Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 13 ноября’23

Можно ли быть самозанятым и официально работать?

Можно ли быть самозанятым и официально работать?

Такое понятие как «самозанятость» появилось в российском законодательстве только в 2017 году. В 2019 году его экспериментально ввели в 4 регионах страны, а с 1 января 2020 года распространили на всей территории РФ. Новый налоговый спецрежим призван вытащить «из тени» лиц, зарабатывающих своим трудом без оформления по Трудовому кодексу. Успешность проекта налицо — число самозанятых в ноябре 2021 года превысило 3,5 миллиона человек. Тем кто хочет заняться своим делом, но до сих пор сомневается, будет полезно узнать — в чём особенность этого статуса и можно ли оформить самозанятых работников по ТК РФ.

Особенности статуса самозанятого

Этот спецрежим называют «налогом на профессиональный доход», но и термин «самозанятость» также довольно часто используется в официальных СМИ. Вариант подходит всем физическим лицам, оказывающим услуги и получающим небольшие доходы (до 2,4 млн рублей в год). Никаких ограничений по месячному доходу нет, поэтому он подходит и для сезонных видов работ.

Самозанятые работают по договору ГПХ. У интересующихся может возникнуть вопрос, может ли человек получить самозанятость и одновременно работать по трудовому договору? Да, может, например, когда направления не пересекаются (в «несезон» можно выполнять работу штатных сотрудников, а летом уходить в административный отпуск и работать «в полях»). А можно и параллельно работать — днём у работодателя, вечерами и по выходным — на себя.

Кроме того, нельзя оказывать услуги бывшему работодателю, если трудовое соглашение было расторгнуто меньше двух лет назад.

Самозанятый может:

  • не сдавать отчёты и декларации – учет доходов идет через мобильное приложение «Мой налог»;
  • не покупать кассовый аппарат — чеки автоматически формируются в том же приложении;
  • не уплачивать страховые взносы.

Плательщики этого налогового спецрежима по умолчанию освобождены от страховых взносов, но при желании могут добровольно платить их в Соцфонд.

Размер налога считается автоматически, поэтому самозанятому нет необходимости самостоятельно рассчитывать платежи по доходу или обращаться за этим к специалистам.

Всё вышеперечисленное гражданин получает вместе с возможностью легально оказывать услуги без оформления ИП, с подтверждением своего дохода справкой из приложения, подписанной электронной подписью ИФНС.

Регистрация бизнеса самозанятых

Всё что нужно сделать для подключения к спецрежиму — регистрация через приложение «Мой налог». Оно доступно в бесплатном режиме в Google Play или App Store. Если мобильный вариант по каким-то причинам чем-то не подходит, есть возможность регистрации через уполномоченные банки (их список есть на официальном сайте ФНС), на сайте Госуслуг и в кабинете налогоплательщика.

Регистрация в качестве самозанятого займёт в приложении «Мой налог» не больше 5 минут.

Как выглядит приложение «Мой налог» Как выглядит приложение «Мой налог»

Способы подтверждения регистрации:

  • камерой, встроенной в смартфон, отсканировать паспорт и сравнить со своей фотографией;
  • вводом собственного ИНН и пароля, используемого для входа в личный кабинет на сайте nalog.ru;
  • через учётную запись на портале Госуслуги, путём ввода учётных данных, используемых для перехода в аккаунт.

В приложении можно получить ответы на часто задаваемые вопросы — например, такими как «можно ли работать по договору ТК РФ и быть самозанятым одновременно», «что будет если неправильно оформил чек», и т.д.

Потом нужно указать те направления, которыми заявитель планирует заниматься. На этом всё — система готова к формированию чеков и расчёту налогов. Перед уплатой налога за первый месяц рекомендуется привязать банковскую карту — это упростит процедуру платежа.

Специалисты ответят на все интересующие вопросы через портал Госуслуг, приложение «Мой налог», кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Налог на профессиональный доход доступен гражданам не только России, но и стран входящих в Евразийский экономический союз — Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия. Они могут зарегистрироваться самозанятыми по ИНН и паролю от кабинета налогоплательщика-физического лица. При этом они должны иметь номер мобильного телефона с российским номером. Без него они зарегистрироваться не смогут.

Как проводить операции в приложении

Чтобы заявить доход, нужно оформить чек в разделе «Добавить продажу» — самозанятый увидит её на главном экране личного кабинета. Пользователь вбивает сумму дохода, наименование услуги, реквизиты заказчика и формирует чек.

Некоторые организации и ИП оплачивают работу по счёту. Счёт формируется почти также: нужно внести в поля ключевые данные, но вместо формирования чека выбрать «Выдать счёт».

Когда исполнитель получит деньги, нужно отметить счёт оплаченным и ещё раз провести операцию для оформления чека.

Данные будут аккумулироваться в личном кабинете автоматически. Дополнительный учёт вести не нужно — каждый месяц приложение самостоятельно рассчитает сумму дохода и полагающийся к уплате налог.

Кто не может перейти на самозанятость

Помимо вопроса, можно ли быть самозанятым и работать по договору ТК РФ, популярной стала дилемма перехода ИП с других систем налогообложения на менее затратную самозанятость. Но здесь предпринимателей ждут некоторые разочарования. Например, самозанятым нельзя иметь наёмный персонал, рассчитывать на льготные ставки налога (например, как на упрощёнке или патенте), и, самое главное, — ограничена деятельность, которой можно заниматься.

Так, спецрежим не доступен для тех, кто:

  • торгует подакцизными, маркируемыми товарами, имущественными правами и вообще занимается торговлей товарами несобственного производства;
  • добывает и продает полезные ископаемые независимо от региона и их вида;
  • работает по договорам поручения, комиссии, агентских вознаграждений.

Под запрет попадают также курьеры и водители, которым приходится принимать у клиентов деньги, предназначенные третьему лицу. Например, продавцу товара. Выйти из подобной ситуации можно, если заранее пробивать чек и передавать его при оплате. Но это не всегда безопасно. Например в ситуациях когда чек выбили, а клиент отказался от покупки, которую привез курьер, обязательно будет нужно делать чек возврата.

Спецрежим не могут применят адвокаты, арбитражные управляющие, оценщики, нотариусы. Непосредственную профдеятельность перевести на самозанятость нельзя. Но система подойдёт для сдачи в аренду жилых помещений. То есть, представлять интересы в суде адвокату по самозанятости нельзя, но сдавать квартиры физическим лицам — вполне. С применением системы им нужно платить 6% с доходов от аренды вместо 13%.

Поэтому работодатели сталкиваются с дилеммой, можно ли взять на работу самозанятого по трудовому договору к ним же. Ответ — да, если он оказывает услуги не по должности согласно трудовому договору у работодателя. Также самозанятый может работать по трудовому соглашению на другой работе без ограничений.

Налоги и налоговая база самозанятых

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров, услуг или имущественных прав.

Особенности Налога на профессиональный доход и его отличия от других режимов налогообложения:

  • налоговый период — 1 календарный месяц, а не 1 календарный год, как при ОСНО, УСН, ЕСХН;
  • ставка налогообложения – 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами. Упрощенцы платят от 1 до 8% и от 5 до 20% в зависимости от базы. На ОСНО — 13%, на ЕСХН и ПСН — от 0 до 6%;
  • платить налоги нужно ежемесячно, до 28 числа следующего месяца. При УСН, ЕСХН применяется авансовая система платежей поквартально, по ОСНО ИП платит по итогам года, а патент оплачивается до окончания срока его действия (единовременно или двумя платежами);
  • на спецрежиме нет льготных ставок, в отличие от упрощённой системы, ЕСХН и ПСН;
  • самозанятость нельзя совмещать с другими режимами налогообложения. К примеру, ПСН это позволяет делать.

Так как взносы на этом спецрежиме по умолчанию не начисляются, в будущем плательщики смогут получать только социальную пенсию. Если самозанятый всё же захочет платить взносы и наработать страховой стаж, конкретной ставки для него не будет. Чтобы засчитали полный год страхового стажа, нужно заплатить фиксированную сумму. В нынешнем году взносы на пенсионное страхование составляют 36 723 рублей.

Сравнение показывает, что у самозанятых есть и преимущества, и недостатки. Так, пониженная налоговая ставка позволяет сделать бизнес прибыльнее. Тем более, вновь зарегистрированным дают бонус в размере 10 000 руб., которым они погашают часть от суммы налога ежемесячно (для ставки 4% налоговый вычет составит 1%, для ставки 6% — 2%) . Но платить налог придётся каждый месяц, пеня начинает насчитываться уже с 29 числа без каких-либо скидок.

Можно ли получить самозанятость если трудоустроен в организации или у ИП

Теперь ответ на вопрос, можно ли стать самозанятым, если работать по договору ТК? Да, можно. Если вне рабочего времени человек занимается оказанием услуг, реализацией собственной продукции, то его доход от предпринимательской деятельности освобождается от НДФЛ, при условии, что оформлена самозанятость.

Более того, можно стать самозанятым, имея постоянную работу и зарегистрированное ИП. Но при этом придётся уйти с других систем налогообложения.

Можно ли стать самозанятым, если работать по трудовому соглашению? Условиями Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ подтверждается право самозанятого получить любую должность по найму — рядовых сотрудников, генерального директора или главного бухгалтера. Но в то же время установлено ограничение: нельзя в качестве самозанятого оказывать услуги бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения.

Такой шаг стал необходимой мерой для защиты работников. Многим организациям выгоднее вывести людей за штат и сэкономить на страховых взносах. Но сотрудников фактически лишают пенсионных отчислений, оплаты отпусков и больничных. Поэтому самозанятый может оформиться по Трудовому кодексу только на другой работе, не связанной с деятельностью в рамках самозанятости.

Кроме того, работников нельзя переводить на самозанятость, если условия их труда соответствуют нормам ТК РФ. То есть, когда человек обязан соблюдать трудовой распорядок, в назначенные часы отрабатывать смену на территории работодателя и т.д. Подобное обращение инспекторы сочтут попыткой незаконно оптимизировать налоги за счёт самозанятых работников. Они переквалифицируют договор в трудовой и доначислят платежи.

Найм самозанятых вместо штатных сотрудников

ИФНС может легко отслеживать деятельность налогоплательщиков по ИНН. Поэтому при желании работодателя оформить сотруднику статус самозанятого и продолжать с ним работу, нужно ещё раз подумать о последствиях. Если это планируется сделать, чтобы уйти от налогов, важно понимать, что такой факт выявится сразу, как только инспекция получит первые отчёты работодателя.

А в остальных случаях совместная работа для заказчика имеет множество плюсов:

  • нет необходимости обеспечивать рабочим местом;
  • не надо платить больничные, отпускные, страховые взносы;
  • заключить и расторгнуть договор с самозанятым можно в любое время по соглашению сторон.

Исполнителей, применяющих спецрежим, легко набирать в удалённом формате. При таком сотрудничестве вопроса, можно ли оформить самозанятость если оформлен по Трудовому кодексу, просто не возникает. В этом случае у налоговой инспекции нет повода предъявлять организации или предпринимателю претензии о возможном сокрытии трудовых отношений.

Подытожим: официальный статус самозанятого исполнителя выгоден работодателю, так как позволяет экономить на страховых взносах, больничных и отпускных. Могут ли сотрудники организации или ИП совмещать самозанятость и трудовой договор? Могут, если не оказывать услуги, облагаемые налогом на профдоход, своему бывшему работодателю. В то же время, несмотря на сравнительно низкие ставки налогообложения, льгот и вычетов у самозанятого нет. Поэтому, если ИП хочет перейти на самозанятость, нужно всё проанализировать и принять взвешенное решение.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.