Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 07 октября’19

Тарифы страховых взносов в ФСС

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчет в ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Оплатить зарплатные налоги за июнь до 15.07.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
Все работодатели должны платить страховые взносы за штатных сотрудников в ИФНС и в ФСС.

В ИФНС платят взносы на страхование:

  • пенсионное;
  • медицинское;
  • на случай временной нетрудоспособности и материнства (социальное страхование).

В Фонд социального страхования (ФСС) перечисляют взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

За сотрудников, нанятых не по трудовому, а по гражданско-правовому договору, работодатели обязаны делать отчисления только на пенсионное и медицинское страхование. Остальные виды взносов - на усмотрение работодателя и если это прописано в договоре.

Основные тарифы страховых взносов в 2019 году

  • Пенсионное страхование - 22% в рамках предельной величины базы и 10% при ее превышении;
  • Медицинское страхование - 5,1%.
  • Социальное - 2,9%.

На страхование от несчастных случаев на производстве – от 0,2 до 8,5%, в зависимости от класса профессионального риска, который присваивает ФСС в зависимости от основного вида деятельности. 

Льготные страховые тарифы  Помимо основных категорий, есть и льготные категории работодателей, для которых законодательно установлены пониженные страховые тарифы. Категории работодателей-льготников, срок действия льгот и размер пониженных тарифов для каждой категории льготников перечислены в статье 427 НК РФ.

Так, льготы полагаются:

  • при выплатах членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном судовом реестре; - участникам СЭЗ Крыма и Севастополя;
  • организациям и ИП на УСН, которые занимаются льготируемыми видами деятельности;
  • ИП на патенте;
  • аптекам на ЕНВД;
  • участникам проекта "Сколково" и упрощенцам, занимающимся внедрением интеллектуальных разработок, IT-организаций, представителей туристического бизнеса, заключивших договор с руководством ОЭЗ и т.д.

Ставки тарифов на оплату страховых взносов в ФСС и ИФНС подвержены постоянным изменениям. Кроме того, льготные категории плательщиков и льготные ставки также непрерывно корректируются. В этих условиях необходимо постоянно отслеживать изменения в законодательстве и все расчёты взносов производить в соответствии с действующими нормами.

Как быстро и правильно рассчитывать страховые взносы в ФСС Хотите всегда рассчитывать взносы по актуальным тарифным ставкам, с учетом утверждённых  на текущий год лимитов налогооблагаемой базы и льготных категорий страхователей? Это легко! Просто используйте в работе интернет-бухгалтерию «Моё дело»!

Система "Моё дело" - это глобальный информационный комплекс, который содержит полную базу актуальных бланков, нормативных и законодательных актов в сфере налогообложения и бухгалтерского учёта. Обновление базы осуществляется в онлайн-режиме. Таким образом, вы всегда применяете только действующие формы документов, а также производите все расчёты согласно действующим нормам, тарифам, ставкам, а также законам, положениям и приказам.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Актуальная и полная законодательная база вкупе с высокой степенью автоматизации сервиса позволяет быстро и правильно заполнить отчёты по страховым взносам, распечатать их в удобном формате или отправить в электронном виде по системе электронной отчётности.

Интернет-бухгалтерия "Моё дело" позволяет вести учёт на общей системе налогообложения, а также специальных налоговых режимах (УСН, ЕНВД). Вы всегда корректно и быстро производите расчёт любых налогов и страховых взносов, зарплаты и отпускных, пособий и больничных. Начисленные суммы вы можете перечислять прямо из сервиса «Моё дело» благодаря интеграции с банками и платёжными системами.

Вы формируете любую отчётность на ОСНО, УСН, ЕНВД в полном объеме, абсолютно корректно и за считанные минуты! Готовые документы можно сразу отправить в электронном виде в ИФНС, ПРФ, ФСС, Росстат. Никаких очередей, никаких доверенностей и никаких ошибок!

Пользуясь системой "Моё дело", вы всегда знаете обо всех предстоящих сроках представления отчётности и уплаты налогов. Персональный налоговый календарь в Личном кабинете заблаговременно предупредит о  грядущих важных датах, продублировав уведомление на телефон и электронную почту.

Вам необходима консультация в работе? Требуется квалифицированный совет? Сервис «Моё дело» предлагает круглосуточную бесплатную экспертную поддержку по любым вопросам налогообложения и бухгалтерского учёта. Вам больше не нужно тратить кучу времени на поиски специалиста, записываться на встречу. Теперь вы получаете квалифицированную помощь быстро и в полном объёме!

Хотите вести учёт, рассчитывать налоги и формировать отчётность легко и абсолютно корректно? Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и начните работать в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.