Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 31 января’22

Как работать с электронными трудовыми книжками

Как работать с электронными трудовыми книжками

Компании и ИП работают с электронными ТК с начала 2021 года. Переход сказался на порядке кадрового учёта. Расскажем, как вести электронные трудовые и где получить сведения о рабочем стаже.

Принцип работы электронной трудовой книжки

В законе нет официального определения для цифровых ТК. Не существует отдельного цифрового документа, который пришёл на замену стандартной книжке. То, что называют электронной трудовой книжкой — скорее, процесс.

Теперь учёт работает так:

  • работодатель передаёт сведения в Социальный фонд;
  • сотрудники фонда отмечают данные в своей системе.

После этого вся информация о трудовом стаже сотрудников хранится в базе Соцфонда. Он может по запросу предоставить сведения в специальной справке. Её и можно считать электронной трудовой книжкой.

Переход на ведение сведений в цифровом виде регламентировался законом №439-ФЗ. Все работодатели должны были сделать это до начала 2021 года. Сотрудники же могли выбрать, как они хотят вести свои трудовые книжки дальше — стандартно на бумаге или электронно.

Тем, кто впервые устраивался на работу после января 2021-го и продолжает это делать теперь, такого выбора не дают. Их книжки по умолчанию будут вести в цифровом виде.

Преимущества электронных ТК

Ведение электронных трудовых книжек не обязывает работодателей к дополнительной рутине. Их задача — вовремя отчитываться Соцфонду. Специфического порядка здесь нет.

Работать с электронной трудовой книжкой во многом удобнее, чем со стандартной бумажной:

  1. Так как работодателю не нужно вести специальный документ, у него становится меньше бумажной работы.
  2. Хранение сведений в базе Соцфонда исключает утерю данных из-за чрезвычайных обстоятельств, например, при потопе или пожаре.
  3. Если случится ЧП, работодатель быстрее восстановит документы по данным от фонда.

Кроме того, цифровые книжки не требуют специального учёта на предприятии. Для работы с ними не нужен специальный журнал. Все обязательства по хранению данных и сверке сведений ложатся на плечи Соцфонда

Всё, что нужно сделать работодателю — зафиксировать переход сотрудника с бумажного формата ТК на электронный в его старой книжке.

Что делать со старой трудовой книжкой

Если сотрудники устраивались на работу до перехода на электронный формат и не подали руководству заявление о выборе цифровой ТК, их бумажные трудовые ведут в привычном формате. Закон не отнимает у работников их право выбрать вид трудовой книжки.

В этих случаях работодатели по-прежнему ведут стандартные ТК, но параллельно отчитываются Соцфонду. Электронные книжки официально ведутся для всех сотрудников.

Что делать, когда работник захотел оформить другую книжку? Отталкиваться от обстоятельств:

  1. Если сотрудник вел бумажную и захотел электронную, ему нужно подать заявление руководству.
  2. Если работник уже перешел на цифровой формат, вернуть бумажную ТК не получится.
  3. Если человек устраивается на работу после 2021-го года, у него нет выбора — ему будут вести электронную книжку.

Переход на цифровой вид не означает, что можно спокойно выбросить старую книжку. Она пригодится при оформлении на новой работе. Из неё руководство получит все сведения о трудовом стаже до переход на новый формат.

Оформляя трудовой договор с новым сотрудником, руководству стоит внимательно изучить сведения в его бумажной трудовой:

Есть ли в книжке запись о выборе электронной ТК? Что делать работодателю
Нет Дальше вести бумажный документ
Да Отдать бумажную версию работнику и передавать данные Соцфонду

Как оформить ЭТК

Человек может выбрать работу с электронной трудовой книжкой вместо бумажной в любой момент. Алгоритм действий при этом такой: работник подаёт руководству заявление о переходе на ЭТК; в бумажной книжке делают запись о выборе электронной книжки; сотрудник и руководитель расписываются в бумажной ТК; документ отдают сотруднику.

Сделать запись о выборе цифровой книжки можно так:

Пример записи о выдаче трудовой на руки сотруднику Пример записи о выдаче трудовой на руки сотруднику

Факт передачи сотруднику бумажной книжки также отражают в книге учёта.

Когда человек получит книжку на руки, вся ответственность за её сохранность ложится на него. Работодатель за это больше не отвечает.

Как передавать Социальному фонду сведения о сотрудниках

Все данные о трудовом стаже и любых кадровых событиях работодатели передают вместе с отчётностью. Раньше для этой цели подавали СЗВ-ТД. После объединения Пенсионного и Социального фондов в одно учреждение прежнюю форму отменили. Теперь по данным о сотрудниках отчитываются в ЕФС-1.

Формат подачи документа зависит от количества людей в штате:

  • если у компании или ИП числится не больше 10 человек, можно отчитаться в бумажном или электронном виде, на своё усмотрение;
  • при наличии 11 и больше сотрудников форма подаётся только в цифровом виде.

Заполнять каждый раз весь документ не нужно. Можно подавать отдельные разделы с теми данными, которые нужно сообщить.

Сроки сдачи ЕФС-1 следующие:

Характер кадрового события Дедлайн для сдачи отчёта
Приём/увольнение, заключение/окончание ГПХ-договора Следующий рабочий день после издания приказа о приёме/увольнении или после заключения/расторжения ГПХ-договора
Смена должности, оформление электронной ТК, переименование компании, судебный запрет занимать какую-то должность и т.д. 25 число следующего месяца

Если кадровых событий в текущем месяце нет, сдавать форму не нужно.

Посмотрим на примере. Сотрудник подал руководству заявление о переходе на ЭТК. Работодатель подаёт ЕФС-1. В отчёте заполняет:

  • Титульный лист;
  • подразделы 1 и 1.1 Первого раздела.

Титульный лист содержит поля для информации о работодателе:

  • регистрационный номер в Социальном фонде;
  • название компании, полное и сокращённое, или ФИО предпринимателя;
  • ИНН;
  • КПП;
  • код деятельности по ОКВЭД;
  • ОГРН или ОГРНИП;
  • контактный телефонный номер. Заполняется без знаков препинания и пустых ячеек между цифрами;
  • электронная почта.

Подраздел 1 Первого раздела включает сведения о сотруднике, по которому отчитываются:

  • ФИО;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • дата рождения;
  • код статуса. Например, гражданин России — ГРН, иностранец на ПМЖ без гражданства — ПЖИГ, временно находящиеся в стране высококвалифицированные специалисты — ВКС;
  • код гражданства. Для россиян проставляют код 643. Если у человека нет гражданства, указывается код 000.

В подразделе 1.1 передают информацию о трудовой деятельности застрахованного лица. Очень похоже на то, как заполняли предыдущий СЗВ-ТД, но немного иначе.

В этом подразделе указаны два варианта:

  1. Подано заявление о продолжении ведения ТК.
  2. Подано заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности.

Так как нужно отчитаться о втором, при заполнении формы выбирают этот вариант. Галочки ставить не нужно — напротив выбранной строки пишут дату, когда работник подал заявление.

Форма отчёта регламентирована постановлением Правления ПФР № 245п. В документе можно подробнее прочитать о порядке заполнения ЕФС-1 при каждом из возможных кадровых событий.

Пропустить сроки подачи отчёта или не предоставить его в фонд совсем — это нарушение. Об этом обязательно сообщат Трудовой инспекции. За нарушение порядка подачи сведений о страховом стаже должностных лиц штрафуют на 300-500 рублей в соответствии со статьёй 15.33.2 КоАП РФ%20%D0%B2%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%8B%20%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0 "статьёй 15.33.2 КоАП РФ"). Если они продолжат нарушать закон, инспекторы могут приехать для личной проверки.

Как сотруднику получить информацию о своём стаже

Есть несколько вариантов:

  1. Подать запрос в Социальный фонд или обратиться в многофункциональный центр. Там человек получит форму СТД-ПФР. МФЦ выдают её на бумаге. Фонд же может направить документ в электронном виде или выдать бумажный на выбор.
  2. Сформировать документ в личном кабинете на Госуслугах. Для этого нужно войти в учётную запись и подать запрос. В ответ он получит электронный документ с усиленной КЭП от фонда.

Кроме того, данные можно получить у прежнего работодателя. При увольнении сотрудникам выдают справку о трудовой деятельности — СТД-Р. Если он работал с электронной трудовой книжкой, то сможет выбрать формат документа — цифровой или бумажный. Если бывший работник не пришёл, чтобы лично забрать справку, работодателю нужно направить документ по почте письмом с описью.

Справку СТД-Р также можно запросить у текущего работодателя.

Полезно запомнить

  1. Закон обязал работодателей перейти на электронный формат ТК.
  2. Сотрудников при этом к новому порядку не принуждали — они могли выбрать, с какой трудовой книжкой будут работать.
  3. Если человек хочет перейти с бумажной версии на цифровую, он может сделать это в любой момент. Достаточно подать заявление руководству.
  4. Работодателю не нужно вести учёт ЭТК. Его задача — отчитываться о кадровых событиях в Социальный фонд. Хранением и учётом сведений о страховом стаже работников занимаются они.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.