Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 07 сентября’23

Отчётность ООО при регистрации

Отчётность ООО при регистрации

Со дня внесения записи об организации в ЕГРЮЛ, у неё появляется обязанность по сдаче отчётности — налоговой, бухгалтерской, персонифицированной и статистической. Какие-то отчёты нужно подавать сразу, по другим предоставляется отсрочка. Исходя из выбранного налогового режима, перечень документов может существенно разниться. Расскажем про сроки, способы подачи первой отчётности ООО и возможные санкции за нарушения. 

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?

Команда специалистов «Моё дело» возьмёт эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.

Оставить заявку

Уведомления перед началом деятельности

Все предприятия обязаны проинформировать ИФНС о выборе специального налогового режима — УСН или ЕСХН. При решении использовать ОСНО, ничего предпринимать не следует, налоговики установит его по умолчанию.

На это даётся 30 дней после создания ООО. Уведомление можно написать в любой форме, но рекомендуется использовать специальные бланки 26.2-1 (для УСН) и 26.1-1 (для ЕСХН).

Заявление о выборе спецрежима разрешено подавать вместе с пакетом документов на регистрацию ООО.

При отсутствии уведомления, ООО автоматически станет плательщиком ОСНО, и до конца текущего года не сможет перейти на спецрежим.

Ещё один документ, обязательный для подачи фирмой, чья деятельность связана с предоставлением услуг населению, и некоторыми иными видами, указанными в статье 8 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ — уведомление о начале деятельности. Чаще всего его отправляют в Роспотребнадзор, но это могут быть и иные контролирующие органы, в зависимости от вида деятельности. Нужно успеть подать уведомление до начала оказания услуг.

Первая отчётность после регистрации ООО будет связана с заключением трудовых договоров. Не позднее следующего рабочего дня после подписания приказа о приёме на работу, в СФР должны подаваться сведения — заполненный подраздел 1.1 отчёта ЕФС-1 (раньше применялась форма СЗВ-ТД). Отчёт формируется по каждому факту приёма или увольнения с работы. Если в один день принято (или уволено) несколько работников, делается общий отчёт, но с отдельными листами на каждого их них.

Подраздел 1.1 отчёта ЕФС-1 заполняется и по фактам заключения (расторжения) договоров подряда и оказания услуг с физлицами.

Налоговая отчётность

Предприниматель открыл ООО, какие отчёты ещё нужно сдавать? Расчёты, декларации по налогам и взносам — в определённые законами сроки, вне зависимости, ведётся деятельность, или нет. Компания создана, но ещё не начала работать — будьте готовы формировать нулевые отчёты.

С 1 января 2023 года установлены единые даты сдачи форм в ИФНС и в СФР— до 25 числа месяца, следующего за отчётным месяцем, кварталом или годом. По некоторым формам сроки годовых отчётов передвинуты на один или два месяца (25 февраля, 25 марта).

Предоставляется отсрочка, если последний день отправки отчётности приходится на выходной (праздничный выходной). Тогда срок переносится на следующий за ним рабочий день.

Работодатели выступают налоговыми агентами по НДФЛ — удерживают налог с доходов своих сотрудников и перечисляют его в бюджет. Поэтому они обязаны заполнять декларацию 6-НДФЛ.

К тому же, их зарплата облагается страховыми взносами (СВ), и компания должна отчитываться в ИФНС по начислению и уплате СВ. Для этого предусмотрен расчёт РСВ.

Какие отчеты сдаёт новое ООО с работниками — таблица 1 Какие отчеты сдаёт новое ООО с работниками — таблица 1

Организации-собственники земельных участков и транспорта обязаны уплачивать земельный и транспортный налоги. Но отчитываться по ним не нужно. ООО самостоятельно считает налоги и перечисляет их в бюджет. ИФНС также рассылает плательщикам уведомления об объектах обложения и налоговых суммах.

При отстутствии выплат за последний 3 месяца 6-НДФЛ не заполняется. Но только при условии, что этот расчёт с начала года не сдавался. В этом случае желательно написать письмо в ИФНС о том что доходы в организации не выплачисвались. А вот нулевой отчёт РСВ считается обязательным.

Перечень других деклараций формируется в зависимости от выбранного налогового режима.

Организации работающие на ОСНО

Коспании выступают плательщиками НДС, налога на прибыль и налога на имущество. По этим трём налогам сдаются декларации строго в установленные сроки:

Какие отчёты сдавать после регистрации ООО на ОСНО — таблица 2 Какие отчёты сдавать после регистрации ООО на ОСНО — таблица 2

Есть общее правило: если фирма создана меньше чем за 10 дней до конца квартала, первым отчётным периодом для неё считается следующий после регистрации квартал (пункт 3.1 статьи 55 НК РФ). К примеру, ООО созданное 24 марта, сдаёт первую налоговую декларацию за 2 квартал, в срок до 25 июля.

ООО, зарегистрированное в декабре, не сдаёт годовые декларации по прибыли и имуществу. Показатели декабря включаются в следующую отчётность.

Когда деятельность не ведётся, нужно отправлять нулевые декларации — с оформленным титульным листом и прочерками вместо показателей. Либо, другой вариант — подать единую (упрощённую) налоговую декларацию. Она формируется за квартал и подаётся до 25 апреля, июля, октября, января, соответственно. Но её можно сдавать только при полном отстутсвии движения денег по счетам и в кассе. Заменяет собой декларации по НДС, налогу на прибыль и имуществу.

Организации работающие на спецрежимах (УСН, ЕСХН)

Фирмы на упрощёнке сдают в ИФНС декларацию по УСН один раз в год, до 25 марта Разрешается подавать её как на бумаге, так и электроно.

При отстутсвии налоговой базы в отчётном году, формируется нулевой вариант декларации.

Налогоплательщики УСН обязаны подать декларацию НДС, если в отчётном квартале они:

  • выставляли счета-фактуры с НДС;
  • выступали налоговыми агентами по НДС;
  • импортировали товары из-за рубежа.

ООО, занимающиеся сельским хозяйством или рыболовством, ежегодно сдают декларацию по ЕСХН — до 25 марта следующего года.

Также они выступают плательщиками НДС, если превысят лимит выручки в 60 миллионов рублей в год от продажи сельхозпродукции. Тогда они подают декларацию НДС по общим основаниям.

Налогоплательщики УСН и ЕСХН освобождены от уплаты налога на имущества с некоторыми исключениями:

  • упрощенцы должны платить налог с имущества, имеющего кадастровую стоимость. Декларация по этим объектам не сдаётся;
  • сельхозтоваропроизводители платят налог с имущества, не используемого в сельском хозяйстве. По нему нужно заполнить годовую декларацию и сдать до 25 марта.

Организации на упрощёнке ведут книгу учёта доходов и расходов (КУДиР), в которой фиксируют налогооблагаемые операции (по приходу денег и оплате).

Заполненную по итогам года КУДиР нужно быть готовым предоставить в ИФНС по запросу. Печатный вариант нужно прошить и заверить. Электронный — подписать КЭП и отправить по интернет.

Бухгалтерская отчётность

Ведение бухучёта (БУ) и сдача отчётности обязательно для всех юрлиц, и ООО здесь не исключение. Система налогообложения на эту обязанность не влияет. Но есть два варианта построения системы БУ, которые зависят от категории субъекта:

  • стандартная система, основанная на методе двойной записи, с использованием полного перечня бухгалтерских счетов. Доходы и расходы в ней формируются методом начисления;
  • упрощённая система — с возможностью применения усечённого плана счетов, без оценочных обязательств и резервов, с учётом доходов и расходов по кассовому методу.

Упрощённую систему БУ и отчётности имеют право применять субъекты малого предпринимательства, некоммерческие организации (НКО) и компании-участники проекта “Сколково” (пункт 4 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ).

Малыми считаются предприятия, входящие в реестр субъектов МСП с числом работающих до 100 человек, и выручкой до 800 млн.руб. в год.

Использование упрощённой системы БУ должно быть зафиксировано в учётной политике ООО.

Все остальные организации обязаны применять стандартную систему БУ и сдавать типовой перечень финансовой отчётности, состоящий из 5 документов:

  1. бухгалтерский баланс;
  2. отчёт о финансовых результатах;
  3. отчёт об изменениях капитала;
  4. отчёт о движении денежных средств;
  5. пояснения к бухгалтерскому балансу.

Действующие бланки финотчётности представлены в приказе Минфина РФ от 02.07.2010 №66н.

Если ООО имеет выручку свыше 800 млн.руб. в год, или среднегодовая стоимость её активов больше 400 млн.руб., оно обязано провести аудит бухотчётности и получить заключение.

Упрощённая финотчётность включает в себя две формы:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчёт о финансовых результатах (отчёт о целевом использовании средств — для НКО).

Бухотчётность — как стандартная, так и упрощённая, сдаётся по итогам года в ИФНС по месту регистрации ООО, до 31 марта.

Принимается только электронная версия документов, отправленная через оператора ЭДО или личный кабинет на сайте ФНС.

Компания, зарегистрированная в 4 квартале (1 октября и позже), сдаёт первую бухотчётность по итогам следующего, а не текущего года.

Персонифицированная отчётность

Данные о застрахованных лицах, или персонифицированная отчётность, сдаётся в СФР.

Утверждён новый отчёт ЕФС-1, который с 2023 года заменил 4 старые формы: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, ДСВ-3. Бланк отчёта содержится в постановлении правления ПФР от 31.10.2022 №245п).

Вместо СЗВ-М разработана новая форма — Персонифицированные сведения о физических лицах, получателем которой определена налоговая инспекция.

Все изменения по персонифицированной отчётности мы включили в таблицу:

Какие отчёты сдать при открытии ООО по работникам — таблица 3 Какие отчёты сдать при открытии ООО по работникам — таблица 3

Разрешённые способы отправки разделов и подразделов ЕФС-1 и персонифицированных сведений о физлицах — на бумаге (при количестве застрахованных лиц до 10) и электронно (во всех других случаях).

Статистическая отчётность

Какие отчёты сдавать в Росстат после открытия ООО? Окончательный перечень зависит от сферы деятельности, категории респондента, числа работников, наличия экспортно-импортных операций.

Для каждого предприятия — свой список, который доступен на официальном сайте Росстата после ввода ИНН или ОГРН. Там указаны сроки, периодичность представления форм, а также доступны бланки для скачивания. Учтите, что все статистические отчёты должны сдаваться только в электронном виде.

Санкции за нарушения при подаче отчётности

Предусмотрены разные виды санкций за допущенные при сдаче отчётности нарушения:

  1. предупреждение;
  2. штраф;
  3. пени;
  4. блокировка расчётного счёта.

Предупреждения и штрафы

Устанавливаются в соответствии с КоАП РФ, НК РФ, федеральными законами.

За отсутствие уведомления в Роспотребнадзор о начале деятельности, ООО оштрафуют на сумму от 10 до 20 тыс.руб.

Опоздание со сдачей бухгалтерской отчётности грозит штрафом в размере 200 руб. за каждый неполученный документ (статья 126 НК РФ). Руководителю или главному бухгалтеру ООО выпишут предупреждение или наложат административный штраф от 10 до 30 тыс.руб. (пункт 1 статьи 15.15.6 КоАП РФ).

Если в декларации обнаружены ошибки, которые привели к снижению базы налогообложения, будет грозить штраф в сумме:

  • 20% от недополученной суммы — если это сделано неумышленно;
  • 40% — когда доказан умысел налогоплательщика (статья 122 НК РФ).

Санкция применяется только в отношении окончательных сумм налогов (на авансы не распространяется).

За непредоставленную в установленные сроки отчётность штраф составит 5% от его суммы за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 рублей (статья 119 НК РФ).

Несданный вовремя расчёт 6-НДФЛ грозит штрафом в 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц просрочки (пункт 1.2 статьи 126 НК РФ).

Штраф за остальные декларации и расчётам — 200 руб. за каждый документ (пункт 1 статьи 126 НК РФ).

Отсутствие или опоздание со сдачей нулевой декларации карается минимальным штрафом в 1000 руб.

Если сдана бумажная версия отчёта при положенной электронной, штраф составит 1000 руб.

За не вовремя сданные персонифицированные отчёты (или сданные с ошибками), СФР оштрафует исходя из ставки 500 руб. за одно застрахованное лицо. Но есть одно послабление — организация может уменьшить штраф в два раза, если успеет перечислить его в течение 20 дней после получения требования.

За просрочку отправки нулевых форм ЕФС-1 (кроме раздела 2) — 500 руб., в случае если в ООО числится только директор. За неполученный нулевой раздел 2 (бывшая 4-ФСС) — 1000 руб.

Неотправленная статистическая форма грозит респонденту штрафами в размере:

  • до 70 тыс. руб. — при первом нарушении;
  • до 150 тыс. руб. — при повторных нарушениях.

Во всех вышеуказанных случаях должностным лицам ООО может грозить ещё и предупреждение, или дополнительный административный штраф в 300-500 руб. по статье 15.5 КоАП РФ.

Пени

Начисляются при любой просрочке по уплате налогов и страховых взносов. Считаются исходя из:

  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки на срок до 30 дней;
  • 1/150 ставки — начиная с 31 дня просрочки.

Блокировка счетов

ИФНС вправе заблокировать расчётные счета налогоплательщика после просрочки в 20 календарных дней от последнего разрешённого дня предоставления отчётности (подпункт 1 пункта 3 статьи 76 НК РФ).

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.