Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Лизинг

Лизинг: дохода от автомобиля у ИП не было

Вопрос:

Если автомобиль приобретался также на ИП (в лизинг)? Но дохода от автомобиля у ИП не было. И в расходы он его не ставил для налогообложения, т.к. у него УСН 6%. Договор на продажу заключен с ИП и деньги от продажи поступят на расчетный счет ИП.

Ответ:

Тот факт, что автомобиль приобретался также на ИП (в лизинг), договор на продажу заключен с ИП и деньги от продажи по...

Приобретение оборудования в лизинг

Вопрос:

Наша организация приобретает оборудование в лизинг. Общая стоимость лизинговых платежей составляет
34 657 025,60 руб с НДС и 28 880 854,66 руб. без НДС. Про арендные обязательства все понятно. Меня волнует вопрос принятия к учёту ППА в бухгалтерском учёте. Мы можем всю сумму без НДС 28 880 854,66 руб принять на 08, а потом на...

Лизинговые платежи при уступке права выкупа

Вопрос:

По договору лизинга (срок 1 год) во временное владение получила ооо автотранспорт, балансодержатель Лизингодатель. Через 10 месяцев ООО Уступила право выкупа третьему физическому лицу. Уступка прав безвозмездная. физическое лицо - взаимозависимое лицо (учредитель ООО). Надо ли ООО отражать в декларации по налогу на прибыль в строке доходы от реализации имущественных прав сумму оплаченных лизинговых платежей?...

Переход лизингополучателя на ФСБУ 25

Вопрос:

Обществом заключен договор лизинга. В августе 2020 года уплачен аванс в размере 12 млн. руб., имущество получено в лизинг в марте 2021 года, общая стоимость по договору лизинга 70 млн .руб., по условиям договора лизинга авансовый платеж зачитывается равными долями с даты получения имущества в лизинг до окончания срока договора. Для перехода на ФСБУ 25/2018: дисконтированная стоимость (обязательство по аренде) на 01.01.2022 составила 30 млн.руб., остаток незачтенного ава...

Лизинг: амортизация

Вопрос:
А/м передан на баланс лизингополучателя, признается амортизируемым имуществом. Во второй год использования а/м сумма амортизации (188756) больше лизингового платежа (98026 в т.ч. НДС 20%). Уменьшаю амортизацию на 107067,67.
Т.е. Амортизацию мы учли в размере лизингового платежа (81688.33), а услуги финансовой аренды, мы тоже можем учесть в размере 81688.33?
<...

Отчет о движении денежных средств

Вопрос:

По какой статье Отчета о движении денежных средств отражаются уплаченные лизинговые платежи. Организация с 2022 года применяет ФСБУ 25?

Ответ:

Уплаченные лизинговые платежи в отчете о движении денежных средств отражаются как возврат привлеченного финансирования в разделе "Денежные потоки от финансовых операций":

- в составе показателя строки 4329 &...

Продажа автомобиля сотруднику

Вопрос:
Автомобиль на балансе лизингодателя
Выкупная стоимость 1200 руб
Хотим продать автомобиль сотруднику, онлайн кассы нет, как продать с наименьшими потерями для организации?

Ответ:

Лизинг 2023

Вопрос:
Транспортное средство приобретено по договору лизинга . Застраховали авто КАСКО и ОСАГО . Выгодоприобретателем при хищении и полной гибели выступает лизингодатель, а при частичных повреждениях мы лизингополучатели. Можем ли расходы по страхования принять к налогу на прибыль?


Ответ:

Ответ на данн...