Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 25 сентября’19

Учетная политика ИП на ОСНО

Ближайшие отчетные даты для ИП Ближайшие отчётные даты
  • Сдать форму СЗВ-М за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-ТД
    за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год до 01.03.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Индивидуальные предприниматели, в связи с отсутствием обязанности по ведению бухучета, как правило, формируют только учетную политику для целей налогообложения – при необходимости выбора способов учета конкретных операций.

Общее правило по разработке учетной политики для целей налогообложения предусмотрено для всех налогоплательщиков, и никаких исключений для индивидуальных предпринимателей законодательством не установлено.

В частности, индивидуальный предприниматель на ОСНО должен выбрать методы списания стоимости сырья и материалов, покупных товаров.

Бухгалтерское сопровождение ИП от 1 667 руб./мес

При совмещении ОСНО и ЕНВД индивидуальный предприниматель обязан вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой он уплачивает налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Кроме того, индивидуальному предпринимателю – плательщику НДС необходимо вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым как в облагаемых, так и (или) в не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) НДС операциях.

Если деятельность индивидуального предпринимателя не предполагает выбора вариантов учета доходов и расходов, а также не требует ведения раздельного учета, учетную политику для целей налогообложения он вправе не разрабатывать.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.