Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 25 ноября’19

Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия

Ближайшие отчетные даты для ИП Ближайшие отчётные даты
  • Сдать форму СЗВ-М за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-ТД
    за июнь 2022 года до 15.07.2022
  • Сдать форму СЗВ-СТАЖ за 2022 год до 01.03.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Все предприятия – юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) подают в органы статистики сведения о своей хозяйственной деятельности.

Периодичность таких отчётов может быть разной: от ежемесячных и ежеквартальных до представляемых один раз в год или несколько лет.

Для малых предприятий порядок представления сведений упрощён, поэтому отчитываться должны лишь те из них, которые включены в выборку территориального органа статистики.

Сведения о деятельности малых предприятий

Форму №ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» представляют юридические лица, являющиеся малыми предприятиями (кроме микропредприятий).

Показатели отражаются с учётом всех филиалов и подразделений, независимо от их местонахождения. Заполняется форма нарастающим итогом за период с начала года.

Срок сдачи – ежеквартально, не позднее 29 числа месяца, следующего за отчётным периодом.

За январь – декабрь 2019 года отчёт нужно сдать не позднее 29 января 2020 года по форме, утверждённой Приказом Федеральной службы государственной статистики №547 от 4 сентября 2014 года.

Форма №ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием» также утверждена Приказом ФСГС №547 от 4 сентября 2014 года.

Эту форму представляют ежемесячно малые предприятия (кроме микропредприятий), являющиеся юридическими и физическими лицами, которые занимаются предпринимательской деятельностью без образования юрлица (индивидуальные предприниматели). При этом численность работающих у таких работодателей находится в диапазоне от 16 до 100 человек, а сфера деятельности связана с производством продукции добывающих, обрабатывающих производств; производством и распределением электроэнергии, газа и воды; лесозаготовками и рыболовством.

Юридическим лицам сдавать форму в территориальные органы статистики нужно как за себя, так и по каждому обособленному подразделению.

Срок представления сведений по форме ПМ-пром - не позднее 4 числа месяца, следующего за отчётным периодом (отчётным периодом является месяц).

Сведения о деятельности ИП

Индивидуальные предприниматели, не занимающиеся сельским хозяйством, один раз в год сдают форму №1-ИП «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя», утверждённую Приказом ФСГС №547 от 4 сентября 2014 года.

Эта форма не сдаётся индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют розничную торговлю, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования. ИП – субъекты малого предпринимательства подают сведения только в том случае, если их включил в свою выборку территориальный орган статистики. Индивидуальные предприниматели, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, отчитываются в обязательном порядке.

Срок представления сведений по форме №1-ИП – не позднее 2 марта года, следующего за отчётным.

Сформировать отчет в Росстат для ИП онлайн

Сведения о предприятиях, не являющихся малыми

Юридические лица, не являющиеся малыми предприятиями, бюджетными, страховыми и финансово-кредитными организациями, представляют форму №П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», утверждённую Приказом ФСГС №535 от 27 августа 2014 года.

Средняя численность работников предприятия должна превышать 15 человек, включая совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера.

Сведения подаются ежемесячно нарастающим итогом на конец отчётного периода. По истечении месяца отчёт сдаётся не позднее 28 числа следующего месяца, а по истечении квартала – не позднее 30 числа месяца, следующего за отчётным.

Если последний день представления сведений выпадает на выходной - он переносится на ближайший рабочий день.

Формы сведений об основных показателях деятельности малого предприятия, о производстве продукции малым предприятием, о деятельности индивидуального предпринимателя, о финансовом состоянии организации всегда доступны Вам в интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Сервис предлагает Вам возможность без труда сформировать указанные отчётные формы, которые тут же можно распечатать или отправить в электронном виде в Росстат.

Помимо статистических сведений, сервис позволяет формировать всю необходимую отчётность по ОСНО, УСН, ЕНВД, а также вести полноценный учёт на этих системах налогообложения. Все отчётные формы в любой момент можно отправить в электронном виде в ФНС, ПФР, ФСС, ФСГС.

Кроме того, в сервисе «Моё дело» Вы быстро и точно рассчитываете налоги и взносы, корректно начисляете зарплату и отпускные, пособия и больничные.

Вы имеете возможность не только формировать платёжные поручения, но даже перечислять налоги и другие обязательные платежи благодаря интеграции с банками.

График представления отчётности и уплаты налогов прописан в налоговом календаре Вашего Личного кабинета. Вы всегда заранее знаете о предстоящих сроках. Для Вашего удобства можно настроить уведомления на электронную почту или телефон.

К Вашим услугам эксперты круглосуточной службы поддержки, которые консультируют Вас по любым вопросам бухучёта, налогообложения, учёта и расчётов с сотрудниками.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас, чтобы всегда быстро и точно рассчитывать налоги, легко и в полном объёме формировать отчётность, а также круглосуточно получать экспертные консультации!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.