Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 23 июня’23

План счетов бухгалтерского учёта в банках

План счетов бухгалтерского учёта в банках

В целом, бухгалтерский учёт в кредитных организациях похож на бухучёт остальных учреждений: там также составляют баланс, оформляют корреспонденции двойной записью, проводят инвентаризацию. Но специфика банковской деятельности требует коррективов — кредитные организации руководствуются другими регламентами и собственным планом счетов. Поговорим о нюансах бухучёта банка.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Цели бухучёта в банках

Бухгалтерский учёт финансовых учреждений преследует конкретные цели:

  1. Обеспечить точными, достоверными и подробными сведениями о работе и финансовом положении банка. Полезная информация требуется как внутренним пользователям (руководство, учредители, участники ООО, отдельные сотрудники), так и внешним (государственные органы, кредиторы, инвесторы и т.д.).
  2. Зафиксировать все осуществлённые операции, движение требований и обязательств, управление материальными и нематериальными ресурсами.
  3. Сформировать внутренние резервы, обеспечить финансовую стабильность кредитной организации.
  4. Предоставить основу для принятия обоснованных и эффективных управленческих решений.

Особенности учёта в кредитных организациях

Если в учёте большинства организаций применяются правила Минфина, то кредитные организации в этом опираются на положения, разработанные банком РФ. Есть два основополагающих документа:

  • Положения Банка России №809-П — с установленным планом счетов и принципами его применения. Все счета разделены на несколько уровней. Первый и второй используют для оформления хозяйственных операций, третий используют для обозначения лицевых счетов;
  • закон №395-1 — с описанием требований к ведению банковской деятельности и учёта.

Корреспонденции в учёте оформляются двойной записью. Операции проводят по счетам из Положения №809-П.

Все данные об имуществе банка отражают в электронной базе данных. Это обязательное правило. Такие сведения должны храниться банком минимум пять лет, и обеспечить долгое хранение электронных данных удобнее. Отсчёт начинается с того дня, когда информацию внесут в базу. У уполномоченных сотрудников банка должен быть ежедневный доступ к данным.

Чтобы избежать утери сведений, кредитные организации создают резервные копии баз данных. В некоторых случаях их может затребовать Банк РФ, например, если:

  • он запретил организации проводить отдельные операции;
  • кредитная организация получила запрет на открытие депозитов для физлиц и работу со счетами физлиц;
  • положение банка ухудшилось настолько, что потребовались меры для предупреждения банкротства.

Кредитные организации подлежат обязательному аудиту бухотчётности. Заключение оформляют в соответствии с нормами, перечисленными в законе №307-ФЗ. Кроме этого, аудиторы должны подготовить ответы на два вопроса:

  1. Выполняет ли организация требования, установленные Банком РФ?
  2. Насколько эффективно кредитная организация учредила внутренний контроль и управление рисками? В рамках этого пункта аудиторы изучают структуру отделов по управлению рисками, оценивают используемые методы риск-менеджмента и их эффективность.

Заключение прикладывают к бухотчётности и по итогам года подают в Банк РФ. Он же устанавливает сроки подачи и формы документов.

Банки работают не только с собственным имуществом — они уполномочены хранить чужие средства и распоряжаться ими. В их ответственности обеспечить сохранность средств и внимательно контролировать обращение с деньгами. Помогает в этом ежедневное составление бухгалтерского баланса. Баланс оформляют на основе счетов 2 порядка — все указания есть в Положениях №809-П.

Корректировать данные учёта можно только текущей датой. Например, если допустили ошибку вчера или позавчера, датировать исправления теми же датами запрещено. Изменения в корреспонденции вносятся текущим днём.

Кредитные организации вправе вместо налоговых вычетов включать уплаченный НДС в затраты при определении базы по налогу на прибыль. В базе можно учесть расходы на материальные ценности, списанные с учёта или выбывшие с мест хранения. Для объектов ОС необходимо открытие лицевых счетов с разделением на амортизационные группы.

Отчёты о прибылях и убытках финансовые учреждения составляют каждый квартал. Показатели отражаются в тысячах рублей. Балансовые формы составляют также в рублях, с копейками. Оборотно-сальдовые ведомости тоже формируют каждый квартал, составляют по счетам и в точных суммах.

Как нужно организовать банковский учёт

  • У банков есть несколько объектов учёта:
  • обязательства;
  • имущество;
  • хозоперации.

Остатки на счетах в балансе выражаются в рублях. Если есть остатки в иностранной валюте, их нужно перевести в рублёвую.

Организовать и вести бухучёт банка необходимо, опираясь на основные принципы:

  1. Постоянство правил. В учётной деятельности банк должен опираться на одни и те же установленные нормы бухучёта. Вносить коррективы можно, если принципиально меняется специфика деятельности или законодательство.
  2. Внимание к рискам. Все ключевые показатели — доходы, расходы, активы, пассивы — нужно адекватно оценивать и грамотно отражать в учёте, принимая во внимание уже имеющиеся риски. Осторожность необходима, чтобы не перенести их на следующие периоды и не усугубить финансовое положение банка в будущем. В учётной политике нужно предусмотреть возможность признания обязательств и расходов, превалирующих над доходами, не прибегая к скрытым резервам.
  3. Отражение доходов и затрат методом начисления. Показатели вносятся в бухучёт по мере совершения, а не реального получения.
  4. Своевременность. Все операции проводятся в учёте в тот же день, как их совершили, на основании подтверждающей документации. Исключения предусмотрены нормативными актами Центробанка.
  5. Обособленный учёт активов и пассивов. Показатели формируются и оцениваются отдельно друг от друга и отражаются развёрнуто.
  6. Достоверность и соответствие сведений. Остатки в начале периода должны быть сопоставимы с остатками в конце периода.
  7. Доступность информации. Деятельность банка должна находить достоверное и точное отражение в отчётности. Сведения оформляют так, чтобы их можно было понять однозначно.

Перечень счетов для банковского бухучёта

Сам план счетов включает несколько глав:

  • А — для балансовых счетов, которые используют при операциях по расчётам с клиентами, управлению капиталом, деньгами, имуществом;
  • Б — с перечнем счетов, предназначенных для операций по доверительному управлению;
  • В — с положениями о забалансовых счетах;
  • Г — отведённый под счета, которые используют в учёте обязательств по деривативам, при которых поставки и оплата производятся на следующий день после подписания договора или позже.

Счета, как и в стандартном бухучёте, есть активные и пассивные — категории в документе обозначены. Активные применяют для учёта:

  • кассовых средств;
  • движения имущества;
  • выданных кредитов;
  • дебиторской задолженности.

Пассивные используют для отражения:

  • имеющихся фондов;
  • остатков на счетах клиентов;
  • сумм открытых депозитов.

Размер прибыли определяют по результатам пассивных счетов.

У некоторых счетов нет признака активного или пассивного. В таблице из Положений рядом с такими счетами стоит прочерк. Остатков на подобных счетах к концу дня оставаться не должно.

Аналитический учёт ведут по регистрам на лицевых счетах. Регистрируют их в электронных базах данных или обычных учётных журналах. Лицевой счёт открывается на каждый отдельный вид средств или ТМЦ, подлежащий учёту.

Перечень счетов в Положении №809-П довольно обширный. Для примера покажем некоторые из них в таблице:

№ счёта Нюансы применения
107 Используется для операций со средствами из резервного фонда. Пополнение РФ проводится по кредиту, списание средств — по дебету. Аналитику компания ведёт в порядке, который определит самостоятельно.
202 Применяется в операциях с наличными и чеками в иностранной валюте. В аналитическом учёте проводятся параллельно в зарубежной валюте и в пересчёте на российские рубли. В синтетическом — только в рублях.
401 Счёт первого порядка используется для учёта средств федерального бюджета. Включает счета второго порядка, направленные на более конкретные операции. Например, 40102 применяют для учёта операций по счетам, открытым в Федеральном казначействе и его территориальных отделениях. Счёт 40105 открывается для самого казначейства и его отделений и т.д.
619 Применяется для учёта недвижимого имущества, которое предприятие временно не использует в работе.
202 Используется для учёта кассовых средств. Пополнение кассы проводится по дебету, списания — по кредиту. Аналитику ведут по лицевым счетам: по кассе головного предприятия и филиалам, по кассам внутренних подразделений, хранилищам, видам валют и т.д.
455 Счёт применяют для учёта кредитов, выданных физлицам.
608 Счёт первого уровня используется для операций, связанных с арендой. Открывается компаниями-арендаторами. Счета второго порядка детализируют учёт: 60804 применяется для операций с имуществом, полученным в аренду, 60805 — для учёта амортизации по арендованным объектам, 60806 — для обязательств по арендному соглашению и т.д.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.