарегистрировать ИП на патенте и работать параллельно на двух режимах?

Ответ:

Нет. НПД нельзя совмещать с любыми другими налоговыми режимами: ОСНО, УСН, ПСН, ЕСХН.

Не могут применять НПД граждане (ИП), которые, в частности применяют иные специальные налоговые режимы (в т. ч. ПСН, УСН) или ведут предпринимательскую деятельность на ОСНО, доходы...

Камеральная проверка РСВ

Вопрос:

 

Поступило требование о представлении документов на основании ст 93 НК РФ в связи с камеральной проверкой расчета по страховым взносам за 2021 год.
Однако требуют договора, заключенные с плательщиками НПД, и соответственно акты к ним. Правомерно ли такое требование?
Наше мнение, что требование неправомерно, т.к. в рамках камеральной проверки...

Мораторий на проверку ИП

Вопрос:

Слышал, что в текущей ситуации приняли меры, запрещающие проверку всех ИП со стороны ФНС в этом году. Это так?

Ответ:

Нет, это не так.

Принят основной пакет социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса (...

Правомерность требования вне рамок налоговой проверки

Вопрос:

 

Организация получила требование о предоставлении документов (информации), запрошенных в соответствии с п. 2, абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ (вне рамок налоговых проверок в отношении конкретной сделки с контрагентом). Запрос осуществляет УФНС, в которой не состоит на учете ни организация, ни ее контрагент. Имеет ли данная инспекция осуществлять такие запросы, должна ли организация на них отвечать? Если организация все же обязана ответить на данное требование, то и...

Форма акта для утилизации корешков справок об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации

Вопрос:

Какой формой акта необходимо оформить утилизацию корешков справок об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации?

Ответ:

Специальной такой формы законодательство не содержит.

Акт можно составить в произвольной форме, например, воспользоваться образцом Акта об уничтожении документов, который Вы можете найти...

Срок давности обращения в суд

Вопрос:

ПФР подал в суд Иск, о том, что 6 лет назад в за апрель 2016 года была несвоевременно подана форма СЗВ-м доп. на 1 человека. Да, первоначально мы действительно забыли включить этого сотрудника в СЗВ-М поэтому подавали доп. форму по инициативе работодателя, и данный сотрудник не являлся пенсионером. Он устроился на работу в апреле 2016 года, тогда же, с 1 апреля 2016 года была впервые введена форма С...

Расчет картами с ООО

Вопрос:

Мы ООО оптовая торговля на ОСНО.
Например отписали товар Покупателю тоже ООО, если представитель покупателя рассчитается своё личной ПК, будет это ошибкой?
А если покупатель ИП, и рассчитается или бизнес-картой или личной?
Мы как продавец кроме лимита расчета наличными должны отслеживать какой именно картой рассчитывается с нами представитель покупателя ООО или ИП?

...
Камеральная проверка декларации по НДС

Вопрос:

 

У нас проходит камеральная проверка декларации НДС за 4 кв 2021 (заявлено возмещение НДС). Наша организация входит в состав Простого товарищества и является товарищем, ведущие общие дела. Вправе ли налоговая инспекция в рамках КНП НД по НДС за 4 кв 2021 ссылаясь на ст 93 НК запрашивать документы о деятельности простого товарищества, а именно: Отчет о деятельности простого товарищества за 2021, Расчет распределения прибыли за 2020 и 2021гг., документы подтверж...

Правомерность требования вне рамок налоговой проверки

Вопрос:

Организация получила требование о предоставлении документов (информации), запрошенных в соответствии с п. 2, абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ (вне рамок налоговых проверок в отношении конкретной сделки с контрагентом). Запрос осуществляет УФНС, в которой не состоит на учете ни организация, ни ее контрагент. Имеет ли данная инспекция осущ...

Антикризисные меры проверок

Вопрос:

Правомерно ли проведение проверки надзорными органами? Входит ли данная проверка в мораторий на проверки?

Ответ:

Плановые проверки управляющих компаний (в сфере жилищного контроля (надзора)) попадают под действие моратория. Вместе с тем, в рассматриваемой ситуации речь, скорее всего, идёт о внеплановой проверке. По общему правилу внеплановые проверки в 2022 году тоже не допускаются (попадают под действие моратория), однако есть исклю...

Банк России вводит ограничения на эквайринговые комиссии

Вопрос:

Банк России вводит ограничения на эквайринговые комиссии
Максимальное значение эквайринговых комиссий на период с 18 апреля по 31 августа 2022 года установлено на уровне 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги.
К ним относятся торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и...

Затребование оригиналов документов

Вопрос:

 

В рамках выездной налоговой проверки , которая проводиться на территории налоговой инспекции и которая в настоящий момент приостановлена был получен звонок от инспектора с требованием в течение суток предоставить на место проведения проверки оригиналы определенных документов, правомерен ли инспектор требовать такое по телефонному звонку и правомерно ли наша просьба о направлении в наш адрес уведомления о предоставлении оригиналов документов инспектору для озн...

Ответ на требование ИФНС

Вопрос:

Мы ООО на ОСНО. В 2018г было несколько редких закупок у одного из поставщиков, сейчас пришло требование о предоставлении документов по этим закупкам. Так как поставщик не регулярный, то договора с ним нет. Мы обязаны составлять договор с поставщиком? Как сформулировать тот факт что договор автоматически имеет место быть в связи с отгрузками и оплатами товара?

Ответ: