Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 03 октября’19

КБК страховых взносов ФСС

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Предприниматели и организации, имеющие сотрудников, обязаны уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС).

Перечисление взносов производится на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Уплата страховых взносов осуществляется ежемесячно – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором такие взносы были начислены. Чтобы перечислить деньги, нужно составить платёжное поручение, указав в нём верные реквизиты, в том числе код бюджетной классификации (КБК).

КБК – это уникальный номер из 20 знаков, который присваивается любому налогу (взносу, сбору), иному платежу, штрафу или пене. Не являются исключением и страховые взносы в ФСС.

Порядок применения бюджетной классификации и сами КБК подвержены постоянным изменениям. В этих условиях нужно обязательно удостовериться, заполняя КБК для страховых взносов в ФСС, что код действительно актуальный.

В 2018 году действуют следующие КБК для страховых взносов в ФСС по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

  • 393 1 02 02050 07 1000 160 – взносы;
  • 393 1 02 02050 07 2100 160 – пени;
  • 393 1 02 02050 07 3000 160 – штрафы.
Коды бюджетной классификации должны являться предметом постоянного мониторинга. Каждый год необходимо отслеживать изменения порядка применения бюджетной классификации. Кроме того, требуется следить за актуальностью КБК при перечислении страховых взносов в ФСС. Это можно делать самостоятельно, отслеживая при этом кучу других изменений и пытаясь ничего не напутать.

С другой стороны, есть способ гарантированного исключения любых ошибок в простановке КБК при уплате взносов в ФСС и осуществлении любых других платежей: просто используйте в работе интернет-бухгалтерию «Мое дело».

Сдать отчетность в ФСС по сотрудникам онлайн

Система «Моё дело» является глобальным информационным комплексом, база которого содержит только актуальные бланки, нормативные и законодательные акты по трудовому, бухгалтерскому и налоговому законодательству.

Вся информация, любые формы, законы, указы, приказы и распоряжения всегда находятся в актуальном состоянии, ведь обновление системы происходит в режиме онлайн. Таким образом, заполняя платёжное поручение для уплаты страховых взносов в ФСС, Вы можете быть уверены в правильности указанных КБК.

Формирование платёжных поручений осуществляется за считанные минуты. Кроме того, Вы можете перечислять взносы в ФСС, уплачивать налоги и другие обязательные платежи прямо через сервис благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Интернет-бухгалтерия «Мое дело» создана для ведения учёта на ОСНО и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Сервис гарантирует быстрый и абсолютно верный расчёт налогов и социальных вычетов, зарплаты и отпускных, больничных и страховых взносов.

Любые отчётные формы формируются в системе легко и корректно. Готовую отчётность Вы можете сразу отправить в электронном виде в ИФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Персональный налоговый календарь в Вашем Личном кабинете всегда заблаговременно сообщит о предстоящих сроках уплаты налогов и представления отчётности.

В системе «Моё дело» Вы получаете круглосуточную экспертную поддержку по любым вопросам в сфере бухучёта, налогообложения, учёта и расчётов с персоналом.

Вы хотите вести учёт быстро, точно и без ошибок? Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Мое дело» и начните работать в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.