Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 01 апреля’22

Новая форма ФСС

Новая форма ФСС
Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
Форма 4-ФСС – это форма ведомости расчёта по средствам Фонда социального страхования. Все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие штат наёмных сотрудников, должны ежеквартально подавать форму 4-ФСС – расчёт по страховым взносам на обязательное социальное страхование.

Сервис для подготовки и сдачи отчетности онлайн

Новейшая история модернизации формы 4-ФСС такова. С первого квартала 2011 года начала действовать новая форма расчётной ведомости ФСС. Изменились структура и оформление бланка. В ведомости стало два раздела вместо трёх. Затем форма 4-ФСС вновь изменилась в 2012 году и в 1 квартале 2013 года. Это было связано с тем, что расширился перечень организаций, которые вправе рассчитывать взносы в ФСС и другие фонды по льготным ставкам.

Новая форма и новые сроки

С первого квартала 2017 года применяется новая форма 4-ФСС, утверждённая приказом ФСС РФ №59 от 26 февраля 2016 года.

Сроки представления отчётности в ФСС также изменились в 2017 году.

Теперь представлять отчёт в ФСС необходимо

  • на бумажном носителе - не позднее 20 числа месяца, который следует за отчётным кварталом;
  • в электронной форме - не позднее 25 числа месяца, который следует за отчётным кварталом.
  • При совпадении с выходным последнего дня срока представления отчётности он переносится на ближайший рабочий день.

Таким образом, в 2017 году срок сдачи отчётности в ФСС следующий

  • на бумажном носителе - не позднее 20 апреля 2017 года, 20 июля 2015 года, 20 октября 2015 года, 20 января 2018 года;
  • в электронном виде – не позднее 27 апреля 2017 года, 27 июля 2015 года, 26 октября 2015 года, 25 января 2018 года.

Работодателям со штатом сотрудников до 25 человек включительно сдавать расчёт разрешается на бумажном носителе. Если персонала больше, то необходимо представить заполненную форму в электронном виде, удостоверив её электронной подписью (основание: п.10 ст.15 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года с изменениями на 23 мая 2015 года).

Штрафы за нарушение сроков отчётности в ФСС

За несвоевременную сдачу отчётности в ФСС страхователю грозит штраф. Согласно ст.46 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2008 года штрафные санкции составляют 5% от величины страховых взносов, начисленных к уплате в течение последних 3 месяцев. Предельная величина штрафа ограничена верхним пределом в размере 30% указанной суммы, но не менее 1000 рублей.

Риск получения штрафов за нарушение сроков представления отчёта в ФСС и любых других отчётных форм сводится к нулю, если Вы пользуетесь услугами интернет-бухгалтерии «Мое дело».

Новая форма отчёта ФСС: где искать и как заполнить

Многочисленные сайты предлагают сегодня различные формы отчётности, но можете ли Вы быть уверены в их актуальности? Кто будет виноват, если Вы сдадите в ФСС устаревший бланк и пропустите сроки сдачи отчёта, заработав при этом штраф?

Можно тратить время, нервы и деньги на поиски нужного бланка и самостоятельное заполнение отчёта по форме 4-ФСС.

А можно просто воспользоваться сервисом «Мое дело» и сформировать отчёт в автоматическом режиме. При этом Вы не нуждаетесь в образцах заполнения и обучающих уроках по составлению отчёта: система самостоятельно сформирует документ.

Сдать отчетность в ФСС онлайн

Вам не требуются знания бухучёта и налогообложения для составления отчёта. Просто укажите сведения о своей организации и скачивайте готовый заполненный документ!

Система «Моё дело» обеспечивает формирование не только отчёта в ФСС, но и любой отчётности на общей системе налогообложения и специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД).

Сервис обладает полной базой бланков, законодательных и нормативных актов по налоговому, бухгалтерскому и трудовому законодательству. База обновляется в режиме онлайн. Таким образом, система в любое время дня и ночи предлагает Вам только актуальные формы документов, а также действующие законы, приказы и положения.

Формирование отчётности происходит в сервисе в течение нескольких минут, после чего Вы сразу можете отправить готовые документы в электронном виде в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат.

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет вести учёт на ОСНО, УСН, ЕНВД. Вы легко и точно рассчитываете любые налоги и страховые взносы, начисляете зарплату и отпускные, пособия и больничные. Прямо через сервис Вы перечисляете налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

У Вас возникают вопросы по налогообложению и бухучёту? Специалисты системы «Моё дело» круглосуточно помогают Вам решать любые проблемы в работе.

Пройдите простую регистрацию и станьте пользователем интернет-бухгалтерии «Моё дело», чтобы вести учёт, формировать отчётность и уплачивать налоги всегда быстро, точно и грамотно!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.